Параллельные поставки электроники в Россию резко упали

в 4:07, , рубрики: Новости

Доля параллельного импорта в поставках электроники в Россию, особенно ноутбуков и планшетов, сократилась, согласно данным GS Group, о которых сообщает издание «Коммерсантъ».

Эксперты считают, что уменьшение этой доли связано с увеличением на рынке китайских товаров и ростом производства техники в России. Ввоз ноутбуков уменьшился более чем на 40%, а планшетов — на 26%. Доля параллельного импорта в общем объеме поставок ноутбуков упала на 20%, а планшетов — на 13%.

В прошлом году доля поставок ноутбуков в Россию через параллельный импорт уменьшилась в полтора раза, составив 33% от общего объема ввоза. В 2022 году этот показатель составил 53%, а общий объем импорта ноутбуков уменьшился на 41%, достигнув 2 млн штук.

Параллельные поставки электроники в Россию резко упали

Подобная динамика наблюдается и в других сегментах потребительской электроники. Например, доля планшетов, ввезенных через параллельный импорт, уменьшилась с 27% до 15%. Общий объем импорта планшетов уменьшился на 26%, составив 1,3 млн штук.

Представители GS Group отмечают, что, за исключением Apple, почти все иностранные производители бытовой электроники, официально покинувшие рынок, потеряли свои позиции в России.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js