Архив за 28 февраля 2024

Ошибки в макетных платах и методы их устранения - 1

Приветствую!

Иногда на меня находит меланхолия. Копаюсь в архивных фотографиях, вспоминаю старые проекты. Недавно из большой коробки с барахлом достал несколько макетов, где исправлялись различные (в основном, конечно, глупые) ошибки. Это будет пост о том «как не нужно было делать» или «учимся на своих ошибках».

Читать полностью »

Игровая консоль Dendy на базе Pico Pi с экраном от смарт часов и беспроводной зарядкой.

Все началось с покупки в магазине игровой консоли SUP, на которой были представлены игры моего детства.

Игровая консоль SUP

Игровая консоль SUP

Читать полностью »

Компания Avenir привезла на MWC 2024 дешёвый складной смартфон под брендом Energizer. Называется новинка Ultimate U660S и стоит всего 500 евро. 

«У нас 2 проблемы – эсминец и пуговица»

История это началась еще в стародавние времена (в начале 2022 года), когда импортозамещение электроники не было столь востребовано, и воспринималось скорее, как непонятная прихоть начальства, нежели как насущная необходимость. Делали мы клавиатуру для применения в изделиях специального назначения, как положено, подали перечень ЭКБ импортного производства для утверждения, получили заключение о наличии отечественных аналогов, в общем, все, как всегда.

Далее обычно это заключение прятали в стол клали на него с прибором,Читать полностью »

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня я затрону одну интересную тему — графические дисплейные сервера и протоколы в Linux. В этой статье я расскажу вам о архитектуре X11 и Wayland, историю их создания и наконец-то сделаем вывод: Иксы на мороз, или вейланд на помойку?

Еще в далеком 2016 году вышла Fedora 25 с окружением GNOME 3.22 на базе дисплейного сервера Wayland. А в RHEL 10 выкинут X11 на мороз. Релиз RHEL 10 намечен на 2025 год, CentOS Stream 10 — на 2024 год. Для обеспечения работы приложений, требующих X11, будет использоваться XWayland. Таким образом, в 2029 году (к моменту окончания первого этапа поддержки RHEL 9) стоит ожидать появление первого аппаратного обеспечения, не поддерживающего X11.

И как я думаю — будущее за Wayland. Но пока X11 является стандартом. Давайте разберем это!

Вперед в будущее: Wayland против X11 - 1

Читать полностью »

Начну с того, что я уважаю людей, которые хотят лучшей жизни и поэтому стремятся войти в IT. Мне кажется, что преодоление себя это яркий процесс достойный отдельного фильма. Представьте, ещё вчера вы стояли за баром в кальянной, а сегодня уже пилите стартап на каком-нибудь хакатоне. Звучит воодушевляюще, согласны?

Читать полностью »

Компания Samsung Electronics представила первую в отрасли карту памяти microSD с поддержкой интерфейса SD Express. Скорость передачи данных у такой карты достигает впечатляющих 800 МБ/с. 

Руководство по веб-скрейпингу на Python - 1


В этом туториале мы создадим надёжные веб-краулеры с использованием таких библиотек, как BeautifulSoup, изучим техники, позволяющие преодолевать реальные трудности при скрейпинге, а также представим рекомендации по крупномасштабному скрейпингу.

Вы получите навыки для скрейпинга сложных сайтов и решения проблем, которые касаются ограничений частоты запросов, блокировок и генерируемых при помощи JavaScript страниц.Читать полностью »

Простой бывшего завода Volkswagen в Калуге продлен на неопределенный срок Бывший автозавод Volkswagen в Калуге не выйдет из простоя и после 29 февраля, когда закроется ранее обозначенное окно, о чем сообщает первичная профсоюзная организация АСМ ООО «Фольксваген Груп Рус».

«Всем сотрудникам необходимо будет прибыть на завод 1 марта 2024 года для ознакомления со следующим периодом простоя и формой его организации», — сказано в сообщении АСМ ООО «Фольксваген Груп Рус»..

Читать полностью »

Привет! Меня зовут Василий Косарев, я Java‑разработчик в CDEK. Много раз мы слышали о необходимости писать модульные тесты, о том, что весь код должен быть ими покрыт. При этом мне не встречалось списка: какие именно методики лучше использовать при тестировании кода.

Я задумался: есть ли чек‑лист/ руководство, который облегчил бы генерацию тестовых сценариев и помог выявлять серьёзные ошибки? Чтобы вдумчиво подходить к тестированию и не тратить ресурсы впустую, сводя к минимуму количество необходимых тестов.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js