Запрет на поставки станков ASML в Китай спровоцировал падение акций компании и протест со стороны Пекина

в 10:17, , рубрики: Новости

Производитель компьютерного оборудования ASML заявил, что запрет на поставки её оборудования в Китай спровоцировал падение акций компании и протест со стороны Пекина.

Компания заявила, что правительство отозвало лицензию на экспорт некоторых машин, которым под давлением правительства США требовалось разрешение на экспорт из Нидерландов с сентября 2023 года. Пока неясно, сколько машин затронет отмена, но ранее компания заявила, что не окажет существенного влияния на прибыль в 2023 году. О последствиях на 2024 год пока говорить рано.

Запрет на поставки станков ASML в Китай спровоцировал падение акций компании и протест со стороны Пекина

ASML заявила, что объем продаж в четвертом квартале 2023 года составил от 6,7 до 7,1 млрд евро (точно будет подсчитано позже), при этом ожидается, что на долю китайских клиентов пришлось почти половина продаж во втором полугодии.

Системы NXT:2050i и NXT:2100i, затронутые отзывом лицензии, стоят десятки миллионов евро каждая. Китайским клиентам посоветовали не рассчитывать на получение лицензий, начиная с 1 января 2024 года.

Пекин выразил протест против последнего шага, а представитель Министерства иностранных дел призвал Нидерланды уважать закон, деловую среду и стабильность своего и китайского рынков.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js