СМИ: параллельный импорт пока не сумел решить проблем с поставкой электроники в Россию

в 15:09, , рубрики: Новости

Представители рынка электроники рассказали изданию «Коммерсантъ», что параллельный импорт пока не решил и части текущих проблем с поставками. По их словам, схемы поставки в таком формате нестабильны, а цены могут вырасти очень сильно, поскольку товар идёт через нескольких посредников.

СМИ: параллельный импорт пока не сумел решить проблем с поставкой электроники в Россию

Отмечаете, что не все продавцы смогли наладить доставку и проработать логистику, из-за чего растут затраты и временные рамки. Также некоторые товары пока завозят мало, поскольку на складах есть нераспроданные остатки, которые завезли напрямую от производителей. Также в ряде случаев есть проблемы с растаможкой.

«Теперь каждая закупка прорабатывается, как в первый раз. Проблемы с сетевыми устройствами, маршрутизаторами — их не хватает не только у нас, но и во всем мире. Небольшие партии, которые появляются в доступе, моментально расходятся», — рассказали представители рынка.

А Дмитрий Петров, руководитель департамента продуктового менеджмента интернет-магазина Xcom-shop, отметил, что схема параллельного импорта более всего оправдана для дорогих товаров.

 «Параллельный импорт сейчас оправдан в дорогом сегменте, который имеет смысл возить самолетом. Такие товары изначально недешевые. Естественно, по мере того как рынок еще не насытился, цены выше на 20-60%. По мере его наполнения и цена идет вниз», — пояснил он. Хотя из-за сильного рубля сейчас цены держатся на высоком уровне.

Также есть проблемы с локализацией ноутбуков. В ряде случаем продавцам приходится за свой счёт наносить гравировку русской раскладки на клавиатуры.

СМИ: параллельный импорт пока не сумел решить проблем с поставкой электроники в Россию

При этом эксперты уже заявили, что схем параллельного импорта не стоит ожидать чудес, мгновенного эффекта и насыщения рынка. Ведь поставки идут всего 2 месяца, и пока неясно, чем это всё закончится.  Также пока неясно, что будет с гарантийным обслуживанием техники, ведь ввоз запчастей тоже запрещён санкциями.

Ранее сообщалось, что параллельный импорт импорт в Россию ноутбуков Asus, Acer и HP работает плохо, зто техника Apple идёт без заминок.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js