Китай под санкциями вдвое увеличил уровень локализации оборудования для производства микросхем

в 2:09, , рубрики: Новости

На фоне мер США по сдерживанию, направленных на замедление развития Китая в области полупроводников, Китай, как сообщается, увеличил уровень локализации полупроводникового оборудования до более чем 40%.

Корейское СМИ Ddaily утверждает, что самообеспеченность Китая полупроводниковым оборудованием удволилась за два года, при этом уровень локализации оборудования для вакуумного напыления и окисления превышает 50%. По данным SEMI, коэффициент локализации полупроводникового оборудования в Китае составил 21%, а в 2022 году этот показатель увеличится до 35%.

Согласно данным, собранным Digitimes Asia, в цепочке поставок полупроводникового производства Китая, включая оборудование, литейное производство, упаковку и тестирование, производители полупроводникового оборудования имеют самый высокий уровень НИОКР среди производителей. В течение последних двух с половиной лет медианный коэффициент НИОКР китайских производителей полупроводникового оборудования оставался выше 10%, что немного выше, чем у крупного производителя SMIC.

Китай под санкциями вдвое увеличил уровень локализации оборудования для производства микросхем
Изображение Midjourney

Доля исследований и разработок компании Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China (AMEC) в среднем превышает 13% за последние два с половиной года. За отчетный период Naura Technology потратила 11% своего дохода на расходы на НИОКР. Из-за особенностей индустрии проектирования микросхем в китайских конструкторских бюро наблюдается более высокий уровень НИОКР, чем в литейных производствах и производителях оборудования для микросхем.

Самообеспеченность Китая в области полупроводников объясняют большим внутренним рынком, государственной поддержкой, сильными возможностями исследований и разработок, а также поддержкой со стороны рынка капитала.

По данным Hankyoreh, уровень локализации полупроводникового оборудования в Китае быстро растет, при этом Naura и AMEC приобретают технологии за счет государственной инвестиционной поддержки и увеличили скорость их локализации в разных технологических областях. Однако, по данным Ddaily, Китай по-прежнему полагается на иностранные технологии в процессе литографии, на которые приходится примерно 60% времени и около 35% стоимости производства полупроводников, при этом уровень локализации литографического оборудования по-прежнему измеряется однозначными числами.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js