Более 300 млн евро за штуку. ASML начнёт поставки литографических машин нового поколения, которые запрещено продавать в Китай, до конца года

в 7:29, , рубрики: Новости

ASML, крупнейшая технологическая фирма Европы, которая доминирует на рынке литографии чипов, начнёт поставки оборудования нового поколения в этом году, несмотря на некоторые задержки с поставщиками, о чем сообщил генеральный директор Питер Веннинк.

Литографические машины на базе технологии High NA EUV размером с грузовик и стоимостью более 300 миллионов евро каждая необходимы ведущим производителям микросхем, чтобы они могли производить меньшие и более качественные чипы в ближайшее десятилетие.

В данный момент TSMC, Intel, Samsung и производители микросхем памяти SK Hynix и Micron используют текущее оборудование ASML для литографии в экстремальном ультрафиолете. Такие машины по размеру сравнимы с автобусом и стоят более 200 миллионов евро.

Более 300 млн евро за штуку. ASML начнёт поставки литографических машин нового поколения, которые запрещено продавать в Китай, до конца года
Фото: ASML

Под давлением США правительство Нидерландов не выдает лицензии ASML на экспорт подобных машин китайским производителям микросхем. Клиенты будут экспериментировать с новым оборудованием High NA EUV, прежде чем запустить его в коммерческое производство.

Отдельно Веннинк подтвердил, что в 2023 году ASML получит больше дохода от продаж литографических машин на технологии DUV предыдущего поколения, чем от машин EUV. ASML прогнозирует рост продаж на 30% в этом году, отчасти из-за высокого спроса со стороны китайских клиентов на старые машины.

Веннинк сказал, что в 2024 году ситуация должна измениться, поскольку новые заводы по производству микросхем в Аризоне и Тайване будут готовы получить оборудование EUV и захотят использовать его на фоне растущего спроса на высококачественные чипы искусственного интеллекта.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js