- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Илон Маск и Джефф Безос – самые скупые миллиардеры. Они меньше остальных жертвуют на благотворительность

Издание Forbes опубликовало обновленный Рейтинг благотворительности, в котором 400 самых богатых людей мира распределяются по объему трат на благотворительность. Нынешний рейтинг оказался особенно показательным: дело в том, что в условиях пандемии активы миллиардеров достигли новых рекордных уровней, но, в то же время, богачи не стали соразмерно увеличивать взносы на благотворительность.

Илон Маск и Джефф Безос – самые скупые миллиардеры. Они меньше остальных жертвуют на благотворительность

Forbes ведет подсчет сумм пожертвований, а потом соотносит их с размером состояния человека. Рейтинг состоит из пяти уровней: пожертвования в размере менее 1% от состояния, от 1 до 5%, от 5 до 10%, от 10 до 20%, 20% и выше. Отчисления в частные фонды и фонды под патронажем миллиардеров не учитываются, так как они, по сути, контролируются миллиардерами и активно используются для налоговых вычетов.

Как оказалось, среди 400 миллиардеров только 19 пожертвовали 10% или более своего личного состояния. При этом 156 человек пожертвовали менее 1%. В их числе основатель Amazon Джефф Безос (второе место рейтинга богачей Fobes) и глава Tesla Илон Маск (первое место рейтинга богачей Forbes). Безос получил 1 балл за благотворительность несмотря на то, что объявил о взносе в 200 миллионов долларов Смитсоновскому институту и ??еще 200 миллионов долларов пообещал выделить политическому обозревателю Ван Джонсу (Van Jones) и шеф-повару Хосе Андресу (Jose Andres) на благотворительные цели по их выбору. Ранее Безос обещал выделить 10 миллиардов долларов к 2030 году на борьбу с изменением климата, но на данный момент на эти цели ушло только около 865 миллионов долларов. Что касается Маска, то недавно он пожертвовал 50 миллионов долларов больнице Святого Иуды [1], которая предоставляет помощь детям, больным раком.

Илон Маск и Джефф Безос – самые скупые миллиардеры. Они меньше остальных жертвуют на благотворительность [2]

Интересно, что, согласно усредненным подсчетам, обычная американская семья жертвует на благотворительность около 1200 долларов – при доходе около 120 000 долларов. Исходя из этого, обычные американцы в совокупности жертвуют больше, чем Безос и Маск. Эти миллиардеры замыкают Рейтинг благотворительности Forbes, а возглавляют его такие достаточно известные персоны, как Уоррен Баффет (Warren Buffett), Джордж Сорос (George Soros) и Гордон Мур (Gordon Moore).

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/368807

Ссылки в тексте:

[1] он пожертвовал 50 миллионов долларов больнице Святого Иуды: https://www.ixbt.com/news/2021/09/19/ilon-mask-pozhertvoval-50-millionov-dollarov-bolnice-svjatogo-iudy-kotoraja-predostavljaet-pomosh-detjam-bolnym-rakom.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/9/5/Forbes_large.JPG

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/10/15/ilon-mask-i-dzheff-bezos--samye-skupye-milliardery-oni-menshe-ostalnyh-zhertvujut-na-blagotvoritelnost.html