Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют

в 13:09, , рубрики: грузия, переезд, релокация

Начинаем гуглить информацию о жизни в Грузии. Все статьи как под копирку: тут вкусно, дешево, гостеприимно, просто рай на земле. Это ловушка. Я прожила в Грузии полтора года, так что пришло время поговорить о том, как там обстоят дела на самом деле. 

Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют - 1

Вводные данные:

  • переехала в марте 2022 года

  • жила в Батуми — второй по величине город у Черного моря

  • выбрала страну из-за максимально лояльной миграционной политики, недорогой жизни (относительно Европы) и мягкого климата

  • решение принимала скоропостижно (о чем пожалела), основываясь на статьях/обзорах в интернете и личном опыте (отдыхала в Грузии неделю)

  • главный вывод: для туризма все страны хороши, а вот страну для постоянного пребывания надо подбирать очень скрупулезно 

Тут дорого

Да-да, вы читали на форумах и в блогах, что тут можно снять шикарную квартиру у моря за 300 долларов и поесть за гроши. Возможно до 2022 года это было актуально, но сейчас все поменялось. Массовый наплыв экспатов в привел к подорожанию аренды жилья, цены приблизились к московским. Хорошая однушка в нормальном районе стоила в среднем 600-800 долларов без КУ (говорят, что сейчас дешевле, так как релоканты спешно покидают страну). Правда в том, что найти действительно качественное жилье очень трудно. Вот ТОП проблем:

  • плесень повсюду (сказывается близость моря и качество строительства)

  • лифты, в которые страшно войти (большая часть из них еще и платные)

  • бабушкин ремонт

  • старые дома в ужасном состоянии

  • картонные новостройки (привет, ORBI)

  • владелец квартиры может в любое время суток открыть дверь своим ключом и, например, забрать сервиз, который ему срочно понадобился, или просто проверить, как у вас дела (естественно, без предупреждения)

Еда тоже перестала быть дешевой. Например, в апреле 2022 года средняя стоимость приготовления одного стандартного имеретинского хачапури увеличилась на 30,7% (в сравнении с апрелем 2021). Да, здесь вместо индекса бигмака индекс хачапури! А еще в счет всегда включен сервисный сбор (10-20%). И это не чаевые. По моим ощущения, ценники в кафе перегнали питерские рестораны. 

Если вы получаете в рублях, будет больно, особенно с текущим курсом. Летом 2022-ого один лари стоил 23 рубля, сейчас — 35 рублей.

Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют - 2

Стоит отметить, что кое-что здесь и правда дешево:

  • такси — поездка в среднем 200 рублей

  • общественный транспорт — меньше 20 рублей

  • зубы — в 3-5 раз дешевле, чем в Петербурге (ничего не могу сказать про качество, я лечила кариес один раз, сделали хорошо)

  • местные фрукты и овощи с рынка, местное вино

  • аренда машины с каско на сутки — 40 долларов

Менталитет

Кому-то, конечно, здесь ок, но я не вывозила. Опоздать на встречу, забыть про встречу, не выполнить оплаченный заказ или выполнить через жопу — это в порядке вещей. Тут могут в один день не прийти на работу, наплевав на все договорённости, просто потому, что было лень. Мне говорят, что это общая черта жителей южных стран. Может и так, но в соседней Турции все иначе. 

Я знаю девушку из Беларуси, которая открыла в Грузии замечательное кафе. Так вот, в какой-то момент она пришла к простому выводу: нанимать на работу только русских/украинцев/белорусов. Потому что она так и не смогла заставить грузинских официантов приходить на работу вовремя, работать по графику, работать по правилам заведения.

Здесь ужасный сервис в общепите — вас будут долго обслуживать, принесут холодное/недожаренное/пережаренное, на вашу вежливую просьбу заменить блюдо устроят скандал. В Тбилиси с этим, кстати, намного лучше.

Есть еще один момент, который меня иногда напрягал. Знаю, сейчас будет разрыв жоп в комментариях, но что поделать. Итак, отношение к русским. Я бы описала этот пункт одним так:

Местные: раншс, гоу хоум
Русские: уезжают из Грузии
Местные: вернитесь, у нас турсезон на грани срыва

Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют - 3

Работа

Грузия не для вас, если вы переезжаете без удаленки и рассчитываете найти работу в новой стране пребывания. Здесь высокий уровень безработицы и очень маленькие зарплаты.

Да, вы сможете устроиться официантом в ресторан, но ваша ЗП едва ли покроет аренду жилья. Единственный вариант — открыть что-то свое. Релоканты открывают кафе, бары, бьюти-салоны, детские сады — такой бизнес идет хорошо. А еще это можно сделать относительно недорого из-за дешевой аренды коммерческих помещений, низких платежей за КУ и дешевой рабочей силы.

Тут свои опасности

Популярный информационный портал Numbeo опубликовал свой индекс преступности по странам в 2020 году, в котором Грузия является четвертой в списке самых безопасных стран в мире и самой безопасной страной в Европе. Да, тут мало преступности, не страшно гулять ночью. Но есть и еще кое-что:

  • цыгане, которые окружают вас и просто лезут в карманы/не отстанут, пока вы им не заплатите или не купите розочку в целлофановом пакете. Их тут много и они агрессивные.

  • стиль вождения - местные порой гоняют так, словно им срочно нужно попасть к Иисусу на ланч. На пешеходных переходах никто не будет вас пропускать, как в России. Так что любая необходимость перейти дорогу превращается в игру “сдохни или умри”

  • бездомные собаки — в Батуми их неприлично много. По большей части они не агрессивны, но случаи нападения, увы, есть. Кстати, из-за собак на дорогах очень много экскрементов

  • балконы — часть домов находится в обветшалом состоянии. Падение балкона на голову — вопрос времени. А еще часто обваливаются скалы у автомобильных трасс.


Кстати, я веду свой канал про маркетинг, релокейт, грустную работу в СМИ и конный спорт (да, прям так). Подписывайтесь, там много таких постов.


Увы, здесь очень часто и много обманывают туристов. Самые распространенные истории:

  • обсчитали в кафе, магазине

  • продали испорченный/бу товар под видом нового, обманули с характеристиками

  • мошенничество при аренде жилья (как и в России, ничего нового)

  • обязательно по пути в какой-нибудь заповедник найдется добрый человек, который скажет, что касса сегодня закрыта/большая очередь/наценка и лучше купить билет у него (конечно, в три раза дороже, чем на самом деле. а возможно окажется, что вход вообще был свободным)

  • возьмут за услуги в 2 раза дороже, чем с местных

Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют - 4

Вместо выводов

Я не советую выбирать Грузию в качестве страны для постоянной или длительной релокации. В качестве перевалочного пункта — да. В качестве туристической точки — да (здесь красивая природа, есть море, удивительная культура и кухня). 

Конечно, здесь самый лайтовый режим пребывания — можно 365 дней жить без визы, выехать на час в соседнюю Турцию и снова жить 365 дней. Лучше воспользоваться этим, чтобы получить визу в страну, которая вам больше подходит по менталитету и прочим вопросам. 

Автор:
rezsoseres

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js