Ноутбуче, исцелися сам! Как я материнку Lenovo Ideapad ремонтировал и экран ему менял

в 17:19, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, Блог компании Selectel, гаджеты, Ноутбуки, ремонт
2023-07-31-12-53-IMG-7407

Привет! Сегодня снова поговорим о ремонте ноутбуков. Вернее, об одном из них, модель которого — Lenovo Ideapad 330-15igm. Это рабочая лошадка со средними характеристиками, но для офисной работы или там фильмов — отлично подходит. Купил я этот ноутбук евро за 25, на испанской онлайн-барахолке. У него нет одной кнопки, разбит экран, и вообще компьютер не включается и не заряжается. Его поломка — одна из типовых проблем многих ноутбуков, так что, думаю, все это будет интересно широкому кругу читателей.

Что за ноутбук?


2023-07-31-12-51-IMG-7402

Давайте чуть подробнее о самой модели. Они, как и упоминалось выше, средние, но не ужасные:

  • Процессор: Intel Pentium Silver N5000 1.1 — 2.7 ГГц
  • Оперативная память: 4096 Мб DDR4.
  • Жесткий диск HDD: 500 Гб
  • Дисплей: 15.6" Full HD 1920x1080.
  • Видеокарта: Intel UHD 605 Использует системную
  • ОС: DOS.
  • Цвет: Платина
  • Вес: 2.2 кг

Единственное отличие — в моем ноутбуке был установлен SSD объемом в 128 ГБ, а не HDD объемом в 500 ГБ. Все остальное — примерно такое же. Ну и попал он ко мне с предустановленной Windows 10, что выяснилось уже позже.

А что с ним стряслось?


Проблема типичная — не включается и не заряжается, никаких проявлений жизни. Светодиоды не светятся, вентиляторы не крутятся, мертвый ноутбук. Причин, кстати, может быть множество — от короткого замыкания после первого мосфета по линии 19В или других линий до проблем с коннектором порта зарядки.

С такими симптомами я перечинил несколько десятков ноутбуков. Некоторые из них преподносили чудные сюрпризы. Например, ожидаешь проблем с коротким замыканием, а там чуть не четверть платы выгорела, т.е. ремонту такое не подлежит. Или думаешь, что проблема с входным мосфетом, а на самом деле, вышел из строя процессор.

Но бывают и другие сюрпризы. Этот ноутбук стал одним из них. При этом сюрприз приятный, а поломка, насколько я могу судить, типовая, которую может попробовать в случае схожих симптомов любой пользователь, который умеет держать в руках отвертку.

Подробности, которых не хватает


Я выяснил, что ноутбук не работает, благодаря лабораторному блоку питания. При подключении его к ноутбуку он не показал потребления тока — никаких признаков. Тут ничего не поделать — нужно вскрывать ноутбук. Вот он уже открыт и притягивает взгляды любителей электроники.

2023-07-31-12-53-IMG-7406

Никаких особенных проблем я не заметил, поэтому решил перевернуть плату и посмотреть, что там с другой стороны. Оказалось, что в разъем зарядки каким-то образом когда-то давно проникла влага. Но тоже ничего особо критичного не было — я почистил ватной палочкой и изопропиловым спиртом, сняв окислы и очистив разводы. В целом, всего этого было не очень много — ниже видео, где есть вставка с микроскопа. Там хорошо виден мастштаб проблем.

После всех проделанных манипуляций я проверил подачу питания до первого мосфета (вот он, на фотке) и сразу после. Обычно если что-то не так с питаниями, то часто первый мосфет «не открывается», как принято говорить, т.е. не пропускает через себя питание.

11

И, точно, так и было — на входе в мосфет у нас 19В, а на выходе — 0,5В.

2023-07-31-01-04-IMG-7399

После того, как попытался подключить питание после первого мосфета — лабораторный источник питания показал замыкание. И с обратной стороны платы стал греться один из компонентов. Я посмотрел, что там может греться, увидел пару конденсаторов и еще один мосфет. Обычно, если SMD-конденсатор выходит из строя, он устраивает по всей цепи короткое замыкание. Удалишь такой компонент — проблема решена (не всегда, но часто).

Ноутбуче, исцелися сам! Как я материнку Lenovo Ideapad ремонтировал и экран ему менял - 6

Хорошо, так ноутбук отремонтирован?


Да, но здесь и начинается самое интересное. Перед тем, как идти в бой с «тяжелой артиллерией» вроде паяльника и паяльного фена, я решил отключить батарею BIOS-а (на фото она хорошо видна, такая батарейка-таблетка, подключенная к плате двумя проводками), замкнуть контакты батареи на плате и посмотреть, что получится и получится ли что-то.

Конечно, все это я делал при отключенном аккумуляторе — его нужно отключать в первую очередь, как только вы открыли ноутбук. Оставлять опасно. Можно что-то уронить на плату, капнуть водой или кофе, да мало ли что. Все это может обернуться дополнительными проблемами вроде сгоревших компонентов и короткого замыкания на плате.

В общем, после всех этих манипуляций я снова подключил снова источник питания — и, вуаля, светодиоды ноутбука замигали, а при подключении батареи — началась зарядка. Я решил проверить, все ли работает, и подключил экран и другие компоненты. Оказалось, что все функционирует, как и положено — ноутбук включился и без проблем запустил Windows.

Почему так случилось? Здесь у меня два варианта ответов. Первый — отключение батарейки BIOS (CMOS) и аккумулятора позволит вернуть фабричные настройки, плюс разряжаются конденсаторы и прочие компоненты на плате. Соответственно, если где-то «завис» какой-то контроллер, то после полной разрядки все возвращается на круги своя. Так бывает достаточно часто, и проблему действительно можно назвать типовой, поэтому я и решил о ней рассказать.

Что касается второго варианта — то, возможно, что-то не так было с теми компонентами, которые грелись. Я их на всякий пожарный протер ватной палочкой с изопропилом, хотя ничего подозрительного не увидел даже под микроскопом. Так что, скорее всего, актуален первый вариант.

И да, может быть еще и третий вариант — комбинация первых двух. Не стоит забывать еще, что был залит вход питания, и несколько мелких компонентов, которые были немного окислены. Так что их очистка вместе с другими действиями привела ноутбук в чувство.

2023-07-31-12-51-IMG-7400

Точно сказать не получится, поскольку вариантов может быть и больше, но узнать точно, что случилось, уже не получится. Да и в целом, это не первый такой случай. Иногда не работающий ноутбук сам по себе «чинится» — после снятия платы или вообще просто открытия крышки ноутбука. Иногда причина в «съехавшем» шлейфе, например, клавиатуры, что снаружи не увидеть, в глючном тачпаде или вообще непонятно чем. Я смотрел не раз и видео других мастеров, у которых случались «чудесные исцеления», по непонятной причине.

В общем, ноутбук тестирую — пока проблем не вижу.

И это еще не все


Кроме всего прочего, экран оказался поврежден, но и это не проблема. Когда часто ремонтируешь технику, в мастерской скапливается большое количество запасных частей. Они могут дорого стоить, если покупать, но мастеру достаются за копейки или вообще даром. Поэтому вопрос рентабельности ремонта не стоит — экран остался от другого ноутбука, который послужил донором.

Его я тоже поменял, для чего снова пришлось отключить батарею ноутбука. Повторюсь, при любых манипуляциях с материнской платой и экраном батарею нужно отключать. Если в случае замены экрана этого не сделать — то может сгореть и плата экрана, и материнская плата ноутбука. Отключение аккумулятора — один из самых важных шагов в ходе ремонта.

У меня оказался точно такой же экран, только не матовый, а глянцевый. Подключил его — и появилось чистое и красивое изображение. Вот ноутбук с новым экраном, который работает и старым, который уходит на покой — на снимке хорошо видно повреждение.

2023-07-31-13-21-IMG-7409

Ниже — видео ремонта (только без звука, камера отключила микрофон и все мои попытки смешно шутить и профессионально рассуждать о ремонте ноутбуков на камеру пошли прахом). Так что — только видео с ремонтом, и ничего более. Канал, кстати, буду вести регулярно, так что подписывайтесь, если есть интерес к подобным ремонтам.

Мне остается еще достать DVD-привод для этого ноутбука, а также купить отсутствующую на клавиатуре кнопку. Они продаются по отдельности на eBay, евро по 3-5, что в любом случае выгоднее покупки новой клавиатуры.

Ну а на этом все, не переключайтесь.

P.S. Ни паяльник, ни паяльный фен так ни разу и не включил, это был достаточно быстрый ремонт с отверткой и пинцетом в руках. Ну и еще лабораторным источником питания, да.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

10 шаблонов запросов для ChatGPT, которые выдадут качественные ответы в помощь продакт-менеджеру
OpenStack vs VMware: что лучше — open source или проприетарная платформа
Shawarma as a service: как создать бота для заказа шавермы и оставить голодными лишь 1,1% коллег

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js