Илон Маск и Джефф Безос – самые скупые миллиардеры. Они меньше остальных жертвуют на благотворительность

в 19:07, , рубрики: Новости

Издание Forbes опубликовало обновленный Рейтинг благотворительности, в котором 400 самых богатых людей мира распределяются по объему трат на благотворительность. Нынешний рейтинг оказался особенно показательным: дело в том, что в условиях пандемии активы миллиардеров достигли новых рекордных уровней, но, в то же время, богачи не стали соразмерно увеличивать взносы на благотворительность.

Илон Маск и Джефф Безос – самые скупые миллиардеры. Они меньше остальных жертвуют на благотворительность

Forbes ведет подсчет сумм пожертвований, а потом соотносит их с размером состояния человека. Рейтинг состоит из пяти уровней: пожертвования в размере менее 1% от состояния, от 1 до 5%, от 5 до 10%, от 10 до 20%, 20% и выше. Отчисления в частные фонды и фонды под патронажем миллиардеров не учитываются, так как они, по сути, контролируются миллиардерами и активно используются для налоговых вычетов.

Как оказалось, среди 400 миллиардеров только 19 пожертвовали 10% или более своего личного состояния. При этом 156 человек пожертвовали менее 1%. В их числе основатель Amazon Джефф Безос (второе место рейтинга богачей Fobes) и глава Tesla Илон Маск (первое место рейтинга богачей Forbes). Безос получил 1 балл за благотворительность несмотря на то, что объявил о взносе в 200 миллионов долларов Смитсоновскому институту и ??еще 200 миллионов долларов пообещал выделить политическому обозревателю Ван Джонсу (Van Jones) и шеф-повару Хосе Андресу (Jose Andres) на благотворительные цели по их выбору. Ранее Безос обещал выделить 10 миллиардов долларов к 2030 году на борьбу с изменением климата, но на данный момент на эти цели ушло только около 865 миллионов долларов. Что касается Маска, то недавно он пожертвовал 50 миллионов долларов больнице Святого Иуды, которая предоставляет помощь детям, больным раком.

Илон Маск и Джефф Безос – самые скупые миллиардеры. Они меньше остальных жертвуют на благотворительность

Интересно, что, согласно усредненным подсчетам, обычная американская семья жертвует на благотворительность около 1200 долларов – при доходе около 120 000 долларов. Исходя из этого, обычные американцы в совокупности жертвуют больше, чем Безос и Маск. Эти миллиардеры замыкают Рейтинг благотворительности Forbes, а возглавляют его такие достаточно известные персоны, как Уоррен Баффет (Warren Buffett), Джордж Сорос (George Soros) и Гордон Мур (Gordon Moore).

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js