Галлий, германий, а теперь и графит: Китай понемногу ограничивает экспорт ценных ресурсов. Зачем это КНР?

в 23:55, , рубрики: графит, китай, ресурсы
Галлий, германий, а теперь и графит: Китай понемногу ограничивает экспорт ценных ресурсов. Зачем это КНР? - 1

В конце лета Китай практически остановил экспорт таких необходимых для различных отраслей металлов, как галлий и германий. Они не являются очень уж редкими, месторождения металлов есть и в других странах. Но КНР за прошедшие пару десятилетий смогла замкнуть на себе логистику. Соответственно, теперь покупателям галлия и германия приходится перестраивать цепочки поставок, а это процесс небыстрый.

Теперь же Китай пошел на новые ограничительные меры — страна ограничивает экспорт графита. По словам представителей КНР, поставки не останавливаются, просто экспортерам необходима специальная лицензия. Но то же самое говорилось и в отношении галлия с германием. А лицензии не получил в итоге почти никто. Подробности — под катом.

Что там стряслось с графитом?


По данным Reuters, 20 октября Китай заявил о введении экспортных лицензий для определенных продуктов на базе графита. Речь идет о, фактически, любых формах графита и его производных. Графит нужен, в первую очередь, для изготовления батарей для электромобилей. Китай является крупнейшим экспортером, ему принадлежит 67% рынка. В каждой батарее для электромобиля содержится от 50 до 100 кг графита — он применяется для создания анодов.

Еще недавно главным потребителем графита была сталелитейная промышленность. Она остается одним из основных получателей этого вещества. В природе, кстати, графит — минерал из класса самородных элементов, одна из аллотропных модификаций углерода. С недавних пор Китай перешел на синтетический графит, заявив, что природные месторождения будут эксплуатироваться менее активно.

За девять месяцев 2023 года Китай экспортировал 424706 тонн синтетического графита. Также стали его синтезировать и европейские страны и США. Но пока что именно КНР является крупнейшим поставщиком, о чем и говорилось выше.

Пока что все идет по-прежнему, поскольку ограничения вступят с 1 декабря 2023 года. Возможно, до того момента часть отраслей/предприятий из других стран успеют перестроить логистические цепочки. Но все же это очень небыстрый процесс, так что вряд ли преуспеют все.

Кроме Китая, поставляют графит Мозамбик, Мадагаскар и Бразилия. Поставляют его и Австралия с Соединенными Штатами. Но из КНР поступает около 90% графита, который применяется для создания анодов батарей электромобилей и других аккумуляторов.

image

Кстати, акции китайских производителей автомобилей и аккумуляторов выросли после заявления правительства Китая.

Зачем Китаю все это?


Дело в том, что именно так КНР реагирует на санкции со стороны США и ЕС, в плане ограничений поставок в Китай современных электронных чипов, оборудования для производства чипов, графических адаптеров и целого ряда технологий. Многие китайские компании попали под санкции, что очень сильно повлияло на их работу — некоторые терпят миллиардные убытки, так что правительству Китая пришлось поддерживать предприятия.

Галлий, германий, а теперь и графит: Китай понемногу ограничивает экспорт ценных ресурсов. Зачем это КНР? - 3
От поставок того же графита очень сильно зависят южнокорейские компании, которым придется очень быстро искать замену. Тут ничего не поделать, либо они смогут найти альтернативных поставщиков, например, США, Австралию и другие страны. Либо же компании просто остановятся до момента заключения договоров с другими партнерами.

Проблемы возникнут и у Японии. Глава правительства страны Хирокадзу Мацуно заявил в пятницу, что страна планирует запросить Китай о подробностях новых ограничений и «предпримет соответствующие шаги», если они нарушат правила Всемирной торговой организации.

Кстати, некоторые эксперты считают, что особых проблем ограничение поставок графита не доставит. Но все может быть и по другому. Например, ограничение поставок галлия с германием привело к бурному росту стоимости этих металлов на рынке.

Правда, сейчас логистические цепочки поставок указанных металлов постепенно перестраиваются. Аналогичным образом рынок отреагирует и на ограничение поставок графита. Так что Китай может «выстрелить себе в ногу», поскольку доля рынка страны может значительно снизиться, и тогда КНР будет в роли проигравшего. Но как будет на самом деле — покажет время.

Есть и еще одна угроза — литий

image

Китай доминирует и в добыче и переработке лития. Значение Поднебесной как промышленного узла по переработке литиевого сырья и производства батарей постепенно растет. По оценкам экспертов, сейчас объем рынка, который принадлежит Китаю, может достигать 80% от глобального объема. Например примерно шесть из десяти крупнейших производителей аккумуляторов мира находятся в Китае. Одна из этих компаний, CATL, производит три из 10 батарей, поставляемых глобально.

В Китае сейчас несколько гигафабрик по обработке сырья и производству батарей. На создание объектов аналогичного объема требуется несколько лет и сотни миллионов долларов США. Таким образом, если США или ЕС зададутся целью создать у себя похожие производства, придется ждать много лет — а ведь Китай не стоит на месте, он развивает внутреннее производство.

Более того, китайские компании — совладельцы горнодобывающих предприятий, занимающихся добычей лития в других странах, включая Австралию, Конго, Боливию, Чили, Аргентину. Так что при желании эти предприятия могут направлять ресурс в Китай, закрывая доступ к нему другим странам.

Другие интересные материалы

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js