Хабр всё еще … менее токсичный, но это заслуга авторов и комьюнити

в 11:30, , рубрики: Без рубрики
Хабр всё еще … менее токсичный, но это заслуга авторов и комьюнити - 1

Когда-то давно я написал вот такую статью на Хабре, суть которой вкратце сводилась к тому, что его модель модерации всё ещё самая адекватная на фоне остальных user generated content (UGC) платформ. Мол всё стремительно деградирует, а Хабр делает это в меньшей степени, чем остальной Интернет. Также я анализировал как устроена система модерации и "кармы" у разных площадок.

Тогда я по сути пытался суммировать свой успешный и неуспешный опыт "писателя" на Хабре и всяких разных UGC-платформах. В этот раз хочу вам вкратце рассказать про текущее состояние отечественных UGC платформ на фоне своего разного по успешности опыта "фарминга" этих платформ и недавнего небольшого социального эксперимента.

Если вам лень вникать в детали - выводы такие. Несмотря на действия владельцев Хабра, пока жизнь еще теплится. VC.ru и DTF.ru полностью мертвы как платформы. TJournal кажется вообще закрылся. Пикабу тоже мёртв, но он уходил феерично, с шиком и блеском. Новые клоны Пикабу пока не имеют аудитории.

И еще дисклеймер. Поскольку все площадки очень разные и пересечений топиков у них очень мало - эксперимент проводился на базе публикации про книгу в жанре "твердая" научная фантастика. Подобные хабы / лиги / темы / теги есть на всех площадках.

Пара слов про мой опыт на UGC платформах

На Хабре вы можете просто открыть мой аккаунт, тут всё понятно. На Пикабу в основном продвигал наши продукты, своих котов и постил приколы и мемчики. Без энтузиазма, скорее под настроение и когда было понятно, что это может сработать (до тепловой смерти Пикабу). На VC.ru и DTF.ru по сути занимался репостингом контента с Пикабу, когда казалось, что тематика заходила. Почти на всех площадках у меня есть публикации "единороги", то есть которые хоть раз но появлялись в местном аналоге "топа" и собирали сотни-тысячи чистой кармы (плюсы минус минусы).

После начала 2022 года желания писать на английском на иностранных платформах сильно поубавилось, Medium как-то совсем затух, а готовить Reddit я так и не научился. Где-то к концу 2022 года я стал замечать, что пробиться на Пикабу, DTF, VC стало совершенно нереально (про причины подробнее ниже).

Пара слов почему я решил сделать "эксперимент" именно на примере публикации про Sci-Fi книгу своей знакомой - в принципе других точек пересечения у всех этих платформ особо нет. Понятно, что рассказывать про твёрдую НФ, написанную женщиной, на UGC-платформах, это всё равно что махать красной тряпкой перед быком, но тем не менее.

Сухие цифры

Площадка

Просмотры

Рейтинг

Плюсы

Комментарии и прочее

Хабр

14k

+4

+9

64 и 26 закладок

Пикабу

5k

+5

+16

55

VC.ru

0k

0

0

0

DTF.ru

1k

-11

0

19 и 7 закладок

Vombat.su

2k

+16

+17

16

Для каждой из этих площадок публикация не является супер профильной или целевой, скорее есть вторичные "хабы" на похожие тематики. Далее дадим комментарии по каждой платформе.

Хабр

С момента написания прошлой статьи на Хабре случились следующие изменения:

  • Новости на Хабре выросли до системного размера;

  • На Хабре появились "посты" (аналог постов в твиттере);

  • Судя по тому, что ППА сейчас выплачивается через Соларстафф через кипрскую компанию, редакция Хабра (15 человек) тоже переехала на Кипр;

Не совсем финальные цифры про Хабр

Не совсем финальные цифры про Хабр

Рука тянется продлить тренд падения доли авторского контента в этом году до 25% (в прошлом году было 31%, в позапрошлом 37%, в 2017 48%), но сотрудники информационной службы Хабра тут меня поправили, по их словам доли статей примерно такие:

  • Авторские 11 600 или 34%;

  • Корпоративные 11 241 или 33%;

  • Новости 11 163 или 33%;

Но тут есть небольшой нюанс. В этом году были введены те самые "одноклассники" - посты на Хабре. Но комьюнити их не заценило или просто не заметило. По моим оценкам - их от 2к до 4к в этом году. Если большую часть постов написали обычные пользователи, то как раз и получается, что количество авторского контента или стоит на месте, или падает, что в принципе чувствуется.

То есть раньше условно в рассылке Хабра лично для меня было 25-30% чего-то условно полезного, то сейчас эта цифра в районе 10%. В принципе логично - написав свою авторскую статью вы теперь конкурируете с новостями, постами и корпоративными блогами за время читателей, которое видимо не особо выросло. Опять же - увидим точные цифры в годовом отчете Хабра.

Хабр всё еще … менее токсичный, но это заслуга авторов и комьюнити - 3

На самом деле, с учётом того, что бизнес Хабра по сути состоит в том, чтобы продавать особые размещения крупняку и инструмент управления репутацией для корпораций, логично, что в годовом отчете должен быть успешный успех, рост во всех категориях. Если убрать новости и посты из статистики - картинка получается гораздо более блёклой (стагнация с 2021 года), хотя рискну предложить, что пользователи приходят на Хабр не совсем за этим.

Поэтому моя интерпретация данных тут такова, что всё-таки принимаются меры, чтобы одноклассники таки пришли на Хабр (давайте начистоту - твиттерный пост и длинная статья - не очень равноценны), но комьюнити их не пускает, ну или им просто неинтересно, за что комьюнити спасибо, несмотря на некоторые издержки.

Мне кажется срыв в "свободное падение" будет, когда доля авторского контента станет в районе 10-15%, то есть нужно два раза подряд "отрицательно вырасти" на 25%, что вполне достижимо за 2-3 года. Но, повторюсь, посмотрим куда входят посты в этом году.

Ты не пройдешь!!!

Ты не пройдешь!!!

Что касается качества комментариев к этой статье из эксперимента - где-то 25% прямые и завуалированные оскорбления и мизогиния (модерация не реагирует на флаги, а первыми в течение буквально пары минут с публикации залетел с пяток таких персонажей), 30-40% полезные и конструктивные комментарии, остальное что-то посередине плюс графомания.

TJ, VC.ru, DTF.ru

Хабр всё еще … менее токсичный, но это заслуга авторов и комьюнити - 5

Первый просто закрылся, второй как будто зомби, третий на 99% состоит из контента и комментариев в духе удафф.ком. Прямо супер детально не следил за ними, но вроде после разделения финансовых систем стало понятно, что проекты финансово несостоятельны. Пожалуйста исправьте, если более детально знакомы с ситуацией.

Что касается полезности, мне удавалось написать контент отчасти даже на техническую тему, который смог заинтересовать публику DTF, но это было или до начала 2022 или где-то в том временном периоде. Сейчас анализ реакций, главной страницы и комментариев говорит что что-то писать туда бессмысленно. 100% комментариев - это просто тупо оскорбления в духе комментариев старого лукоморья или удава.

Пикабу

Хабр всё еще … менее токсичный, но это заслуга авторов и комьюнити - 6

Был когда-то хороший сайт с работающими системами модерации и тёплой ламповой атмосферой. По сути Хабр от мира мемов и юмора, если так можно выразиться. В прошлой статье мы обсуждали как там была устроена модерация, но ключевую роль играл баянометр. Он не особо работал, скорее стоял молчаливым стражем и местным божеством.

Потом его купили и началось светопреставление. И теперь Пикабу это филиал одноклассников и информационных войн, пробиться там невозможно, уровень дискуссий и публики в духе "первонахов" на удаве.

Присутствует также некоторая политическая ангажированность, но эту тему развивать я не буду, пруфов у меня нет, а гипотез и слухов полно. Кто-то говорит это ханипот, но возможно банально просто нагоняют метрики после продажи, чтобы тоже показать "рост".

По сути они убрали минуса (привет Ютуб), убрали пермабаны за карму (кажется при -300 выдавался автоматический бан), полностью убили баянометр. То есть по сути разрешили постить баяны и устраивать вакханалию в комментариях и очень выборочно подходят к модерации политических постов.

Бунтуют все!

Бунтуют все!

Политика вообще не была проблемой раньше … но после смены руководства она стала проблемой. В какой-то момент еще ключевые авторы сайта устроили "бунд" и исход всей толпой в отдельный сабреддит. Но те же проблемы настигли их и там. Контент слишком разный, слишком много политики и в итоге всё вроде заглохло. Если вы завсегдатай этих сабов - то может добавите фактуры.

Теперь весь сайт это скриншоты с древних сайтов с анекдотами, скриншоты комментов, баяны, политические вбросы и просто разжигание старой доброй расовой нетерпимости. Пробиться стало вообще нереально. Заходят только мои коты в паблике с котами. Но коты вечны.

Клоны Пикабу - пока теплые и ламповые, но там нет аудитории и контента.

Вместо вывода

Честно говоря, тяжело сделать какой-либо вывод, кроме очевидного. Понятно зачем и почему на Хабре вводятся решения, которые вводятся, но нужно отдать должное - деконструкция работающих решений не производится, что позволяет "держаться" вопреки. По сути на примере Пикабу мы воочию наблюдаем действие открытого ящика Пандоры, который теперь невозможно закрыть: в лучшем ради краткосрочных метрик были размыты работающие сдержки и противовесы, что привело к спирали, которую мы наблюдаем. Если у кого-то кстати есть платный аккаунт системы типа SimilarWeb, будет интересно посмотреть на графики.

Автор: Alexander Veysov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js