Борьба за ресурсы: Китай ограничил экспорт важнейшего для электронной промышленности галлия. Последствия уже проявились

в 1:23, , рубрики: галлий, китай, металлы
image

В самом начале июля 2023 года мы опубликовали статью об ограничении Китаем экспорта крайне важных для производства электроники и не только металлов — галлия и германия. Этот ход был спланирован в качестве ответа на санкции США, которые продолжают расширяться. С 1 августа Поднебесная ограничила экспорт, и сразу же проявились последствия — например, галлий всего за две недели подорожал на 50%. Вероятно, это не предел, плюс Китай может предпринять и дальнейшие шаги по ограничению экспорта — уже других элементов. Подробности — под катом.

Что там с ценами?


Всего за две недели стоимость галлия увеличилась в полтора раза. Основная причина — как сильное сокращение экспорта этого металла из Китая, так и дальнейшие ожидания рынка по ухудшению ситуации. Сейчас экспортным компаниям необходимо получать в Поднебесной специальные лицензии. Это новое требование властей, которое было принято под воздействием текущих «добрых» отношений США и Китая.

Галлий применяется во многих отраслях промышленности — не только в электронике, но и в металлургии, разработке радаров и прочих систем. Соответственно, если Китай будет серьезно ограничивать экспорт, а он уже это делает, то на рынке возникнет дефицит. И пока логистические, торговые и прочие цепочки не перестроятся (а Китай все же не единственный поставщик этого металла, просто один из крупнейших), дефицит будет увеличиваться. Получение лицензии экспортной компанией занимает несколько недель, так что ждать приходится долго, в то время, как у промышленных компаний постепенно тают запасы этого металла.

image

Эксперты затрудняются прогнозировать сроки поставок галлия даже в том случае, если Китай будет всем экспортерам оперативно выдавать лицензии. Скорее всего, это несколько недель, если не месяцев.

В настоящий момент цены не рванули вверх на 100%-200% или больше, поскольку у промышленности США, Европы и других стран все еще есть запасы этого металла. Но что случится, если поставки не возобновятся до исчерпания резервов, сложно сказать. Вероятнее всего, цены вырастут очень сильно, что, естественно, скажется и на продукции. Так, текущая ситуация скажется на ценах устройств и компонентов, которые изготавливают с использованием упоминаемых в статье металлов. Будут дорожать волоконнооптические системы, приборы ночного видения, высокоскоростные коммутационные схемы и все прочее. Чем выше будет дефицит галлия и германия, тем выше будут цены, тут зависимость относительно простая.

Такое мнение поддерживает, например, Дэн Манайг (Dan Manaig), директор по глобальным продажам и стратегии китайского нефтеперерабатывающего завода Wuhan Tuocai Technology Co. На данный момент галлий торгуется на уровне 398,60 $ — 428,57 $, в зависимости от поставщика.

Возможный выход из ситуации


Конечно, производители продукции, для которой нужен галлий, не сидят на месте. Уже сейчас США, например, ведет переговоры и заключает контракты на поставку галлия из Канады. Этот металл получают в качестве вторичного продукта переработки угля и бокситов. Кроме того, галлий, как, впрочем, и другие редкоземельные металлы, можно добывать и из электронного мусора — гаджетов и их компонентов, оказавшихся на свалке. Представители Минобороны США заявили, что получить галлий из электронного мусора сравнительно просто, плюс это относительно быстрый процесс, который позволит получить достаточное для различных отраслей объем галлия.

Борьба за ресурсы: Китай ограничил экспорт важнейшего для электронной промышленности галлия. Последствия уже проявились - 3

«Не было счастья, да несчастье помогло», — возможно, эта пословица станет девизом для нового времени, когда важные химические элементы все-таки начнут добывать, перерабатывая электронный мусор. Его-то как раз в мире огромное количество.

Правительства других стран также стараются снизить зависимость от Китая не только в плане галлия, но и других элементов. Правда, это непростая задача, поскольку за многие годы глобализации Китай смог стать основным поставщиком металла. По данным Shanghai Metals Market, до введения ограничений Китай экспортировал от 80 до 90 тонн чистого галлия и 50 тонн оксида галлия в год до введения ограничений. Это около 13% того объема, который добывается в Поднебесной — все остальное страна использует для собственных нужд.

Китай пилит ветку, на которой сидит


Конечно, китайцы проанализировали ситуацию, прежде, чем вводить ограничения. Но, как и говорилось выше, логистические цепочки все же можно перестроить. И если так и получится, уже сам Китай столкнется с новыми проблемами. Найдя новых поставщиков металлов, не только галлия, западные страны станут сокращать поставки со стороны ныне ненадежного Китая. Как только это произойдет, страна станет быстро терять свою долю рынка. Цены в этом случае пойдут вниз, а когда КНР возобновит поставки, то может оказаться, что этот продукт уже не будут покупать столь активно.

image
Доля рынка переходит от одной страны к другим — наглядная демонстрация

Проблема как раз в том, что галлий вместе с германием и другими металлами не столь уж и редки, как и говорилось выше, получать их не столь сложно, сейчас основная проблема в том, что нужны большие объемы. Наладить их производство в других регионах — решаемая проблема. Но сделать это оперативно не получится.

И это не просто предположение. Дело в том, что несколько лет назад Китай сделал примерно то же самое с поставками других элементов — вольфрама, сурьмы и т.п. Тогда глобальный рынок быстро перестроился, но Поднебесная потеряла свою долю рынка. Более того, сам экспорт — не панацея, поскольку как в прошлом, так и сейчас развивается контрабандная торговля ресурсами. Компании из того же Китая начинают вывозить ресурсы из страны уже без лицензии, притом в большом объеме, без уплаты налогов, которые нужны бюджету страны.

Полезные материалы по теме


 Борьба за ресурсы: Китай ограничил экспорт важнейшего для электронной промышленности галлия. Последствия уже проявились - 5 Борьба за ресурсы: Китай ограничил экспорт важнейшего для электронной промышленности галлия. Последствия уже проявились - 6 Борьба за ресурсы: Китай ограничил экспорт важнейшего для электронной промышленности галлия. Последствия уже проявились - 7

Автор: Aleksandr

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js