Китай ограничивает поставки дронов и оборудования для них в другие страны

в 13:23, , рубрики: Новости

Китай объявил сегодня о введении контроля над экспортом некоторых дронов и связанного с ними оборудования. Власти Китая заявили о намерениях защитить национальную безопасность и интересы страны.

Министерство торговли Китая заявило, что ограничения на оборудование, включая некоторые двигатели для дронов, лазеры, средства связи и системы защиты от дронов, вступят в силу 1 сентября.

Меры контроля коснутся в частности потребительских дронов. Кроме того, никакие гражданские беспилотники не могут быть экспортированы для военных целей, о чем говорится в заявлении представителя Министерства торговли. Он добавил, что власти уже уведомили соответствующие страны и регионы.

Китай ограничивает поставки дронов и оборудования для них в другие страны
Фото: Reuters/Christinne Muschi

Китай имеет большую промышленность по производству дронов и экспортирует их в разные страны, включая США. Американские законодатели заявили, что более 50% дронов, продаваемых в США, производятся китайской компанией DJI. Они являются наиболее популярными дронами, используемыми службами общественной безопасности.

В ответ на это DJI заявила, что всегда строго соблюдает и обеспечивает соблюдение законов и правил стран или регионов, в которых она работает, включая нормативные требования Китая по экспортному контролю.

«Мы никогда не разрабатывали и не производили продукты и оборудование для военного использования, а также мы никогда не продавали и не продавали наши продукты для использования в военных конфликтах или войнах в какой-либо стране», — добавил производитель дронов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js