Из-за резкого повышения тарифов ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении «МегаФона»

в 9:59, , рубрики: Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о возбуждении дела в отношении оператора связи «Мегафон». Как рассказала пресс-служба, в 2023 году оператор повысил тарифов на услуги связи для более 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%, обосновывая указанное повышение ростом затрат.

Из-за резкого повышения тарифов ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении «МегаФона»
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Ещё, в декабре 2022 года служба начала расследование повышения тарифов сотовой связи российскими мобильными операторами. По результатам проведенного анализа рост тарифов операторов «Теле2» и «Билайн» признан обоснованным – они предоставили ФАС обоснования, подтверждающие рост затрат на сеть. При этом данные финансовой отчетности «Мегафона» свидетельствуют о значительном снижении расходов компании и росте чистой прибыли.

В этой связи ФАС России пришла к выводу, что оснований для повышения тарифов у «Мегафона» нет. Действия компании могут привести к ущемлению интересов потребителей.

В ведомстве подчеркнули:

Компания продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения. 

В результате ФАС России возбудила в отношении «Мегафона» антимонопольное дело. В случае установления вины оператору связи грозит штраф. 

В декабре 2022 года служба уже признала «Мегафон» нарушившим антимонопольное законодательство и выдала предписание о снижении тарифов. До настоящего момента предписание ведомства остаётся неисполненным и обжалуется компанией в суде. Таким образом, оператор связи продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения.
 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js