Нидерланды запретили экспорт оборудования ASML и полупроводников в Китай

в 4:57, , рубрики: Новости

Нидерланды наложили ограничения на экспорт передовых технологий ASML, ключевого игрока в мировой полупроводниковой промышленности, в Китай. ASML известна своими передовыми системами литографии, имеющими решающее значение для производства новейших микрочипов.

Технология ASML является не только коммерческим, но и стратегическим активом, учитывая ее ключевую роль в цепочке поставок полупроводников. Благодаря этой технологии чипы можно сделать меньше, быстрее и эффективнее. Это играет решающую роль во всем: от смартфонов до передовых военных систем.

Нидерланды запретили экспорт оборудования ASML и полупроводников в Китай
Изображение Midjourney

Это решение можно рассматривать как ответ на растущую обеспокоенность стран по поводу технологического суверенитета и безопасности. Власти все больше осознают важность контроля и защиты своих технологических достижений. Это действие касается не одной компании или страны, но отражает более широкую тенденцию, когда страны внимательно изучают и часто ограничивают поток критически важных технологий через границы.

Для Китая это может стать преградой в достижении лидерства в секторе высоких технологий. Страна вкладывает значительные средства в развитие своей полупроводниковой промышленности, но доступ к технологии ASML имеет решающее значение для выхода на передовые позиции в области производства микросхем. Такое развитие событий может замедлить прогресс Китая и повлиять на его технологические компании.

Ещё год назад Нидерланды заявили, что страна не принимает новые ограничения США на экспорт технологий для производства чипов в Китай и проводят консультации с европейскими и азиатскими союзниками.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js