Архив за 29 мая 2022

Компания МЦСТ, известная как отечественный разработчик процессоров «Эльбрус», ведёт переговоры с российской компанией «Микроном» о переносе производства из Тайваня на завод в Зеленограде. 

Если Bitcoin и Ethereum долгое время с завидной точностью повторяли графики друг друга, то на этой неделе Ethereum ушла в отрыв – упала сильнее, чем Bitcoin. Так, если главная криптовалюта мира за неделю теряет около 3%, то Ethereum – все 11%. По логике, инвесторы должны были бы скупать Ethereum в преддверии скорого перехода на алгоритм Proof-of-Stake, однако в условиях нынешней инфляции не до того: криптовалюты – уж слишком рисковый актив.

Всем привет! Продолжаю делиться своими раскопками в области использования Dart и Flutter не совсем по назначению. Хотя, учитывая недавний выход в релиз тулкита от Flutter для разработки казуальных игр (https://flutter.dev/games), можно сказать, что статья как раз тематическая. Ну, решайте сами, а я только скажу, что в этой статье будет рассмотрен фреймворк Bonfire для создания RPG игр, его плюсы и, к сожалению, довольно серьёзные минусы.

Первый взгляд на фреймворк

Читать полностью »

О чем это все?

Сегодня словосочетания вроде Data Science, Machine Learning, Artificial Intelligence очень популярны. При этом нередко под ними понимаются довольно разные вещи. Это зачастую смущает и запутывает людей, желающих войти в специальность: трудно разобраться, с чего начать, что действительно нужно, а что необязательно для начала. Не претендуя на общность, расскажем, как это видится на основе десятка лет опыта c решением такого рода задач для крупных клиентов со всего мира (сервис / заказная разработка / аутсорс – подставьте термин по вкусу).

Читать полностью »

В некоторых регионах России отмечаются частичные блокировки популярных VPN-протоколов. Проект GlobalCheck и IT-специалист Филипп Кулин с Telegram-канала «Эшер II» полагают, что это тестирование будущих блокировок.

В Подмосковье произошёл курьёзный случай. Жительница Одинцово Елена Валентиновна написала заявление в полицию, где обвинила собственного 22-летнего сына Кирилла в том, что он уклоняется от службы в армии.

В прошлых статьях: 1, 2, 3, 4 было коротко рассказано про традиционные датчики измерения вакуума и приведён пример перспективного (на мой взгляд) орбитронного датчика для измерения высокого и сверхвысокого вакуума

Читать полностью »

Время от времени встречаю в русскоязычном секторе интернета пессимистические мнения насчёт (само)обучению программированию. У американцев я подобного не наблюдаю. Там пессимизм проявляют компании, которые отчаялись в поиске программистов. В русскоязычном же секторе имеются такие утверждения:

пикча взята из фотобанка
пикча взята из фотобанка
  1. Читать полностью »

Вероятность того, что в новых iPhone действительно появится функция Always-On Display, повышается.

Возможно, та самая сверхдешёвая портативная приставка Ayaneo Air Plus всего за 290 долларов, всё же не будет никаким прямым конкурентом для Steam Deck. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js