Архив за 21 октября 2023

Галлий, германий, а теперь и графит: Китай понемногу ограничивает экспорт ценных ресурсов. Зачем это КНР? - 1

В конце лета Китай практически остановил экспорт таких необходимых для различных отраслей металлов, как галлий и германий. Они не являются очень уж редкими, месторождения металлов есть и в других странах. Но КНР за прошедшие пару десятилетий смогла замкнуть на себе логистику. Соответственно, теперь покупателям галлия и германия приходится перестраивать цепочки поставок, а это процесс небыстрый.

Теперь же Китай пошел на новые ограничительные меры — страна ограничивает экспорт графита. По словам представителей КНР, поставки не останавливаются, просто экспортерам необходима специальная лицензия. Но то же самое говорилось и в отношении галлия с германием. А лицензии не получил в итоге почти никто. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Компания Apple кладёт в комплект с новыми iPhone 15 Pro простой кабель USB-C 2.0, хотя смартфоны поддерживают USB-C 3.0. Но Apple продаёт кабель Thunderbolt 4 (USB-C) Pro по цене от 70 до 160 долларов в зависимости от длины. Авторы портала Lumafield решили оценить такой кабель при помощи рентгеновского томографа Neptune, чтобы понять, стоит ли кабель Apple своих денег. 

Ну вот и настал момент, когда искусственный интеллект начал обучать роботов. Компания Nvidia разработала ИИ-агент Eureka, который умеет обучать роботов сложным двигательным навыкам. 

Lenvo анонсировала премьеру флагманского ноутбука Legion Y9000K 2023 на домашнем рынке в Китае – она состоится вечером 23 октября. Аппарат под таким названием уже предлагается в Европе за 4,5 тыс. евро, но не исключено, что китайская версия будет иметь какие-то отличия.

Инсайдер, известный в Twitter под ником Digital Chat Station, раскрыл новые подробности о новейшей операционной системе Xiaomi HyperOS. Судя по его словам, HyperOS заменить MIUI не только в Китае, но и на глобальном рынке.

Группа учёных создала первую полную и всестороннюю топографическую карту активной ледяной луны Сатурна — Энцелада, выявив, что он даже более искажён, чем предполагалось ранее. В работе авторы показывают, что этот маленький океанический спутник деформирован внутренними процессами далеко за пределами области активности на южном полюсе.

Читать полностью »

Всех приветствую! Наверняка многие играли в легендарную игру от компании Nival Interactive - Проклятые Земли. Я в неё поиграла первый раз, кажется, в 2016 году, и с тех пор у меня есть мечта - сделать аддон к этой замечательной игре. И сделать это одной. С начала и до конца, включая даже редакторы. И часть из этого я расскажу уже сейчас.

Если вам не интересна часть про ассемблер, просто промотайте её. В начале и в конце я рассказываю о том, что вы уже можете пощупать.

Читать полностью »

В видеоиграх решающую роль играет производительность 3D-ускорителя, но и возможности CPU со счетов сбрасывать не нужно. Это доказал эксперимент по разгону новейшего Core i9-14900K, проведенный командой Team AU Overclocking при участии Intel.

Спрос на новый 15-дюймовый ноутбук MacBook Air, как сообщается, будет ниже, чем изначально планировала Apple. 

Компания Western Digital представила, как она утверждает, самую быструю в мире карту памяти microSD UHS-I объёмом 1,5 ТБ. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js