Архив за 15 октября 2021

Bitcoin принялся активно дорожать с 29 сентября, и за неполные три недели он прибавил 47% стоимости. В итоге капитализация только одной этой криптовалюты достигла отметки 1,154 триллиона долларов, а в целом капитализация крипторынка (на биткоин приходится 44,2%) за эти две с половиной недели быстро выросла и составила почти 2,5 триллиона долларов. Впрочем, остальные криптовалюты тоже внесли свою лепту в это: прибавили Ethereum, Binance Coin, Polkadot, Litecoin и другие.

Издание Forbes опубликовало обновленный Рейтинг благотворительности, в котором 400 самых богатых людей мира распределяются по объему трат на благотворительность. Нынешний рейтинг оказался особенно показательным: дело в том, что в условиях пандемии активы миллиардеров достигли новых рекордных уровней, но, в то же время, богачи не стали соразмерно увеличивать взносы на благотворительность.

В клубе приложений с миллиардными загрузками в Google Play пополнение — популярный мессенджер Telegram для Android был скачан более одного миллиарда раз. 

Telegram присоединился к клубу миллиардных загрузок из Google Play

Читать полностью »

Компания Microsoft объявила о скором начале продаж мини-холодильника Xbox Series X. Да, всё верно, Microsoft выпускает самый настоящий мини-холодильник в стиле своей игровой приставки. 

Специалисты аналитической компании Canalys подвели итоги третьего квартала 2021 года на мировом рынке смартфонов. В опубликованном отчете сказано, что поставки в годовом выражении сократились на 6%. Причиной этого аналитики называют нехватку компонентов, с которой столкнулась отрасль.

Лидером мирового рынка смартфонов остаётся компания Samsung. Её доля по итогам квартала равна 23%. Ровно такая же часть рынка принадлежала южнокорейскому гиганту год назад.

Читать полностью »

Компания «Байкал Электроникс» объявила о получении первой крупной коммерческой партии процессоров Baikal-M от тайваньского производителя TSMC.

Команда Яндекса объявила о новой возможности поиска, Яндекс.Карт и сервиса доставки Яндекс.Еда. Вчера состоялось историческое событие — знаменитый французский гастрономический путеводитель «Мишлен» впервые за свою 120-летнюю историю пришёл в Россию. И Яндекс сумел стать официальным партнёром гида Michelin. 

За сутки Bitcoin подорожал более чем на 7%, в итоге стоимость главной криптовалюты мира перевалила за отметку в 61 000 долларов (только сегодня утром он стоил 59 000 долларов). На момент написания новость за 1 BTC дают около 61 300 долларов. Таким дорогим Bitcoin не был с середины апреля текущего года, а на это время, напомним, приходился пик стоимости Bitcoin: максимальная цена доходила до 65 000 долларов. И сейчас главной криптовалюте мира осталось несколько небольших шагов (или дней?) чтобы повторно взять этот рубеж.

До следующей презентации Apple остаётся всё меньше времени и в сети появляется всё больше интересных слухов об ожидаемых новинках. Главными «гвоздями программы» на мероприятии 18 октября должны стать MacBook Pro на SoC M1X и следующее поколение AirPods. 

Компания Teamgroup, предлагающая под маркой T-Force компоненты игровых компьютеров, представила твердотельный накопитель T-Force Cardea A440 Pro Special Series. Он позиционируется как SSD для консоли Sony PlayStation 5.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js