Поставки голландских литографических систем для изготовления чипов в Китай взлетели в 10 раз за год

в 3:30, , рубрики: Новости

На фоне текущих ограничений США, которые запрещают китайским фирмам покупать передовое оборудование для производства микросхем у американских компаний, наблюдается сдвиг в сторону других рынков. Импорт систем литографии из Нидерландов в Китай в прошлом месяце увеличился в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная часть импорта литографических систем в ноябре пришлась на Нидерланды и Японию.

Китайские производители полупроводников все чаще получают альтернативное критическое производственное оборудование с рынков за пределами США. Это также указывает на то, что китайские фирмы еще не полностью отрезаны от покупки определенного современного оборудования для производства чипов. В октябре Китай импортировал 21 систему литографии на сумму 672,5 миллиона долларов, а в ноябре было импортировано 16 систем на более высокую сумму — 762,7 миллиона долларов. При этом США неустанно пытаются ограничить продажу передового оборудования китайским фирмам другими странами, но им еще предстоит полностью остановить этот приток.

Поставки голландских литографических систем для изготовления чипов в Китай взлетели в 10 раз за год

В Нидерландах находится компания ASML, ведущий производитель литографических машин. Страна является крупнейшим экспортером литографического оборудования, используемого для изготовления самых современных чипов, за ней следует Япония. В ноябре 2023 года на Нидерланды и Японию пришлась основная часть импорта Китая литографического оборудования. Китай все еще далек от лидера с точки зрения технологий для передовых систем литографии. Ему не удалось сократить этот разрыв даже при огромных инвестициях правительства. По оценкам, по состоянию на 2021 год менее 5% систем литографии, используемых на китайских фабриках, были произведены в Китае.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js