Почему я больше не буду учить программированию

в 13:30, , рубрики: мнение, обучение программированию, опыт, Программирование

Начну с того, что я уважаю людей, которые хотят лучшей жизни и поэтому стремятся войти в IT. Мне кажется, что преодоление себя это яркий процесс достойный отдельного фильма. Представьте, ещё вчера вы стояли за баром в кальянной, а сегодня уже пилите стартап на каком-нибудь хакатоне. Звучит воодушевляюще, согласны?

Признаться, я сам из числа тех, кто начал программировать достаточно поздно. Мне было 27 лет, я работал HR-менеджером в провинциальной больнице и ничего не предвещало того, что я буду писать код. Но это произошло. Через год самобичевания, через скепсис друзей и родственников, через ментальное перерождение я всё-таки стал разработчиком. Скажите, вы когда-нибудь искали друзей-программистов по резюме на hh? Вы когда-нибудь кормили их в ресторанах, чтобы они объяснили вам принципы ООП? Вы когда-нибудь таскали им сигариллы, чтобы они помогли с пет-проектом? А я это делал. И поэтому я сейчас там, где есть.

Финал моей карьеры преподавателя.
Финал моей карьеры преподавателя.

За последние три года ко мне обращалось несколько человек, которые просили научить их программированию. Вспоминая собственный путь, я никому не отказывал и даже не брал за это деньги. Мне хотелось, чтобы люди не страдали как я, поэтому облегчал процесс обучения как мог. По итогу этого опыта, я больше не буду учить программированию. И вот три истории почему.

История 1. Бывший моей сестры

Молодой парень учился на последнем курсе в колледже. Нас познакомила моя сестра, потом он напросился в ученики. Говорил, что его вдохновляет моя история, и он тоже хотел бы сидеть в офисе, а не горбатиться на бетонном заводе.

Это был мой первый ученик, поэтому я относился к нему очень ответственно. Я отдал ему в пользование Macbook Air, купил подписку на сайт с домашками и стал проводить занятия по воскресеньям. Моя ошибка состояла в том, что я не проверял домашки. Прочитаю лекцию, покажу что-то на практике — всё понятно? Отлично, идём дальше! 

Так продолжалось 4 месяца, пока я не спросил, чем константы отличаются от переменных. Выяснилось, что парень не сделал ни одной домашки и всё время симулировал интерес. Он боялся признаться, что ему не зашла разработка. А я жил в иллюзиях и не хотел верить в реальность.

История 2. Сослуживец

Мой армейский товарищ. Начитался моих постов в соцсетях и решил, что хочет стать программистом. Я согласился помочь, предложил заниматься каждое воскресенье. И тут началось…

На первом занятии выяснилось, что у него нет компьютера, и он собирался учиться на смартфоне (представьте мою реакцию). На втором занятии он где-то достал ноутбук, но его знания ограничивались игрой в CS. Как вы догадались, третьего занятия не было. Как и дружбы с товарищем.

История 3. Дочь маминой подруги

Молодая девушка, училась в старших классах. Мама так красочно рассказывала про меня подруге, что та решила подсобить дочери за мой счёт. Понимая ситуацию, я не хотел браться, но мама настоятельно попросила. 

Мы списались с этой девушкой, она пребывала в диком восторге. Как и прежде договорились на видеовстречу в воскресенье. И она не пришла. Я подождал 15 минут, потом ушёл заниматься делами. Позже написал, что это недопустимо. И знаете что? Девушка заявила, что никому не обязана. На этом и разошлись.

Хороший опыт

Стоит добавить, что кроме этих персонажей был ещё один парень, который изначально проявил себя как умный и дисциплинированный человек. Возможно, дело в том, что до меня он уже программировал на другом языке. Нам понадобилось всего 3 месяца, чтобы он базово разобрался в стеке. А дальше мы нашли для него проект и понеслось.

Учитывая результат моих стараний, я пришёл к выводу, что больше не буду учить программированию. Я буду поддерживать, давать советы, говорить добрые слова, но не учить. В мире и без меня полно учителей. Пусть так и остаётся.

Автор: Даниил Беликов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js