Архив февраля 2024

В России начались продажи нового планшета Honor Pad 9. Устройство уже предлагают федеральные ретейлеры и маркетплейсы по цене от 27 тысяч рублей за младшую конфигурацию.

Планшет имеет 12,1-дюймовый экран разрешением 2560 × 1600 пикселей с частотой обновления 120 Гц. Заявлено, что дисплей занимает 88% площади передней панели. Устройство оборудовано восемью динамиками и использует технологию улучшения звука Honor Histen.

image


Игровые консоли могут издавать звуки? Звуки могут меняться, если в игре происходят разные действия? Могут. Так, стоп! Но ведь это уже основа для создания музыкального софта для консолей. «Ни слова больше!», — слова не мальчика, но композитора, который стоит за созданием портативных версий KORG для Nintendo. Читать полностью »

Похоже, Apple готовится переименовать один из своих весьма известных брендов. Как сообщается, Apple ID будет переименован в Apple Account. 

Apple ID — всё? Компания думает над ребрендингом

Читать полностью »

Дистрибутивов Linux достаточно много — на любой запрос, вероятно, можно найти подходящий вариант. Не так давно появился ещё один дистрибутив, который внешне является почти полной копией Windows 11. Также он способен запускать Windows-программы и работает на относительно старых компьютерах и ноутбуках. Называется он Wubuntu, и подробности о нём — под катом.

Читать полностью »
image

Друзья! А вы помните такие мобильные телефоны, как Siemens? Когда-то у всемирно известного консорциума, занимающегося выпуском различного силового оборудования и поездов, было собственное мобильное подразделение, которое успешно конкурировало в конце 90х и начале 2000х годов. Многие мои читатели «постарше» наверняка вспомнят, а то и сами владели такими легендарными моделями, как Siemens SL45, ME45, C55, C65, S65, S75! Но немногие знают, что в своё время эти девайсы были сродни современным Android-смартфонам с разблокированным загрузчиком: энтузиасты быстро смогли разобраться в алгоритме генерации ключей для загрузчика и начать делать патчи, которые фактически превращали «тормозной» телефон в почти настоящий смартфон с полноценной многозадачностью! Недавно мне подарили целых три телефона Siemens, которые носят статус культовых: Siemens C65, Siemens C75 и Siemens S75! Два девайса из трёх были в замечательном состоянии, но имели некоторые проблемы в аппаратной части. В сегодняшнем ностальгическом материале, мы с вами: вспомним о том, какие телефоны делали Siemens в своё время и на каких аппаратных платформах они работали, продиагностируем, проведем аппаратный ремонт и составим список самых частых болячек устройств на платформе S-Gold, рассчитаем ключи для загрузчика, пропатчим, накатим эльфпак и посмотрим, какой же была моддинг-сцена телефонов в нулевых! Интересно? Тогда жду вас под катом!Читать полностью »

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам «QIWI Банка», о чем сообщила пресс-служба АСВ.

«Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" сообщает о том, что 29 февраля 2024 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации Киви-банк (АО) (г. Москва)», — говорится в сообщении.

Выплата страхового возмещения вкладчикам будет осуществляться через банк «Уралсиб» до даты завершения ликвидационных процедур в отношении «QIWI Банка».

Банк «Тинькофф» расширил список доступных валют для обмена в своих банкоматах, добавив в него юани. Теперь клиенты имеют возможность приобретать китайскую валюту, используя средства со своего рублевого счета. Это нововведение было анонсировано в пресс-релизе кредитной организации.

Читать полностью »

Получилось отследить довольно интересные тренды: как размер стажа в индустрии коррелирует с отношением к выдумыванию опыта в резюме, как в IT-среде на самом деле относятся к выпускникам школ в стиле «стань айтишником за год», а также рейтинг самых ненавидимых и респектуемых в среде профи школ.

Читать полностью »

Государственная корпорация «Росатом» и Министерство энергетики Турции находятся в процессе переговоров о строительстве второй атомной электростанции (АЭС) в Турции. Об этом заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв в Государственной Думе.

«Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган публично озвучивал, что принято политическое решение о передаче нам ещё одной площадки. Сейчас мы находимся в изучении деталей. Скорее всего, это будет площадка под названием „Синоп“», — отметил он.

Читать полностью »

Ошибки в макетных платах и методы их устранения - 1

Приветствую!

Иногда на меня находит меланхолия. Копаюсь в архивных фотографиях, вспоминаю старые проекты. Недавно из большой коробки с барахлом достал несколько макетов, где исправлялись различные (в основном, конечно, глупые) ошибки. Это будет пост о том «как не нужно было делать» или «учимся на своих ошибках».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js