Яндексу здесь не место…

в 13:15, , рубрики: ml

Предисловие

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Тема сегодняшней статьи будет несколько нестандартная, однако, безусловно связанная с информационными технологиями, нейросетями и технологическим гигантом нашего времени – компанией Яндекс.

Сразу хочу отметить – я отлично осознаю факт того, что Хабр не является площадкой для сведения счетов, размещения жалоб или ломания копий. И идея о том, чтобы написать свой отзыв об опыте общения с компанией Яндекс так и осталась бы идеей, лежащей где-то чуть ли не на дальней полочке в моем мозге, если бы буквально на днях, 18.01.2024 г., спустя 5 месяцев после того, как поступили со мной, я не увидел полностью аналогичный случай, о котором написали в сети. См. ссылку ниже:

https://journal.tinkoff.ru/kak-ia-pytalas-ustroitsia-na-rabotu-v-iandeks/

Прочитав пост, я понял, что эпопея “Яндекс-швырялово” длится уже около полугода и при этом все её организаторы чувствуют себя предельно комфортно, поэтому я был просто вынужден расчехлить перо.

Кто я и почему вообще взялся писать на эту тему?

Я тренер и переводчик со стажем чуть менее 20 лет. Я не программист, но человек, уверенный в том, что развитие информационных технологий предполагает появление такой экосистемы, в которой есть место не только кодерам.

Меня всегда интересовала тема искусственного интеллекта. Начал читать и искать информацию по ней возможно гораздо раньше многих.

Я одним из первых в сети смонтировал видео, полностью состоящее из изображений, сгенерированных нейросетью (MidJourney).

А потом еще одно видео вдогонку.

Я первым в рунете перевел книгу с помощью нейросети ChatGPT. Более подробно о процессе перевода я рассказываю вот в этой статье на Хабре.

И вот в августе 2023 г. мне попадается в сети вакансия AI-тренер от Яндекса

Вакансия, о которой идет речь в моей статье, размещенная по адресу https://yandex.ru/jobs/vacancies/ai-тренер-12887Открыта и сейчас...

Вакансия, о которой идет речь в моей статье,
размещенная по адресу https://yandex.ru/jobs/vacancies/ai-тренер-12887

Открыта и сейчас...

По описанию вакансии это было именно то, что мне нужно – обучать нейросеть построению правильных, достоверных и со всех точек зрения грамотных ответов. 

Я был в приподнятом настроении. Мне казалось, что я смогу стать частью чего-то большего. Казалось, я буду отцом для ребенка, который найдет решение глобальных проблем.

Быстренько откликнулся на вакансию, тем более, что в описании вакансии, если не ошибаюсь, было написано, что мест осталось немного. Типа, ребятишки, на работу попадут только самые проворные…

Письмо мне на почту от робота Яндекса

Письмо мне на почту от робота Яндекса

Дальше были тесты. Надо сказать, одни из самых сложных тестов (в том числе на знание русского языка), которые мне когда-либо попадались. Содержание тестов раскрывать не буду, скажу, что на 4 типа тестов мне понадобилось 2 дня. 

Я перечитывал вводные ознакомительные данные, делал пробные варианты (были и такие по каждому заданию), немного готовился и приступал к основной части. Не стал решать все 4 типа тестов за один день, поскольку каждый тип требовал не слабой интеллектуальной работы, а мне хотелось показать наилучший возможный результат. Итог тестов представлен на скриншоте ниже.

Мои результаты тестирования на вакансию AI-тренер

Мои результаты тестирования на вакансию AI-тренер

Когда эта часть была сделана, я позволил себе выдохнуть. Дальше задание было не легче. Нужно было написать три текста на заданные темы. Опять-таки не хочу раскрывать содержание, но для проформы скажу, что суммарно тексты заняли порядка 20 стр. и еще день работы.

Общая структура проходных заданий на вакансию

Общая структура проходных заданий на вакансию

После завершения двух частей входного тестирования (сами тесты + написание трех текстов на указанные темы), на которые у меня суммарно ушло чуть менее недели, и это было сделано мной совершенно бесплатно, я получил от Яндекса короткую отписку с текстом:

Здравствуйте, Александр!

Мы получили ваше тестовое задание и сейчас проверяем его. Максимальное время проверки может составить 10 рабочих дней. Постараемся вернуться к вам как можно быстрее.

По любым вопросам смело пишите по адресу jobs@yandex-team.ru.

Отписка от команды Яндекса после завершения всей процедуры отбора

Отписка от команды Яндекса после завершения всей процедуры отбора

Пауза с ответом от Яндекса затянулась и поэтому я решил написать на jobs@yandex-team.ru сопроводительное письмо, тем более, что они сами предлагали смело обращаться туда по любым вопросам. В сопроводительном письме я рассказал о своем интересе к новым технологиям, о том почему мне нужна эта работа, о своих пионерских изысканиях в области нейросетей и т.д.

В ответ я получил вот это:

Здравствуйте, Александр!

Мы получили вашу информацию, спасибо!

Хорошего вам дня и отличного настроения :)

--Оцените наш ответ

Кристина Зелёная Команда найма в Яндекс https://yandex.ru/jobs/

И тут до меня дошло…

Те тексты, которые я написал в качестве части тестового задания, и были обучающим материалом для нейросети. Т.е. под видом тестирования на вакансию AI-тренер команда найма Яндекса получает с неограниченной по объему аудитории соискателей данной вакансии бесценные данные – креативные, научные, публицистически тексты, созданные людьми В НАДЕЖДЕ ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ СВОЕЙ МЕЧТЫ. Без шанса по факту ее получить, потому что всех в итоге ждет швырок.

Я знаю что будет дальше

Я знаю, что будет дальше.

Как и в комментариях к посту той девушки, который стал последней каплей, прибежит наглый ботяра и даже не один, а целая толпа, с комментариями типа (прямая цитата):

«На бескрайних просторах нет ни одного специалиста, который достоин этой позиции?» — что это вообще значит? Вы думаете, что если вас не взяли, то и никого не взяли что ли? Вот это самомнение)

Вакансия открыта, потому что на нее тысячами людей берут, не один человек сидит в поиск тыкает) Видимо, у тех, кого берут, результаты теста выше вот и всё.

ТЫСЯЧАМИ БЕРУТ В ЯНДЕКС, ПОНЯЛИ, ДА, СЛАБОУМНЫЕ?...

Просто смешно, если честно, если бы не было так грустно…

И еще кое-что.

Кем я точно не являюсь – это тем, кто идет по пути противоборства с такими компаниями.

Повторюсь, это статья написана под влиянием эмоций. Одно время даже хотел обратиться в прокуратуру, поскольку считаю, что для подобных действий обязательно найдется статья в УК РФ. Однако сейчас эта идея мне уже не кажется достойной. Мне жалко своего времени и нервов. 

Кроме того, я считаю, что лучшим способом воздействия на подобного рода компании является простой игнор любой их продукции, будь то товары, услуги, умные колонки или что они там еще смогут выдавить из себя с помощью описанных выше методов.

Теперь, когда я слышу слово Яндекс, разворачиваюсь и ухожу в противоположном направлении.
Принципиально не пользуюсь какими-либо продуктами Яндекса. И всем советую.

У меня все.

P.S. Еще очень интересно то, что строка в браузере, где представлены индивидуальные результаты участника, у нас с этой девушкой одинаковая: 

https://crowd.ispringlearn.ru/content/info/1522/from/1501

Это видно на приложенном девушкой скрине с той же обучающей платформы ispring, смотрите ниже.

Как, кстати сказать, и полностью совпадают полученные нами баллы за тестирование…

Скрин из поста той девушки, который стал последней каплей,

Автор: Александр

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js