Рубрика «квантовые технологии»

Игра — один из наиболее универсальных и интересных способов знакомства со сложными концепциями и взаимосвязями. Тема обучающих игр для программистов на Хабре популярна и хорошо разобрана в отдельных статьях (особенно в корпоративных блогах). Я бы отметил работы уважаемой Дарьи @t3chnowolf в блоге компании «МТС», затрагивающие эту тему, в частности, «5 обучающих игр для разработчиков» (почти 29 500 просмотров) и «Обучающие игры для разработчиков: кодим, играяЧитать полностью »

Иллюстрация: нейросеть

Иллюстрация: нейросеть

1

Она решилась в тот день, когда перестала чувствовать пальцы.

Не сразу. Сначала думала, отлежала, затекла рука. Но пальцы не слушались. Она смотрела на свою ладонь и пыталась шевелить ими. Пальцы двигались. Но она их не чувствовала.

Читать полностью »

«Новый Архетип вычислений и страшный сон на систем на физической архитектуре»

Квантовый Интеллект — призрак AGI - 1

Самая невыдуманная история, случившаяся под Новый год.
Без лишних слов. Основополагающие определения, термины, названия и что к чему прикручено — давать не буду, все в свободном доступе.

1. Теперь про сон систем

Читать полностью »

Автор: Клим Бондарь, специалист инженерно-квантовой лаборатории ООО «СФБ Лаб» (ГК «ИнфоТеКС»)

Квантовое распределение ключей (КРК) дает возможность безусловно секретного обмена битовыми последовательностями между передающей (Алисой) и приемной (Бобом) легитимными сторонами благодаря фундаментальным особенностям квантовых состояний света [1]. Секретность таких методов (протоколов КРК) основана на принципах квантовой теории, дающих основу для выявления факта воздействия злоумышленника (Евы) при атаке на протокол по росту уровня ошибок на приемной стороне (QBER – quantum bit error rateЧитать полностью »

Спутниковые системы квантовой криптографии: безопасность из космоса - 1

Авторы:

Студенты Университета ИТМО — Матвей Грабовой, Дарья Торопова, Сергей Кузьмин.  Главный редактор: Сергей Кынев, начальник отдела научных исследований СМАРТС-Кванттелеком

Читать полностью »

Пес Кубит — маскот проекта Google Quantum AI.

Пес Кубит — маскот проекта Google Quantum AI.

В прошлый раз мы разбиралиЧитать полностью »

Квантовые компьютеры для чайников - 1

Пару слов от автора

Читать полностью »

Открываем серию публикаций 2025 года нашей любимой темой - кванты. Сегодня поговорим о достижениях мировых технологических лидеров и о том, как продолжать развивать квантовые технологии на мировом уровне.

Квантовые компьютеры, обладающие числом кубитов в диапазоне от 100 кубитов, представляют собой одно из наиболее перспективных направлений в эволюции вычислительных технологий. Эти устройства уже сегодня планируются к применению в различных отраслях, включая финансы, разработку новых материалов, оптимизацию процессов и моделирование сложных систем.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js