В России создадут аналог Downdetector. Ещё один, но теперь государственный

в 20:24, , рубрики: Новости

В этом году специалисты центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), который подчиняется «Роскомнадзору», запустят портал, который станет отечественным аналогом Downdetector. Об этом заявил директор центра Сергей Хуторцев.

В России создадут аналог Downdetector. Ещё один, но теперь государственный

«Мы давно шли к истории оптимального использования той информации, которую мы накопили, собрали от операторов связи, с тем чтобы приносить максимальную пользу отрасли. В ближайшее время — сейчас проходит тестирование — будет выпущен в продакшн портал, который будет предоставлять услуги по просмотру маршрутизации для операторов связи, для технических специалистов», — заявил он на форуме «Спектр-2022».

По словам эксперта, сервис обеспечит услуги, аналогичные Downdetector, а центр мониторинга будет выступать координатором, который будет проверять наличие проблемы и давать объективные комментарии.

Хуторцев уточнил, что системы, которые уже есть, позволяют проанализировать системы связи и определить причину автоматически, что повысит достоверность данных.

В будущем обещано увеличение бесплатных сервисов для оценки защищённости инфраструктуры владельцами информационных систем и операторами связи. Помимо этого, будут оцениваться сертификаты безопасности сайтов.

Ранее аналогичный сайт запустили специалисты Brand Analytics/

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js