Архив ноября 2023

После 15 лет наблюдения за 68 объектами, известными как миллисекундные пульсары, мы обнаружили фоновый сигнал гравитационных волн во Вселенной!

Читать полностью »

Команда Сбербанка объявила о выпуске «Умных камер здоровья» – небольших гаджетов, которые призваны сделать онлайн-медицину и удалённые консультации врачей более эффективными. 

Современная разработка охватывает широкий диапазон от работы с алгоритмами до системного дизайна. По большей части разработка ПО укладывается в эти рамки. Основная масса разработчиков занимается созданием приложений, что ближе с системному дизайну, чем к низкоуровневым алгоритмам.

Большинство вакансий рассчитано на что-то между разработкой приложений и системным дизайном. Но при этом многие из тех, кто проводит технические собеседования, уделяют время только задачам на знание алгоритмов и системного дизайна – и ничему больше.

Такой подход основан на идее, что, если человек знаком с алгоритмами и системным дизайном, то и на разработку приложений ему хватит способностей. Это спорное утверждение. Создание приложений требует обширного набора навыков. Они не нарабатываются сотнями часов заучивания паттернов в решениях задач на алгоритмы. Да и рассматриванием сильно упрощенных версий системного дизайна Netflix, Uber или Twitter Threads делу не поможешь. Навыки разработки приложений оттачиваются путем… ну, разработки приложений. Но часто на технических собеседованиях они даже не принимаются в расчет.
Читать полностью »

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала оператора связи «МегаФон» нарушившим антимонопольное законодательство после того, как оператор повысил тарифы на услуги связи более чем для 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В компании уже отреагировали на заявление ФАС обещанием вернуть ряд архивных тарифов. 

Nanomachines, son!

Давненько я не писал ничего про нанотехнологии, но сегодня у нас на повестке дня куда более обширная тема — а что мы не знаем, но уже можем хотеть знать? Если брать физику — да тут куда не дернись, везде стены. И даже если что‑то начинает работать с учетом постулатов или еще каких костылей, то при копке поглубже обязательно уткнешься в очередной спин, который вроде и понятный, но что это и откуда не известно до сих пор.

Читать полностью »

В Сети появились рекламные материалы с фотографиями ноутбуков Dell и Alienware, и некоторые из них будут оснащены новейшими процессорами Intel Core Ultra. 

Величайшая ошибка Эйнштейна - 1

В своей книге: «Оптика: трактат об отражениях, преломлениях, изгибаниях и цветах света», опубликованной на английском языке в 1704 году, Исаак Ньютон анализирует фундаментальную природу света на примере преломления света призмами и линзами, дифракции света близко расположенными листами стекла и поведения цветовых смесей с помощью спектральных ламп или пигментных порошков. Книга «Оптика» стала вторым крупным трудом Ньютона по физическим наукам и считается одной из трёх основных работ по оптике периода научной революции. В конце книги Ньютон приводит список «вопросов» — нерешённых на тот момент физических задач. В частности, он пишет:

«И для отрицания такой среды мы имеем авторитет тех древнейших и знаменитейших философов древней Греции и Финикии, которые сделали вакуум, атомы и тяготение атомов первыми принципами своей философии, молчаливо приписывая тяготение какой-то иной причине, чем плотная материя. Позднейшие философы отбрасывают рассмотрение такой причины… придумывая [вместо неё] гипотезы для механического объяснения всего сущего [Но] главное дело натурфилософии — без притворных гипотез доказывать явления, выводить причины из следствий, пока мы не придём к самой первой причине, которая, конечно, не механическая.»

«И не только для того, чтобы раскрыть механизм мира, но и главным образом для того, чтобы разрешить такие вопросы, как «Что находится в местах, пустых от материи?» и «Почему солнце и планеты тяготеют друг к другу без плотной материи между ними? Почему природа ничего не делает напрасно? И откуда берётся весь тот порядок и красота, которые мы видим в мире? Для чего существуют кометы? И почему планеты движутся все одним и тем же путём в концентрических орбитах, а кометы — разными путями в очень эксцентрических орбитах? И что мешает неподвижным звёздам падать друг на друга?»

Читать полностью »

После вчерашнего анонса линейки смартфонов Redmi K70 и ноутбуков RedmiBook 2024 Лу Вейбинг, президент Xiaomi Group, президент международного отдела и генеральный менеджер бренда Redmi, опубликовал несколько изображений, описывающих возможные сценарии использования.

Xiaomi HyperOS Connect предлагает ориентированное на пользвоателя соединение, совместную работу между устройствами, плавную передачу контента между экранами.

Лу Вейбинг

Читать полностью »

Пилотные проекты по использованию сервиса «Госуслуги» вместо паспорта планируют запустить в 2024 году, о чём заявил директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры РФ Дмитрий Дубынин.

Читать полностью »

Выступая в среду на саммите DealBook 2023 в Нью-Йорке, Илон Маск, владелец социальной сети X (ранее Twitter), высмеял рекламодателей, покидающих платформу из-за антисемитских сообщений, которые он там распространял.

«А если кто-нибудь попытается шантажировать меня рекламой? Шантажировать меня деньгами? Идите к черту. Go. F---. Yourself», — заявил Маск, отдельно выделив Disney.

20 ноября Apple заявилаЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js