США мало имеющихся санкций — теперь они хотят запретить ASML даже просто обслуживать имеющиеся в Китае машины для производства полупроводников

в 10:40, , рубрики: Новости

США продолжают усиливать санкции относительно Китая. И если запрет на продажи GeForce RTX 4090D и ускорителей H20 для самого Китая нельзя назвать гигантской проблемой, то вот усиление давление на ASML — это уже серьёзно. 

США мало имеющихся санкций — теперь они хотят запретить ASML даже просто обслуживать имеющиеся в Китае машины для производства полупроводников
фото: ASML

Reuters сообщает, что правительство США на фоне последних успехов китайской SMIC будет пытаться убедить правительство Нидерландов в том, что нужно запретить компании ASML обслуживать уже установленные в Китае машины по производству полупроводников. Это касается относительно старых машин DUV, которые SMIC сумела приспособить для производства 7-нанометровых чипов и даже собирается перейти на нормы 5 нм. 

Литографические машины ASML нуждаются в регулярном обслуживании со стороны квалифицированных специалистов, и любые ограничения затруднят или даже сделают невозможным для SMIC производство передовых чипов с использованием 7-нанометрового техпроцесса, не говоря уже о 5 нм.  

При этом, напомним, китайские компании сами начинают работать в направлении создания собственных машин на замену ASML. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js