Архив апреля 2024

Страны «Большой семёрки» — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США, а также Евросоюз — достигли исторического соглашения о полном отказе от использования угля для выработки электроэнергии в первой половине 2030-х годов. Это решение было принято в рамках встречи лидеров G7 в итальянском Турине и стало первым крупным политическим шагом после декабрьской конференции ООН по климату COP28, где мировые державы взяли на себя обязательства отказаться от ископаемого топлива.

Компания Apple приняла решение прекратить производство iPhone на заводе Foxconn в китайском Наньнине. До этого на заводе трудилось 50 000 человек, а теперь производство переместили во Вьетнам, после чего фабрика опустела, да и сам город практически стал призраком.

Запуск первого энергоблока на атомной электростанции «Аккую» планируется в течение года, о чем сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар. Он не уточнил, в течение текущего календарного года (до 31 декабря 2024) или в течение года с этого момента (до конца апреля 2025 года).

«Турция и Россия совместно реализуют проект строительства АЭС "Аккую". Работы на первом реакторе завершены почти на 95%, надеюсь, что мы начнем производить электроэнергию на основе атомной энергетики в течение года», - сказал Алпарслан Байрактар.

Читать полностью »

Уже 7 мая Apple представит новые планшеты, а с ними, вероятно, и новый стилус Apple Pencil 3. Согласно свежим данным, это будет первый стилус компании с тактильной обратной связью. 

Некоторые продукты Apple сменяют поколения каждый год, а порой и чаще, из-за чего пользователи, купившие новинку, быстро оказываются в ситуации, когда на рынке есть уже что-то новее и лучше. Но с гарнитурой Vision Pro такого не будет. Согласно свежим данным, второе поколение выйдет в лучшем случае в 2026 году. 

После принятия решения о запрете TikTok в США федеральное правительство может нацелиться на китайскую компанию DJI. В сообщении The New York Times описывается законопроект, который может запретить использование дронов DJI по всей стране.

Читать полностью »

Правительство Японии заявило о планах ужесточить контроль за экспортом полупроводников, чипов, оборудования и передовых материалов. Перед экспортом продукции и материалов, которые могут быть использованы в военных целях, компании должны уведомлять регулятора.

Китай уже выразил обеспокоенность новой инициативой Японии, заявляя, что он может нанести ущерб стабильности в глобальных цепочках поставок. Об этом говорится в заявлении Министерства коммерции КНР.

Компания Apple может выпустить платформу M4 раньше, чем можно было бы подумать. Журналист Bloomberg и инсайдер Марк Гурман (Mark Gurman) говорит, что слышал, что новые iPad Pro могут пропустить M3 и перейти сразу на M4. 

В современных телефонах защита от влаги часто является маркетинговым ходом. Производители обещают высокий класс защиты IP68, который должен позволить телефону выдержать погружение на глубину более метра на 30 минут, однако, существует множество оговорок. Самое циничное условие заключается в том, что попадание влаги внутрь телефона автоматически лишает вас гарантии, при этом конструктивные дефекты, которые могли привести к проникновению влаги, не рассматриваются как возможная причина повреждения аппарата.

Читать полностью »

Привет! Меня зовут Александр Каленюк, и я крепко подсел на C++. Пишу на C++ 18 лет кряду, и все эти годы отчаянно пытаюсь избавиться от этой разрушительной зависимости.

Всё началось в конце 2005 года, когда мне довелось писать движок для симуляции 3D-пространства. В этом движке было буквально всё, чем язык C++ мог похвастаться в 2005 году. Трёхзвёздочные указатели, восьмиуровневые зависимости, C-подобные макросы повсюду. Кое-где – вкрапления ассемблера. Итераторы в стиле Степанова и мета-код в стиле Александреску. В общем, всё. Кроме ответа на самый важный вопрос: зачем?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js