Apple, Samsung, Dell и HP выдохнули: Индия под давлением США передумала запрещать импорт ноутбуков

в 1:55, , рубрики: Новости

Индия отложит требование получения лицензии на импорт ноутбуков и планшетов, о чем заявили два правительственных чиновника. До этого промышленность и правительство США пожаловались на этот шаг, который может ударить по Apple, Samsung и другим компаниям.

Реализация плана будет отложена на год, после чего правительство рассмотрит вопрос о введении режима лицензирования, сообщил агентству Reuters один из чиновников, пожелавший остаться неизвестным.

Режим лицензирования, о котором внезапно объявили 3 августа, был направлен на то, чтобы «обеспечить доверенное оборудование и системы» ввозом в Индию, снизить зависимость от импорта, стимулировать местное производство и частично устранить торговый дисбаланс страны с Китаем. Но из-за возражений отрасли первоначальный план был быстро отложен примерно на три месяца.

Apple, Samsung, Dell и HP выдохнули: Индия под давлением США передумала запрещать импорт ноутбуков
Изображение Midjourney

В прошлом месяце глава торгового отдела США Кэтрин Тай выразила обеспокоенность Индии по поводу этого шага, который также затронет такие компании, как Dell и HP. Министерство электроники Индии теперь предлагает упростить процесс регистрации импорта, который должен начаться в ноябре.

Новая «система управления импортом» потребует от компаний получения «регистрационных свидетельств» на импорт ноутбуков, планшетов и персональных компьютеров вместо лицензий, предложенных ранее приказом от 3 августа.

Импорт электроники в Индию, включая ноутбуки, планшеты и персональные компьютеры, в период с апреля по июнь составил $19,7 млрд, что на 6,25% больше, чем в прошлом году.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js