Архив за 20 октября 2023

Компания Intel на днях представила первые процессоры Core 14-го поколения. Эта линейка будет актуальной, как ожидается, около года до момента выхода Arrow Lake. К сожалению, вопреки ожиданиям и первоначальным слухам, новинки Intel не поддерживают интерфейс Thunderbolt 5. 

MVP дата-центра

История началась осенью 2021 года с посадочной страницы (разумеется, на jquery, яжбэкендер). На ней предлагалось «собрать» компьютер с GPU, чтобы затем взять его в аренду. Я выводил различные комплектующие (GPU, CPU, RAM, SSD), доступные в ритейле, кое-как высчитывал цену аренды и далее вёл потенциальных клиентов в Телеграм для обсуждения деталей. К началу 2022 года была проверена масса различных гипотез о том, какие комплектующие «ок», какие нет.

Читать полностью »

Вы никогда не задумывались, почему так трудно сменить профессию и стать программистом? При таком обилии информации, онлайн-курсов и книг. Почему столь малый процент желающих доходит до заветной цели - своей первой работы?

Нельзя так просто взять и стать программистом

Нельзя так просто взять и стать программистом

Немного цифр

Читать полностью »

Компания Apple, похоже, наконец-то примкнёт к гонке генеративного искусственного интеллекта уже в следующем году. 

 

КДПВ

КДПВ

Приветствую!

В конце первой части статьи по исследованию саундбара Yamaha я упомянул о плачевном состоянии его безопасности. Но вот то, насколько оно плачевное, я тогда представлял не до конца.

Чтобы вам не пришлось постоянно бегать в первую часть, некоторые моменты оттуда я буду повторять — так будет проще.

Разбираем дамп NAND

Читать полностью »

Вчера AMD представила процессоры Ryzen Threadripper 7000, а сегодня появился первый обзор. Эмбарго на публикацию обзоров спадает только в ноябре, когда процессоры поступят в продажу, но кое-что уже стало доступно. Если точнее, материал о флагманском 96-ядерном монстре Ryzen Threadripper Pro 7995WX от PCMag. 

Один из смартфонов линейки Oppo Find X7 засветился в Geekbench с SoC Dimensity 9300. И производительность этой платформы впечатляет. 

в 13:00, , рубрики: Без рубрики

Самые крупные DDoS-атаки нулевого дня на HTTP-2 - 1


В августе и сентябре злоумышленники развернули крупнейшие распределённые DDoS-атаки в истории интернета, эксплуатирующие известную уязвимость в ключевом техническом протоколе. В отличие от других серьёзных атак нулевого дня последних лет – например, Heartbleed или log4j – которые вызвали хаос повсеместным наплывом эксплойтов, более недавняя их форма, получившая название HTTP/2 Rapid Reset, привлекла пристальное внимание лишь нескольких инженеров.Читать полностью »

Уже середина осени, а это значит, что новая версия C# на пороге. Самое время узнать, какие изменения настигнут язык совсем скоро. Хоть количество нововведений в этот раз уступает предыдущим релизам, интересных среди них немало.

1074_csharp12_ru/image1.png

Первичные конструкторы

Одно из самых заметных quality of life улучшений – возможность определить конструктор прямо в объявлении класса:

Читать полностью »
Уитфилд Диффи — ученый и шифропанк - 1

Этого человека, немного похожего на худощавого Санту, знают, наверное, все без исключения специалисты по криптографии. Уитфилд Диффи — не только автор концепции криптографии с открытым ключом, но также один из первых и самых известных в мире шифропанков. Диффи — один из немногих лауреатов премии Тьюринга, присуждаемой за выдающиеся достижения в сфере IT, а также научный сотрудник Фонда Маркони и института Исаака Ньютона. Вот история человека, внесшего огромный вклад в информационную безопасность и сохранение конфиденциальности личной информации миллионов пользователей интернета по всему миру.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js