Архив за 17 июля 2022

(ностальгирует Александр Казанцев @akdengi)

Читать полностью »

В 2015 году Федеральная комиссия по связи США (FCC) утвердила стандарт широкополосной связи на уровне 25 Мбит/сек. Тогда этого казалось достаточно, но за минувшие 7 лет ситуация изменилась. Глава C Джессика Розенворсель предложила увеличить стандарт скорости для кабельного подключения до 100 Мбит/сек.

Интересной историей, связанной с Илоном Маском, поделилось издание The Wall Street Journal. Оно, ссылаясь на свои источники, сообщило, что глава Space X и Tesla принял решение уволить советника по вопросам благотворительности и профессионального игрока в покер Игоря Курганова после того, как им заинтересовалось Федеральное бюро расследований (ФБР).

Гоночные дроны с ИИ обгоняют чемпионов на скорости 80 км-ч - 1

Понять суть состязания можно по уровню скорости и манёвренности на видео пролёта гоночным дроном трёх кругов трека в Цюрихском университете. Этим видео и не только делимся под катом к старту нашего флагманского курса по Data ScienceЧитать полностью »

В начале июля институт NIST одобрил четыре защищенных алгоритма. В блоге T1 Cloud мы рассказываем про облачные технологии, разработку и информационную безопасность. Поэтому сегодня мы решили подробнее поговорить о новых алгоритмах — обсудить принципы работы, мнение сообщества и перспективы внедрения таких систем на практике.

/ Unsplash.com / FLY:D
/ Unsplash.com / FLY:D

Заблаговременная подготовка

Читать полностью »

Квадрант Gartner 2022 года по решениям для мониторинга приложений (APM) - 1

В этом году крепко призадумался, стоит ли публиковать полноценный обзор на свежий квадрант Gartner по APM системам, ведь почти все участники (или почти все) этого квадранта прекратили продажи в России и непонятно когда их возобновят. У себя в телеграм-канале Мониторим ИТЧитать полностью »

Начну, пожалуй, издалека, ибо предыстория весьма любопытна.

Порой бывает, что старые люди собирают у себя в квартире множество вещей, которые "нужны, пусть лежит, в хозяйстве-то пригодится". Причем скапливается это в таких количествах, что жилье перестает быть жильем и плавно меняет свое исходное бытовое предназначение на помещение для сбора и сортировки мусора, принесенного с помоек.

Читать полностью »

Я никогда не считал себя «автолюбителем». Последней новой машиной, которую я купил, был необычный Ford Contour SVT 1998 года выпуска. С тех пор в 2011 году и мы купили универсал VW и минивэн Honda в 2012 году для семейных перевозок. Ну и всё. 

Универсал имел смысл для семьи из 3 человек. Но когда у нас родились близнецы, стал маловат. Как однажды сказал Марк ТвенЧитать полностью »

Звуковой кейлоггер. Определяем нажатые клавиши по звуку - 1

Не секрет, что у каждой клавиши на клавиатуре — уникальное звучание, которое зависит от её расположения и других факторов. Теоретически, анализ спектрограммы позволяет отличить клавиши друг от друга, а по частотности нажатий определить, какому символу соответствует каждый звук. Задача распознавания звуков упрощается тем, что при наборе связного текста символы хорошо прогнозируются по словарю (а именно, по частотности n-грамм для текстов).
Читать полностью »

Или советы по предотвращению утечек памяти в ваших веб-приложениях.

В JavaScript нет примитивов управления памятью. Вместо этого память управляется виртуальной машиной JavaScript посредством процесса восстановления памяти, который известен как Garbage Collection.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js