Wubuntu: Linux с интерфейсом Windows 11 и возможностью запускать «виндовый» софт. А ещё и Windows 95

в 8:38, , рубрики: linux, windows, wubuntu, Разработка под Linux, Софт

Дистрибутивов Linux достаточно много — на любой запрос, вероятно, можно найти подходящий вариант. Не так давно появился ещё один дистрибутив, который внешне является почти полной копией Windows 11. Также он способен запускать Windows-программы и работает на относительно старых компьютерах и ноутбуках. Называется он Wubuntu, и подробности о нём — под катом.

Wubuntu: Linux с интерфейсом Windows 11 и возможностью запускать «виндовый» софт. А ещё и Windows 95 - 1

Что это за версия такая?

Разработчики Wubuntu заявили, что создали свой дистрибутив для тех пользователей, кто всегда хотел перейти на Linux, но боялся. Тут много вариантов — от банального нежелания попробовать что-то новое до проблем с иным интерфейсом, принципами работы ПО и т. п. Именно поэтому команда практически скопировала внешний вид другой ОС, добившись почти полного сходства.

При этом база новинки — Ubuntu, привычный для многих линуксоидов дистрибутив. Его модифицировали, добившись сходства элементов интерфейса с Windows 11, причём это касается цветовой палитры, обоев и даже горячих клавиш. Наверное, было бы логичнее взять за основу Windows 10, поскольку она более традиционная, если можно так выразиться. Но создатели Wubuntu решили по-своему.

Wubuntu: Linux с интерфейсом Windows 11 и возможностью запускать «виндовый» софт. А ещё и Windows 95 - 2

Файловый менеджер, окно настроек и почти всё остальное выглядит как соответствующие инструменты в среде Windows 11. Вполне вероятно, что если посадить за ноутбук или ПК с Wubuntu среднестатистического пользователя ОС от Microsoft, то различия этот человек заметит далеко не сразу.

Неожиданно и приятно

Речь о том, что Wubuntu может работать даже на устаревших морально устройствах, в то время как Windows 11 нормально функционирует лишь на современных ноутбуках и ПК. По мере появления новых апдейтов требования к «железу» станут более строгими, так что если есть желание установить Win11, нужен будет и новый девайс.

А вот «лёгкий на подъём» Wubuntu в состоянии запускать «виндовые» приложения, а также некоторые утилиты для Android — так что здесь ещё и преимущество в виде универсальности. Пользователи Wubuntu получают возможность запускать любые приложения из Windows — например, браузер Edge, платформу Microsoft Teams — и даже работать с представленным в 2023 году виртуальным ИИ-помощником Copilot. Неплохо, правда?

Для того чтобы дистрибутив нормально работал, нужно всего 2 Гб ОЗУ, это минимальные требования. Кроме того, потребуется двухъядерный процессор с частотой 2 ГГц и свободное место около 25 Гб на жёстком диске. Понятно, что если будет стоять твердотельный накопитель, скорость работы системы значительно возрастёт.

Wubuntu: Linux с интерфейсом Windows 11 и возможностью запускать «виндовый» софт. А ещё и Windows 95 - 3

Создатели Wubuntu воспользовались графической средой Plasma. Общий объём дистрибутива составляет около 5 Гб, его можно загрузить из сети. Кстати, выше говорилось о том, что разработчики Wubuntu оставили без внимания интерфейс Windows 10. Но это не совсем так, поскольку есть и ещё одна версия Wubuntu — с графической средой Cinnamon. По словам создателей, её системные требования ещё более скромные, чем у Plasma-версии.

И это вроде действительно так, поскольку Wubuntu с интерфейсом Windows 10 требует 1-2 Гб оперативной памяти, что для оригинальной Windows, даже «десятки», слишком мало. Места на диске дистрибутив с «десяткой» занимает около 25 Гб — здесь разницы нет никакой.

Что ещё?

Команда Wubuntu собирается заработать на своём проекте. Так-то он бесплатен, но если понадобится обновление ПО или поддержка, то придётся платить. С другой стороны, подавляющее большинство возможностей этой операционной системы будет доступно на бесплатной основе.

Wubuntu: Linux с интерфейсом Windows 11 и возможностью запускать «виндовый» софт. А ещё и Windows 95 - 4

Да и платная версия потребует лишь $35 — это не так и много, если учитывать, сколько стоит софт или игры разных компаний.

Интересно, что за последнюю неделю дистрибутив скачали около 39 тысяч раз. Общая оценка пользователей — 3,8 из 5, что весьма неплохо. Несколько заниженный рейтинг объясняется относительно небольшим количеством технических проблем, которые разработчики уже решают.

Не только Windows 10/11, но и Windows 95!

Wubuntu: Linux с интерфейсом Windows 11 и возможностью запускать «виндовый» софт. А ещё и Windows 95 - 5

Например, скопировать интерфейс Windows 95 — это уже для гиков, которые соскучились по этой ОС. И это тоже почти полная визуальная модификация интерфейса Linux. К слову, на скриншоте — (Ubuntu с XFCE). Один из компонентов, который позволяет реализовать все эти изменения, — Chicago95 Plus! Инструмент для предварительного просмотра и установки тем Windows 95/98/ME/XP. Есть и другие темы, наборы иконок и т. п., которые помогают модифицировать интерфейс.

Можно изменить даже браузер, причём так, что он будет очень похож на Netscape Navigator под Windows 95. Кроме того, модификации поддаётся и LibreOffice, преобразовываемый в Microsoft Word 95.

Wubuntu: Linux с интерфейсом Windows 11 и возможностью запускать «виндовый» софт. А ещё и Windows 95 - 6

Автор этой версии рассказал о своём проекте здесь. По его словам, кроме Chicago p95 Plus нужны ещё темы GTK2 и GTK3, несколько модифицированная Redmond XFWM для более точного отражения Windows 95, пак иконок для Libre Office 6+ и некоторые другие модули.

Возможно, вы уже опробовали что-то из компонентов/интерфейсов из статьи? Либо же тестировали что-то иное? Если да, расскажите о своих впечатлениях. Всё ли работает гладко или встречаются проблемы, и если так, насколько они критичны?

Автор:
divolko3

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js