Архив июля 2023

Всем здравствуйте, меня зовут Антон, и этой статьей я открываю новый цикл публикаций про Unicode. Сразу может возникнуть вопрос — зачем? Их же и так море?

На Хабре, как и вообще в русскоязычном сегменте Интернета, в основном можно найти обзорные статьи, дающие лишь общее представление о Юникоде, но о том, как с ним работать — информации крайне мало. Сами же его разработчики, Unicode Consortium, предоставляют довольно подробную… но очень объемную документациюЧитать полностью »

2023-07-31-12-53-IMG-7407

Привет! Сегодня снова поговорим о ремонте ноутбуков. Вернее, об одном из них, модель которого — Lenovo Ideapad 330-15igm. Это рабочая лошадка со средними характеристиками, но для офисной работы или там фильмов — отлично подходит. Купил я этот ноутбук евро за 25, на испанской онлайн-барахолке. У него нет одной кнопки, разбит экран, и вообще компьютер не включается и не заряжается. Его поломка — одна из типовых проблем многих ноутбуков, так что, думаю, все это будет интересно широкому кругу читателей.
Читать полностью »

Некоторое время назад пользователи компьютеров на основе Windows начали замечать, что выбор опции Update and Shutdown (Обновить и завершить работу), вовсе не приводит к выключению ПК. Вместо этого в большинстве случаев Windows пытается установить обновление, выполняет простую перезагрузку, а затем возвращается  к экрану входа в систему. Всё это вызывает замешательство и разочарование у пострадавших пользователей. 

image

Откройте любую статью с обзором HTTP/1.1. Скорее всего, там найдётся хотя бы один пример запроса и ответа, допустим, такие:

GET / HTTP/1.1
Host: localhost

HTTP/1.1 200 OK
Date: Sat, 09 Oct 2010 14:28:02 GMT
Server: Apache
Content-Length: 38
Content-Type: text/html; charset=utf-8

<!DOCTYPE html>
<h1>Привет!</h1>

Теперь откройте статью с обзором HTTP/2 или HTTP/3. Вы узнаете о мультиплексировании запросов, о сжатии заголовков, о поддержке push-технологий, но вряд ли увидите хоть одно конкретное сообщение. Ясно, почему так: HTTP/1.1 — текстовый протокол, тогда как сиквелы к нему бинарные. Это очевидное изменение открывает дорогу ко множеству оптимизаций, но упраздняет возможность просто и доступно записать сообщения.

Поэтому в этой статье предлагаю покопаться в кишках у HTTP/2: разобрать алгоритмы установки соединения, формат кадров, примеры взаимодействия клиента с сервером.Читать полностью »

Китай объявил сегодня о введении контроля над экспортом некоторых дронов и связанного с ними оборудования. Власти Китая заявили о намерениях защитить национальную безопасность и интересы страны.

Министерство торговли Китая заявило, что ограничения на оборудование, включая некоторые двигатели для дронов, лазеры, средства связи и системы защиты от дронов, вступят в силу 1 сентября.

Читать полностью »

Яндекс отчитался за 2 квартал (и первое полугодие) 2023 года, и в отчете я обнаружил много интересного. Я уже на протяжении 4 лет разбираю каждый квартал отчетность Яндекса, и это 16-й по счёту отчет (и, возможно, это последний разбор в общем доступе). Так что я уже знаю, куда смотреть и что там можно увидеть.

Яндекс выводит за границу заработанные в России деньги, пока это возможно - 1

Читать полностью »

Компания AGM представила защищённый планшет Pad P1 за 168 долларов. 

Планшет с IP69K, 256 ГБ памяти и большим экраном за 168 долларов. Представлен AGM Pad P1

Читать полностью »

В старину при написании кода вы видели лишь чёрный текст на белом фоне. Для того чтобы писать код, требовалось много внимания и аккуратности. Опечатки не подсвечивались автоматически, а синтаксические ошибки обнаруживались только в процессе компиляции. По сравнению с современным программированием это был совершенно иной процесс.

Революционные IDE, повлиявшие на разработку ПО - 1

Asymetrix ToolBook, когда-то популярный благодаря мультимедийным возможностям, но уже давно позабытый

В этой статье мы рассмотрим десяток сред разработки, оказавших самое большое влияние за последние тридцать лет программирования. IDE ранжированы по порядку, от десятого места до первого.
Читать полностью »

Индийская компания Reliance Jio представила новое поколение своего очень дешёвого ноутбука JioBook. Первое поколение дебютировало в октябре прошлого года. 

Команда «Одноклассников» сообщила о важных нововведениях в соцсети. Функция оценок фотографий от 1 до 5 перестанет быть доступной для всех пользователей до конца августа. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js