- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Proton VPN сообщил о проблемах с доступом у российских пользователей

У российских пользователей сервиса Proton VPN возникли проблемы с доступом к системе. Об этом сообщили в самом сервисе 1 июня. При этом отмечено, что компания не блокировала соединения со своей стороны.

Proton VPN сообщил о проблемах с доступом у российских пользователей [1]

По данным Proton VPN, проблему мозги [2] вызвать действия местных провайдеров или регуляторных органов, которые вмешиваются в работу VPN-соединения. В компании отметили, что в этом случае не смогут оперативно устранить сбои.

Также в Proton VPN заявили, что пытаются обойти блокировку, но пока не называют какие-либо точные сроки. На текущий момент, по словам специалистов компании, некоторые серверы могут продолжать работать.

Неизвестно, связаны ли эти проблемы с теми, что возникли [3] 29 мая в некоторых регионах России. Тогда в регионах Западной Сибири и на юге страны отмечались сбои в работе VPN-тоннелей, работающих по протоколам IPsec, L2TP и IKEv2. СМИ сообщили тогда, что это не блокировки, а технические сбои.

При этом в сетях некоторых операторов, включая «Ростелеком», данные между сервером и клиентами внутри РФ не проходили вовсе. Это касалось тоннелей с протоколами L2TP и IKEv2.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/375715

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/5/4/shutterstock_1457682989_large.jpg

[2] мозги: http://www.braintools.ru

[3] возникли: https://www.ixbt.com/news/2022/05/30/jeto-ne-sluchajnaja-blokirovka--v-globalcheck-schitajut-chto-vlasti-vsjotaki-proverjajut-vozmozhnost-blokirovki-vpn.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/06/02/proton-vpn-soobshil-o-problemah-s-dostupom-u-rossijskih-polzovatelej-.html