Архив за 25 декабря 2023

На Яндекс Маркете продавцы теперь могут бесплатно создавать реалистичные изображения своих товаров с помощью нейросети YandexART. По мнению создателей сервиса, новая технология не только упрощает создание контента, но и позволяет сократить расходы на фотосъёмку: обычно на контент для одной карточки товара продавцы тратят от 5 000 до 7 000 рублей. Теперь достаточно загрузить фото продукции с однотонным фоном, и нейросеть сама сгенерирует изображения, которые покажут товар в подходящем окружении: поместит кофемашину в интерьер кухни, а игрушку — в детскую.

Тёплый пол в квартире

«Тёплые полы» в квартирах- это модная тема в ремонте ещё с 1990-х.

Сейчас тема сильно развилась, так как резко увеличилось количество специалистов, желающих такие полы построить из современных материалов.

Многие владельцы квартир хотят устроить тёплые полы с подключением к общедомовым системам отопления, а управляющие компании этих ЖК такое усложнение систем не хотят разрешать.

Кто тут прав?

Ответ № 1

Начнём с целесообразности применения системы «тёплых полов» в квартирах многоэтажных домов.

Проведём мысленный эксперимент.

Читать полностью »

Чипы для всех. Свободный стандарт на производство микросхем - 1LibrePCB: бесплатный инструмент для разработки печатных плат под Windows, Linux и MacOS

Идея свободного железа особенно актуальна сейчас, когда крупные корпорации пытаются ограничить доступ к своей интеллектуальной собственности, а национальные правительства ставят друг другу препоны в доступе к технологиям.

Многие хотели бы составить конкуренцию лидерам — TSMC, Samsung и Intel, которые являются фактически монополистами в производстве современных микросхем по техпроцессу 2/5 нм.
Читать полностью »

Крупная московская дилерская сеть планирует привезти в Россию партии новых автомобилей Kia в 2024 году, используя схему параллельного импорта. Один из представителей дилерского центра подтвердил эту информацию, добавив, что компания собирается предложить российским клиентам обновлённую кросс-версию хетчбэка Ceed, известную как XCeed.

Читать полностью »

Пилотируемый корабль «Союз МС-26» доставлен на космодром Байконур, о чём сообщила пресс-служба Роскосмоса. Сегодня, 25 декабря, корабль выгрузили и установили на рабочее место в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома. «Союз МС-26» будут готовить к запуску на Международную космическую станцию (МКС), который запланирован на 11 сентября 2024 года, старт будет проведён с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Начинаем гуглить информацию о жизни в Грузии. Все статьи как под копирку: тут вкусно, дешево, гостеприимно, просто рай на земле. Это ловушка. Я прожила в Грузии полтора года, так что пришло время поговорить о том, как там обстоят дела на самом деле. 

Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют - 1

Вводные данные:

Введение

Чтобы применять Domain-Driven Design, DDD Aggregate и Transactional outbox на MongoDB, наша команда создала open source — библиотеку calypso для работы с BSON.

Публикация для тех, кто стремится к современным практикам разработки и разделяет наше влечение к Scala 3.

Готовы к открытиям? Добро пожаловать в мир функционального программирования и надёжной работы с schema-on-read.

План

  • моделирование предметной области с использованием ADT;

  • конвертация модели предметной области в BSON;

  • работа с библиотекой calypso на Scala 3;

  • эволюция схемы данных MongoDB;

  • практики работы с schema-on-read.

Как обнаружить полезную модель?

Читать полностью »

Хабр всё еще … менее токсичный, но это заслуга авторов и комьюнити - 1

Когда-то давно я написал вот такую статьюЧитать полностью »

Игра: Спутник против мусора - 1

Помните нашу игру «Атомный Графъ»? Если что, очень рекомендуем ознакомиться. А сейчас у нас новая больная фантазия разработка — игра «Спутник против мусора». Название говорящие: вы в виде своего альтерэго — спутника — летаете в околоземном пространстве и уворачиваетесь от всякой фигни, кружащейся вокруг Земли. Что-то даже можно будет испарить лазером, такой вот вы милитаристский аппарат. Хотя нет, конечно же, мы вдохновлялись совсем другим: 11 июля 2023 года наш пикоспутник с космическим сервером отделился от пускового контейнера и стал вольным птахом. И мы где-то в глубине души, совсем на донышке, волновались, не столкнётся ли спутник с каким-нибудь космическим мусором.Читать полностью »

Команда картографического сервиса 2ГИС объявила о запуске большого обновления. Теперь в 2ГИС появилась выбрать маршрут с объездом мест, где бывают сложности с корректным определением геопозиции. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js