- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России создадут аналог Downdetector. Ещё один, но теперь государственный

В этом году специалисты центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), который подчиняется «Роскомнадзору», запустят портал, который станет отечественным аналогом Downdetector. Об этом заявил директор центра Сергей Хуторцев.

В России создадут аналог Downdetector. Ещё один, но теперь государственный [1]

«Мы давно шли к истории оптимального использования той информации, которую мы накопили, собрали от операторов связи, с тем чтобы приносить максимальную пользу отрасли. В ближайшее время — сейчас проходит тестирование — будет выпущен в продакшн портал, который будет предоставлять услуги по просмотру маршрутизации для операторов связи, для технических специалистов», — заявил он на форуме «Спектр-2022».

По словам эксперта, сервис обеспечит услуги, аналогичные Downdetector, а центр мониторинга будет выступать координатором, который будет проверять наличие проблемы и давать объективные комментарии.

Хуторцев уточнил, что системы, которые уже есть, позволяют проанализировать системы связи и определить причину автоматически, что повысит достоверность данных.

В будущем обещано увеличение бесплатных сервисов для оценки защищённости инфраструктуры владельцами информационных систем и операторами связи. Помимо этого, будут оцениваться сертификаты безопасности сайтов.

Ранее аналогичный сайт запустили [2] специалисты Brand Analytics/

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/380002

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/9/4/Downdetector-OG_1633408517413_1633408526113_large.jpg

[2] запустили: https://www.ixbt.com/news/2022/06/14/v-rossii-svoju-alternativu-downdetector---detektor-sboev.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/10/27/v-rossii-sozdadut-analog-downdetector-eshjo-odin-no-teper-gosudarstvennyj.html