Архив за 14 июля 2022

Команда популярного сервиса частных объявлений «Авито» объявила о запуске нового инструмента. Для пользователей стал доступен калькулятор рыночной стоимости смартфонов. 

Китайская компания Huawei возобновила поставки смартфонов и другой фирменной продукции на российский рынок. 

Компания Apple планирует выпустить свою AR-гарнитуру в начале 2023 года, речь идёт о версии первого поколения. А вот второе поколение выйдет 2024 году, хотя ранее многие источники говорили, что оно появится только в 2025-м.

Привет! Сегодня у нас выходит статья в Nature Physics, в которой мы рассказываем про один интересный апгрейд для атомных часов. А нашу предыдущую работу по этой теме — в тот раз в самом Nature — даже упоминали пару раз на Хабре. Но то ли наш пресс-релиз оказался слишком сложным, то ли тема слишком специфичной, короче говоря, я из тех заметок вряд ли бы что-либо понял. Поэтому сегодня попробую простым языком рассказать про то, как устроены атомные часы и что интересного нас ждем в ближайшем будущем.

Как это устроено: атомные часы - 1
Оптические атомные часы в университете Токио. Credit: H. Katori

Читать полностью »

До анонса смартфонов линейки iPhone 14 ещё около двух месяцев, а в Китае уже продают чехлы для этих аппаратов. 

В Китае уже продают поддельные чехлы для линейки iPhone 14

Читать полностью »

Компания Intel может представить новые процессоры Raptor Lake 27 либо 28 сентября. 

Представители рынка электроники рассказали изданию «Коммерсантъ», что параллельный импорт пока не решил и части текущих проблем с поставками. По их словам, схемы поставки в таком формате нестабильны, а цены могут вырасти очень сильно, поскольку товар идёт через нескольких посредников.

Введенные западными странами меры экспортного контроля в отношении России привели к снижению поставок ей полупроводниковой продукции из всех стран мира на 74%. С таким утверждением выступил заместитель министра торговли США по промышленности и безопасности Алан Эстевез на слушаниях в комитете Сената Конгресса США.

Только мы успели написать о том, что BMW начала внедрять услугу подписки на некоторые функции своих авто, как стало известно, что та же услуга может появиться и в России. Правда, есть нюанс. 

За два года с тех пор, как я опубликовал статью I want off Mr Golang's Wild Ride, она вновь и вновь всплывала на Reddit, Lobste.rs, на HackerNews и в других местах.

Всякий раз дискуссия выходит к одним и тем же ответам:

  • Вы говорите о Windows: а ведь как раз с Windows язык Go не слишком хорош! (Опять же, кого это волнует?)

  • Вы однобоки: о сильных сторонах Go вы не говорите!

  • Вы не понимаете тех компромиссов, на которые мы идем в Go.

  • Крупные компании используют Go, значит, не так уж он и плох!

  • Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js