Архив декабря 2023

Данная статья посвящена находящемуся на стадии проектирования компилятору 11lc. В ней перечисляются наиболее яркие особенности этого компилятора.

Отсутствие скрытой неэффективности

Это свойство скорее языка программирования 11l, нежели компилятора. Однако оно настолько важно и настолько отличает язык 11l от C++, D или даже Nim, что я решил разобрать его подробно в данной статье.

Уолтер Брайт, создатель языка D, писал:

Templates in C++ have evolved from little more than token substitution into a programming language in itself. Many useful aspects of C++ templates have been discovered rather than designed.

Так вот, как я считаю, нечто похожее произошло и с семантикой перемещения (move semantics). И в C++ и в D она появилась достаточно поздно, и если бы эти языки проектировались с опорой на семантику перемещения изначально, то в них было бы гораздо меньше скрытой неэффективности (hidden inefficiency). О чём идёт речь? Рассмотрю это на примере C++.Читать полностью »

Аналитики «Автостата» подсчитали, сколько новых автомобилей появилось в России в уходящем году. Цифра может впечатлить: 102 новые (или обновленные) модели. Пожалуй, такого «нашествия» на российский авторынок не было никогда. Вместо с нем абсолютное большинство – 90 моделей – это китайские авто.

В Китае стартовали продажи нового ноутбука MSI – модель называется Monarch 13. Устройство получилось очень лёгким, масса составляет всего 990 граммов. При этом внутри удалось разместить довольно мощный процессор, 32 ГБ оперативной памяти и аккумуляторную батарею ёмкостью 75 Вт·ч.

В Китае на предприятии Volkswagen Anhui стартовало производство электрического кроссовера Cupra Tavascan. Причем речь о модели для европейского рынка: из Китая эту модель будут экспортировать в Европу. В 2024 году на этом же заводе начнут выпускать новую электрическую модель — уже для внутреннего китайского рынка.

Тюнинговое ателье Refined Marques представила спецверсию Mercedes-AMG G 63 – автомобиль примерил кузов кабриолет. Причем такой кабриолет заметно отличается от оригинального Mercedes-Benz G 500 Cabriolet, выпускавшегося в 2012-2013 годах: если G 500 Cabriolet был исключительно двухдверным, то Mercedes-AMG G63 Cabriolet получил дополнительные двери сзади. Правда, эти двери меньше передних и открываются против движения, но все равно они обеспечивают куда более комфортную посадку на второй ряд.

Mercedes-Benz первой в мире внедрила в свои машины бирюзовые габаритные огни. Соответствующее разрешение компания получила от регулятора США, но действует оно пока только в двух штатах (Калифорнии и Неваде), так как новшество пока еще не закреплено на законодательном уровне.  

Сегодня состоялся релиз TorrentPier Cattle.

Думаю многие знакомы с порталами Rutracker, NNMClub и т.п., которые оперируют на данном движке, хотя они давно и не обновлялись.

Спустя несколько месяцев разработки, рады вам сообщить о переходе на PHP 8.1, поддержке BitTorrent v2, исправленных уязвимостях, и других новых функциях, которые последуют в этой статье.

Начнём с BitTorrent v2 (статья на русском). Это следующая версия протокола BitTorrent, которая имеет ряд улучшений:

Российское тюнинговое ателье Larte Design представило комплексный аэродинамический обвес для BMW XM, целиком выполненный из углеволокна. В него вошли 17 деталей.

Под самый конец 2023 года Xiaomi запустила в Китае продажи своих бюджетных телевизоров Xiaomi TV A50, A55, A65, A70 и A75. Они отличаются только размерами экрана, все остальное одинаково.

Инсайдер, известный в Twitter под ником Rodent950, опубликовал качественное изображение, на котором представлены будущие флагманы Honor – Magic6 и Magic6 Pro.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js