Архив за 25 сентября 2023

Ресурс XiaomiUI, отслеживающий выпуск прошивок для различных устройств Xiaomi, Redmi и Poco, поделился подробностями о программной поддержке планшетных компьютеров Xiaomi Pad 5 и Xiaomi Pad 5 Pro. Тут две новости: хорошая и плохая.

Невидимая проблема текстовых редакторов на смартфонах - 1

Когда я рассказываю о своих исследованиях редактирования текста на мобильных в Google, то обычно сталкиваюсь с непониманием и немного враждебным «Разве на телефонах нельзя редактировать тексты? В чём проблема?»

Читать полностью »

Команда популярного мессенджера WhatsApp сообщила о грядущих изменениях для пользователей старых моделей смартфонов. Через месяц на их устройствах может перестать работать WhatsApp.

Американская компания OpenAI объявила о выпуске большого обновления генеративной системы искусственного интеллекта, ChatGPT. Как сообщили в официальном блоге, в компании начали внедрять новые голосовые и графические возможности в ChatGPT, которые позволят вести простой разговор голосом или показывать ChatGPT, о чем вы говорите.

Компания DJI представила свой новый компактный дрон весом менее 250 граммов — DJI Mini 4 Pro. Он представляет собой небольшое обновление DJI Mini 3 Pro, а большинство нововведений унаследованы от модели DJI Air 3, за что поклонники бренда уже прозвали его «Air 3 mini». 

Компания LG Electronics представила своё собственное складное устройство с большим гибким экраном. Им стал ноутбук под названием LG Gram Fold. 

Вот это «раскладушечка»: представлен 17-дюймовый LG Gram Fold, дорого

Читать полностью »

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился новостями о развитии «электронной» промышленности в столице. Как сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале, выпуск компьютерной техники и электроники в Москве за 7 месяцев 2023 года вырос на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 

в 13:02, , рубрики: Без рубрики

Систематический подход к отладке - 1


На работе у меня есть репутация хорошего отладчика. Очень часто всякая странная фигня в конечном итоге оказывается у меня на столе1, пройдя сначала через руки одного-двух опытных инженеров. Не будет преуменьшением сказать, что моя работа в значительной части и заключается в «отладке странной фигни», об этом я и хочу рассказать в статье.

[1] Когда я вернулась из своего творческого отпуска, мне отправили пару багов со словами: «мы сохранили их для тебя!»

Это относится ко всей нашей кодовой базе, и даже к коду, который я раньше никогда не видела. Я работаю в компании дольше всех из инженеров, поэтому знакома с большинством наших систем. Но я уже упускаю из виду большинство из внедряемых фич, а изменений в коде у нас намного больше, чем я бы успела проанализировать. А сфера моей отладки простирается на весь стек: бэкенд, фронтенд, база данных и даже странное поведение Ubuntu на ноутбуках наших разработчиков.

(Да, наш главный инженер занимается и технической поддержкой; для этого я здесь и нужна.)

Итак, как же я это делаю?

Если мне регулярно присылают баги, которые мне нужно устранить в незнакомых мне системах, то какой же процесс я использую?

И можно ли его применять к чему-то ещё, помимо кода?
Читать полностью »

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о возбуждении дела в отношении оператора связи «Мегафон». Как рассказала пресс-служба, в 2023 году оператор повысил тарифов на услуги связи для более 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%, обосновывая указанное повышение ростом затрат.

Команда «Одноклассников» сообщила о запуске полностью переработанной ленты новостей. Как отмечает пресс-служба, это основной сервис соцсети, что делает обновление самым крупным за последние пять лет. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js