Архив за 27 октября 2022

Несколько дней по сети гуляют фотографии видеокарт Nvidia RTX 4090 с расплавленными портами питания 12VHPWR. Известно о нескольких таких случаях, причём даже на готовых ПК, которые собирались специалисты, а не энтузиасты. Пока сама Nvidia проводит расследование, появилось возможное объяснение происходящего.

Модульный компьютер и игровая консоль uConsole от Clockwork: обзор возможностей необычного девайса - 1

Мы в Selectel — поклонники модульных девайсов, и время от времени пишем обзоры о самых разных устройствах такого типа. Сейчас появился очередной девайс, причем очень необычный. Он называется uConsole, а выпустила его компания Clockwork. Разработчики называют устройство карманным ПК для разработчиков и игровой станцией для ретро-геймеров.

Выглядит оно действительно необычно — как гибрид КПК из прежних времен и современных технологий. Давайте посмотрим, что девайс из себя представляет.
Читать полностью »

Смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra получит очень хорошую 200-мегапиксельную камеру, которая будет лучшей среди себе подобных. 

В этом году специалисты центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), который подчиняется «Роскомнадзору», запустят портал, который станет отечественным аналогом Downdetector. Об этом заявил директор центра Сергей Хуторцев.

В этой статье я разберу по косточкам все тайны квантовых компьютеров: что такое суперпозиция (бесполезна) и запутанность (интересный эффект), могут ли они заменить обычные компьютеры (нет) и могут ли они взломать RSA (нет). При этом я не буду упоминать волновую функцию и столь раздражающих Bob и Alice, которых вы могли встречать в других статьях про квантовые машины.

Читать полностью »

По принципу работы компьютерные игры — это обычное программное обеспечение. Однако с защитой в них не все так гладко. Информационная служба Хабра поговорила с Владимиром Кочетковым, руководителем отдела исследований и разработки анализаторов кода компании Positive Technologies, и обсудила с ним некоторые проблемы игровой индустрии и геймдева.

Читать полностью »

Вместе со смартфонами Redmi Note12Redmi Note 12 Pro, Redmi Note 12 Pro+ и Redmi Note 12 Discovery Edition компания Xiaomi сегодня представила в Китае ноутбук Xiaomi Book Air 13. Это самый компактный мобильный компьютер компании: толщина составляет всего 12 мм, масса — 1,2 кг.

Привет! Я Иван Антипин, директор департамента разработки в AGIMA. В любой команде время от времени вспыхивают конфликты — и на их решение уходит много времени. Но я уверен, что жалеть об этом времени не нужно. Конфликты открывают новые перспективы: если грамотно ими управлять, они помогает коллективу развиваться и преодолевать трудности. В этой статье я расскажу, как тимлиду вести себя, если команду штормит или если он сам стал участником столкновения.

Читать полностью »

На «Яндекс Маркете» запускается сервис, который позволит не только покупать, но и продавать подержанные вещи. Это будет работать через раздел «Ресейл», а сделки будут осуществляться через партнёров компании. Пока что возможность есть только в Москве, но в будущем появится и в других регионах. Таким образом, новая платформа будет конкурировать с «Авито».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js