Китай наносит ответный удар: Пекин ограничивает экспорт графита — основного материала для аккумуляторов

в 7:42, , рубрики: Новости

Китай ограничивает экспорт некоторых графитовых продуктов для защиты национальной безопасности, о чем заявило Министерство торговли страны.

Китай является крупнейшим в мире производителем и экспортером графита, а также перерабатывает более 90% мирового графита в материал, который используется практически во всех анодах аккумуляторов электромобилей и представляет собой отрицательно заряженную часть аккумулятора.

Европейский Союз рассматривает возможность введения пошлин на электромобили китайского производства, утверждая, что они несправедливо получают выгоду от субсидий. Кроме того, ранее на этой неделе правительство США расширило ограничения на доступ китайских компаний к полупроводникам, включая прекращение продаж современных чипов, производимых Nvidia.

Китай наносит ответный удар: Пекин ограничивает экспорт графита — основного материала для аккумуляторов
Фото: Reuters/Aly Song

В Министерстве заявили, что этот шаг «способствует обеспечению безопасности и стабильности глобальной цепочки поставок и производственной цепочки, а также способствует лучшей защите национальной безопасности и интересов».

Ограничения не нацелены на какую-либо конкретную страну. По данным китайской таможни, крупнейшими покупателями графита из Китая являются Япония, США, Индия и Южная Корея.

С 1 декабря Китай потребует, чтобы экспортеры подали заявку на получение разрешений на поставку двух типов графита, включая синтетический графит высокой чистоты, высокой твердости и высокой прочности, а также натуральный чешуйчатый графит и продукты из него.

Новые меры обеспечат внутренние поставки графита для военного использования, например, в аэрокосмическом секторе, а также для внутреннего производства аккумуляторов.

Акции китайских производителей автомобилей и аккумуляторов на новых источниках энергии выросли после появления этой новости.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js