Реальный Python: грустные факты, которые вас разочаруют

в 21:48, , рубрики: python, юмор

Начинаем гуглить информацию о Python. Все статьи как под копирку: тут хорошо платят, легко учиться, гостеприимное коммьюнити, просто рай на земле. Это ловушка. Я писала на Python полтора года, так что пришло время поговорить о том, как там обстоят дела на самом деле. 

Реальный Python: грустные факты, которые вас разочаруют - 1

Вводные данные

  • начала в марте 2022 года

  • установила Python 3.8  — вторая по популярности версия языка

  • выбрала язык из-за максимально лояльной динамической типизации, простого обучения (относительно Go) и красивых отступов

  • решение принимала скоропостижно (о чем пожалела), основываясь на статьях/обзорах в интернете и личном опыте (написала на Python один скрипт)

  • главный вывод: для скриптов все языки хороши, а вот язык для заработка денег надо подбирать очень скрупулезно 

Тут не платят

Да-да, вы читали на форумах и в блогах, что на зарплату питониста можно снять шикарную квартиру и поесть. Возможно до 2022 года это было актуально, но сейчас все поменялось. Массовый наплыв промпт-инженеров привел к падению зарплат, они приблизились к жавастриптовым. Хороший сениор в нормальном проекте стоил в среднем 6000-8000 долларов без премий (говорят, что сейчас дешевле, так как инфо-цыгане спешно оккупируют язык). Правда в том, что найти действительно качественный проект очень трудно. Вот ТОП проблем:

  • Any повсюду (сказывается отсутствие официального тайп чекера и качество специалистов)

  • pyproject.toml, в которые страшно войти (а большая часть все еще на setup.py)

  • бабушкин sqlite

  • старый код в ужасном состоянии

  • картонные новостройки (привет, FastAPI)

  • Гвидо ван Россум может в любое время суток залезть в проект, и, например, сделать индексацию списков с единицы (естественно, без предупреждения)

Веб-разработка тоже стала дешевой. Например, в апреле 2022 года средняя стоимость разработки одного Django-приложения снизилась на 30,7% (в сравнении с апрелем 2021). Да, здесь вместо новых фреймворков все еще тот же Django! И это притом что они живут на донаты (10-20%). И это не чаевые. По моим ощущения, стагнация Django перегнала пхпшный Laravel. 

Если вы получаете в рублях, будет больно, особенно с текущим курсом. Летом 2022-ого один час разработчика стоил 35 долларов, сейчас — 23 доллара.

Менталитет

Кому-то, конечно, здесь ок, но я не вывозила. Отменить пулл реквест в CPython, забыть про пулл реквест в CPython, не включить полезный функционал в новую версию или включить через жопу — это в порядке вещей. Тут могут за один день перенести PyCon в чистый онлайн, наплевав на все договорённости, просто потому, что было лень. Мне говорят, что это общая черта больших сообществ. Может и так, но в соседнем Golang все иначе. 

Реальный Python: грустные факты, которые вас разочаруют - 2

Работа

Python не для вас, если вы не умеете программировать на чём-то другом и рассчитываете найти работу исключительно на этом языке. Здесь высокий уровень безработицы и очень маленькие зарплаты.

Да, вы сможете устроиться Дата Саентистом в стартап, но ваша ЗП едва ли покроет аренду жилья. Единственный вариант — открыть что-то свое. Питонисты открывают GPT-помощники, сборщики статистики, генераторы изображений — такой бизнес идет хорошо. И можно сделать относительно недорого из-за дешевой аренды серверов, простого деплоя и дешевой рабочей силы.

Реальный Python: грустные факты, которые вас разочаруют - 3

Кстати, я продвигаю не свой сайт про маркетинг, релокейт, грустную работу в СМИ и конный спорт (и вообще про все что вы напишете в поисковой строке). Не подписывайтесь, там не надо.


Вместо выводов

Я не советую выбирать Python в качестве языка для постоянных или больших проектов. В качестве набора полезных скриптиков — да. В качестве развлекаловки — да (здесь красивые отступы, есть Stable Diffusion, удивительный мультитрединг и Pandas). 

Конечно, здесь самый лайтовый режим пребывания — можно 365 дней жить без зарплаты, за час разгрести знакомым кардерам базу данных, и снова жить 365 дней. Лучше воспользоваться этим, чтобы выучить язык, который вам больше подходит по менталитету и прочим вопросам. 

Автор:
PyVolshebnyi

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js