Архив за 22 января 2024

Это не статья и пост - это крик души.

Я читаю Хабр не так давно - всего лишь лет десять и я хабраголик это третья моя инкарнация/аккаунт здесь.

Первый был заброшен после блока на месяц за излишнюю экспрессию, второй с кармой 100+ был удалён модератором по моей просьбе примерно год назад, но хабразависимость я так и не победил - поэтому продолжаю жевать кактус.

Читать полностью »

Colorful представила на домашнем рынке в Китае ноутбук Evol P15 2024. Эта модель не получила процессор Intel Core 14 поколения, как многие другие новинки, но и возможностей 10-ядерного Core i7-13620H для игр при разрешении 2560 х 1440 пикселей (таково разрешение экрана устройства) должно хватать. За обработку графики отвечает dGPU GeForce RTX 4060 Laptop.

Старые операционные системы и приложения до сих пор способны удивлять. За каждым файлом порой скрывается целая история. Кто реальный автор демоигры Pinball Space Cadet и правда ли обои рабочего стола Bliss («Безмятежность») были сняты в округе Сонома, штат Калифорния?

Подобные вопросы чаще всего превращаются в увлекательные исследования для любого цифрового археолога. В этой статье мы бы хотели рассказать короткую историю о том, как был найден настоящий автор музыкального файла title.wma, более известного как Windows XP Welcome Music.

Читать полностью »

Сбер тестирует в отделениях около 50 000 ноутбуков и планшетов под собственным брендом, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух источников. В банке подтвердили, что ввезли устройства для внутренних нужд.

Поставки ноутбуков и планшетов с азиатских фабрик стартовали в конце 2022 года. Всего в 2023 году компания ввезла совокупно еще около 22 500 ноутбуков и 18 000 планшетов.

В апреле 2023 «Ведомости» сообщали о тестировании 10 000 устройств. Производителем выступила китайская Shanghai IP3 Information Technology Co., Ltd, а импортёром — ООО «Салютдевайсы» (бренд SberDevices).

Министр цифрового развития России Максут Шадаев заявил, что серийное производство базовых станций с поддержкой сотовых сетей 5G может быть налажено в России в 2025–2026 годах. Он упомянул об этом во время интервью телеканалу «Соловьёв Live». По словам Шадаева, первая базовая станция уже есть, а в 2025–2026 годах может быть запущено серийное производство в тех объёмах, которые позволят операторам развивать свои сети исходя из своих потребностей.

Seagate представители новый жесткий диск Exos емкостью 30 ТБ, использующий собственную технологию Mozaic 3+. Exos 30 TB — это устройство корпоративного уровня,

Ключ к такой высокой плотности лежит в нескольких технологических достижениях. Mozaic 3+ заменяет традиционные магнитные носители из сплава железа более мелкими и плотными элементами из платинового сплава. Это позволяет хранить больше данных в одном физическом пространстве.

Компания Lenovo выпустила новую версию ноутбука Legion 9i на индийском рынке, где он получил стартовую цену 5400 долларов. В США новинка вышла раньше по цене 4400 долларов.

Lenovo Legion 9i оснащен 16-дюймовым дисплеем Mini LED, окруженным узкой рамкой. Он получил разрешение 3,2K, частоту обновления 165 Гц, время отклика 3 мс и пиковую яркость 1200 кд/м2. Устройство сертифицировано VESA DisplayHDR 1000 и поддерживает Dolby Vision и Nvidia G-Sync.

Читать полностью »

Предисловие

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Тема сегодняшней статьи будет несколько нестандартная, однако, безусловно связанная с информационными технологиями, нейросетями и технологическим гигантом нашего времени – компанией Яндекс.

Читать полностью »

«Это длилось годами». Внутри производственного бардака Boeing - 1


Ещё задолго до пугающего инцидента с Alaska Airlines 5 января этого года внутри компании Boeing существовали опасения относительно процессов производства самолётов этим аэрокосмическим гигантом. Boeing, как и многие американские производители, отдавал на аутсорс всё больше компонентов, из которых собирали его сложные машины.

В 2001 году аэрокосмический инженер Boeing представил на внутреннем техническом симпозиуме компании информационный документ, вызвавший большой шум. Инженер Джон Харт-Смит предупредил своих коллег о рисках стратегии заключения договоров с субподрядчиками, особенно если Boeing будет отдавать на аутсорс слишком большой объём работ и не обеспечит своим поставщикам достаточной технической поддержки и контроля качества на их мощностях.

«Результаты основного производителя ни за что не смогут компенсировать уровень возможностей наименее успешного из поставщиков. Эти проблемы не пропадут просто из-за того, что сама работа выполняется вдали от наших глаз», — писал Харт-Смит.Читать полностью »

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что после инцидента на складе Wildberries рассматривается вопрос усиления требований к размещению и работе подобных объектов.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js