«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш

в 21:15, , рубрики: Блог компании HOSTKEY, вектор 06ц, История ИТ, Компьютерное железо, ностальгии пост, сделано в СССР, советские компьютеры, советские ПК, советский компьютер, старое железо, Читальный зал

(ностальгирует Александр Казанцев @akdengi)

1989 год. Я, одиннадцатилетний школьник, с родителями иду в магазин выбирать первый компьютер.  Я от корки до корки прочел всю доступную литературу и горел желанием собрать ЮТ-88 по схемам из «Левши». Выбор на тот момент был между клонами «Радио РК86»: «Микрошей» и «Апогеем». Даже на них был кусачий ценник в 650 рублей (вспоминаем про зарплату инженера в 120 рублей), но в магазине нам сказали, что скоро ждут новый компьютер, который должен быть лучше и дороже на целых 100 рублей. Я соглашаюсь подождать пару недель. И вот, оформленный в кредит, новый, только что с завода красавец-компьютер едет к нам домой. Мы с братом и отцом его распаковываем и любуемся. До первого запуска нужно было пройти несколько шагов, но сначала я расскажу вам о самой машине.

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 1

История

Вернемся в начало 80-х. Жил в Кишиневе простой наладчик электронного оборудования на заводе «Счетмаш» Донат Темиразов, который, как и тысячи других радиолюбителей, был вдохновлен великолепными статьями о знаменитом ПК «Микро-80», в затем и «Радио-86РК». Публикации выходили в 1982 — 1985 годах в главном советском радиолюбительском журнале «Радио». Донат Темиразов горел идеей сконструировать компьютер, поэтому он неоднократно приезжал в Москву и общался с создателями «Микро-80». Для реализации идеи он привлёк соратника, Александра Соколова, с того же кишиневского завода.

Судя по отрывочным данным, на разработку ПК ушло несколько лет: близкая к окончательной конструкция появилась в 1986 году, на что видимо и намекает цифра 06 в названии. После этого Темиразов и Соколов неоднократно обращались к руководству с предложением наладить выпуск «Вектора», однако упирались в железобетонную стену советской бюрократии. У предприятия был план и заниматься отстаиванием какой-то самоделки управленцам не имело смысла. Бытовые компьютеры в СССР в это время еще не воспринимались как что-то необходимое, максимум речь шла о персональных ПК для предприятий и учебных заведений, но там уже правили бал «Агаты» и БК-0010.

Помог случай.  В 1987 году создателям «Вектора» удалось продемонстрировать свой ПК на 33-й юбилейной (70 лет Октября) Всесоюзной радиовыставке в Москве на ВДНХ. И не только продемонстрировать, но и получить главную премию! В конце выставки Темиразов почти случайно смог привлечь внимание заместителя министра радиопромышленности Владимира Алексеевича Курочкина и продемонстрировать ему «Вектор». Тот заинтересовался, и вскоре руководство кишиневского «Счетмаша» получило указание о подготовке к производству нового персонального компьютера. 

К началу 90-х «Вектор» серийно выпускался минимум на пяти предприятиях: в Кишинёве, Кирове, Волжском, Астрахани и Минске. Ещё два завода делали близкие аналоги: «Вектор Старт-1200» (Кишинёв) и «Криста-2» (Муром). Планировался суммарный объем производства — около 20000 штук в год. Продукция разных заводов несколько отличалась по качеству и конструкции: например, где-то использовалась очень надёжная герконовая клавиатура, а где-то — «емкостная». У автора текста была модель из Кирова с емкостной клавиатурой.

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 2

Железо

Что представлял собой «Вектор 06Ц» и чем он отличался от одноклассников? Это был восьмибитный компьютер на все том же КР580ВМ80А, аналоге Intel 8080, но изначально работавшем на 3 МГц против рекомендованных максимальных 2.5 МГц. На плате было распаяно от 83 до 97 микросхем в зависимости от типа клавиатуры. Много это или мало? В зарубежных восьмибитных бытовых ПК второй половины 80-х было обычно 20 — 30 микросхем: Commodore 64C — 16 штук, ZX Spectrum 128К — 29 штук, MSX2 — 37 штук. 

Увы советские разработчики не имели доступа к схемам с большой интеграцией, этим и обусловлено количество деталей. Для «Вектора» такое решение пошло даже в плюс. Мы не обнаружим в схеме никаких остродефицитных микросхем: более трети корпусов — самые простые и ходовые ОЗУ КР565РУ6, а в качестве ПЗУ — самая простая и дешёвая К556РТ5 (512 байт) или К556РТ7 (2 Кбайт). 

Из комплекта К580 применялось несколько очень распространенных чипов: сам процессор КР580ВМ80А, два программируемых параллельных порта КР580ВВ55А, программируемый таймер КР580ВИ53, а также несколько простых шинных формирователей КР580ВА86 и ВА87. Для хранения палитры стояло два самых простых статических ОЗУ К155РУ2 (16х4 бита), а всё остальное — «мелкая логика» (логические элементы, триггеры, счетчики, мультиплексоры, дешифраторы, регистры) и пара ПЗУ К155РЕ3 (32х8 бит). Микросхемы, которые нужно было прошивать для того же загрузчика — простейшие К155РЕ3 и К556РТ5 (РТ7). Все это делало выпуск «Вектора» простым, а его ремонтопригодность и возможности модернизации оказались на высоте.

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 3

Основным коньком «Вектора» была графика, на которой создатели компьютера сделали упор изначально. Программисты могли использовать в 32 Кб видеопамяти 4 независимых плоскости с 4 битами на плоскость, выводить на экран до 16 одновременно используемых цветов без каких-либо ограничений на выбор для любых точек экрана. Лишь несколько зарубежных восьмибитных ПК имели подобную графику: MSX2, Amstrad CPC (но у CPC намного меньше разрешение). Такая графика была уделом более продвинутых и дорогих Atari ST и IBM PC c EGA. «Вектор» имел палитру из 256 цветов, что позволяло выводить не только чистые цвета, но и оттенки. 

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 4

Минус использования продвинутой графики все-таки был: если даже в полтора раза более мощный ZX80 испытывал проблемы с горизонтальным скроллингом, то «Вектор 06» страдал намного сильнее. Более-менее нормально по скорости горизонтальный скроллинг отображался только в монохромном формате, а в цвете перерисовка столбцов графики была очень заметна. Из-за этого большинство игр для «Вектор 06» или со статичными экранами, или с вертикальным скроллингом.

Компьютер поддерживал аппаратный вертикальный скроллинг и работу в двух разрешениях: 256x256 точек и 512x256 точек за счет совмещения плоскостей видео. «Вектор 06Ц» подключался к телевизору через разъем RGB, для чего нужно было вносить некоторые изменения в его схематику. С этим и связана заминка первого включения. После, чтобы «не садить и не занимать телик», родители подарили автору статьи маленький черно-белый телевизор.

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 5

За звук в «Векторе» отвечала отдельная микросхема КР580ВИ53, что позволяло выводить трехканальный сигнал, используя один канал работы с магнитофоном (по факту этот канал использовался и для бипера). Можно было почти достичь уровня синтезатора AY-3-8910 и даже выводить эффекты типа голоса. Минусом этого решения было неумение программистов раскрывать весь потенциал микросхемы и массовое применение того же AY-3-8910 на Spectrum 128 и в других моделях компьютеров. Поэтому если вы хотели звук «как в лучших домах Парижа», впоследствии к компьютеру стало можно подключать и ее.

Памяти на борту «Вектор 06Ц» нес 64 Кб, но ее можно было расширить за счет квазидиска от 256 Кб.  У компьютера был выход на ТВ (RGB+ч/б), магнитофон, ПУ (двадцатичетырехразрядный двунаправленный параллельный порт) и ВУ (системная шина). В более поздних моделях появилась возможность подключения джойстиков Kempston через те же магнитофонные DIN-5, но мне купили устройство из первых партий. Пришлось самому паять и отливать штекеры из гвоздей и эпоксидки, чтобы подключить джойстик через параллельный порт. Через этот порт можно было подключить и принтер, а через шину ВУ множество устройств — от музыкального синтезатора до контроллера НГМД или квазидиска.

После всех апгрейдов у меня к «Вектору» была подключена «вундервафля» от московского кооператива Coman, которая содержала микросхему  AY-3-8910, контроллер НГМД (с любимым Teac на 5.25’’) и квазидиск на 256 Кб. Также был установлен новый загрузчик, который позволял легко переключаться между магнитофоном, квазидиском и дисководом. Спасибо простой конструкции и множеству фанатов-радиолюбителей в городе (они помогли перепаять и модернизировать машину).

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 6

Программное обеспечение

Как и на другие бытовые компьютеры тех времен, ПО для «Вектора-06Ц» загружалось с магнитофонных кассет. В комплекте шла одна кассета, на двух сторонах которой были записаны игры и системный софт.

Содержание аудиокассеты из стандартной поставки:

«Сторона 1»

  • Тест техпрогона ROM

  • Бейсик v2.5 ROM

  • Реклама BAS

  • Инфор-1 BAS

  • Инфор-2 BAS

  • Самоучитель бейсика (10 программ) BAS

  • Калах BAS (настольная игра Калах)

  • Хоккей BAS

«Сторона 2»

  • Copy ROM

  • Тест устройств ROM

  • Йети ROM

  • Тетрис ROM

  • Монитор-отладчик ROM

  • Редактор-ассемблер MON

  • Реверси BAS

  • Торпедная атака BAS

Из чего-то действительно интересного покупатель получал только Бейсик (компьютер же для учебы, не так ли?) и две игры: «Йети» и «Тетрис», в которые нам приходилось резаться первое время. Также для «Вектора» были разработаны самостоятельно и портированы игры с MSX, из которых в нашей семье любимыми были аналог «Бомбермена» (Eric and Floaters) и «Йети».

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 7

Уже к концу 80-х игры делало множество энтузиастов и кооперативов, которые продавали кассеты и дискеты страждущим. Мы заказывали игры в основном в Кирове, в «Центре Байт». Оттуда был получен и первый неоригинальный загрузчик, а также игра, в которую мы играли втайне от родителей: Zodiak Strip.

Всего для «Вектора» было создано около четырехсот игр, представлявших все характерные для ПК 80-х годов жанры. Особенно выделялись лабиринты и платформеры, такие как «Адскок», «Амбал», «Йети», «Гротоход», Rise Out, Putu, Alibaba, Binary Land, Pacman, Boulder Dash и Digger. Существовали также разнообразные логические и спортивные игры: шахматы, шашки, тетрисы, бильярды, сокобаны, реверси, цветные линии, Filler, Lemmings и т. д. 

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 8

 Много было «леталок-стрелялок» как с вертикальным скроллингом («Полет», Death Fight, Back by LSI и др.), так и с горизонтальным (Cyber Mutant, «Планета птиц», «Зона будущего», Raider 2, «Морской охотник», «Спутник смерти» и т. д). Неплохо были представлены драки: After the War, International Karate, Best of the Best, Samurai и др. Существовало несколько игр с настоящей 3D-графикой, вроде Pillars и Star Wars, псевдотрехмерные лабиринты (Maze, Alfred и др.), а также как бы трехмерные «леталки» типа «Галактического патруля» и «Охоты за вампиром». 

Конечно, для «Вектора» написали и другие классические игры 80-х: Exolon, Pairs, Stop the Express, Arkanoid, «Питон», Crazy Train, Lode Runner, Frogger, Cybernoid и т. д. Был даже аналог будущих «Дальнобойщиков» — игра Shopping Tour. Действие разворачивалось на территории бывшего СССР в девяностые годы. Между населенными пунктами играющий передвигается на автомобиле, а в узловых точках (биржах) происходила торговля.

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 9

Из любимых лично мной хочу отметить игры фирмы Lansoft (А. Лебедев и Н. Новиков). Шикарнейшая графика, улетная музыка и качественный геймплей помню до сих пор: «Болдер» и «Болдер 2» недавно снова прошел на эмуляторе.

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 10

С отцом и братом мы любили пострелять в Tank Wars еще до появления «Червяков». Или посоревноваться, кто дальше уйдет в Step And Jump.

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 11

К сожалению, сообщество «вектористов» не такое дружное, и множество ресурсов с ROM-ами кануло в лету. Некоторые игры можно скачать тут, а другие придётся искать на просторах интернета.

Бейсик для «Вектора» также отличался интересной особенностью. Графическая составляющая позволяла отрисовывать примитивы, заливать области цветом, но самое главное: в нем можно было рисовать спрайты, сохранять их в ОЗУ и выводить в нужном месте экрана. Скорость, конечно, была низкой, но это лучше использования O и # в качестве героя и препятствий в моей первой игре, раннере «Колобок». Я даже начал делать игру «Робокоп»: отрисовал спрайты главного героя и пару экранов уровней.

С покупкой дисковода появилась возможность удобнее и быстрее загружать игры, а также попробовать что-то более сложное. CP-M (точнее, ее советский аналог «МикроДОС») — не самая оптимальная ОС, но наличие двухпанельного файлового менеджера, текстовых и графических редакторов с возможностью печати на принтере, а также Паскаля делало жизнь школьника старших классов гораздо приятней. Turbo Pascal я доучивал уже на PC, но осваивать язык начал на «Векторе».

«Вектор 06Ц» — цветной, доступный, наш - 12

Итоги

История «Вектор 06Ц», увы, предсказуема для разработок тех времен: в начале 90-х Донат Темиразов переезжает в Москву в связи с переходом в НИИ «СчетМаш», где занимается разработкой совместимой с IBM PC модели «Вектор 1608Ц» с двумя процессорами (восьми- и шестнадцатиразрядным). Однако эта машина не успела увидеть свет: после распада СССР для отечественных предприятий начались тяжёлые времена, и уже не было смысла начинать выпуск новинок. Плюс в стране стали массово производить конкурентов «Вектора» — многочисленных клонов «Спектрума», для которых библиотека игр была гораздо обширней.  К тому же в продаже появились восьмибитные клоны NES.

***

Мой «Вектор 06Ц» дожил до 1994 года при наличии дома игровой приставки Dendy. Продал я его только пересев на PC, но он навсегда останется для меня воспоминанием о детстве и первых шагах в ИТ. Этот компьютер смог покорить не только мое сердце, но и сердца множества людей в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века.


Между тем мы в HOSTKEY предлагаем мощные серверы для высоконагруженных вычислений со специальной скидкой для читателей «Хабра». Есть с GPU NVIDIA последних поколений (включая новинку RTX A5500), есть недорогие с AMD Ryzen 9.При размещении заказа назовите консультанту специальный пароль «Я С ХАБРА» — и скидка ваша. 

Автор:
rimecode

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js