Закон Мура — эндшпиль и удивительные продолжения

в 12:04, , рубрики: графен, закон Мура, квантовые технологии, квантовый компьютер, Научно-популярное, Процессоры, фотоника

Одной из технологических основ общества XXI века, несомненно, является «Закон Мура», строго говоря, физическим законом не являющийся. Это эмпирическое наблюдение, впервые сформулированное Гордоном Муром (1929 — 2023) в 1965 году и затем уточнённое в 1975 году — о том, что при существующем темпе развития аппаратного обеспечения число транзисторов на кристалле интегральной схемы удваивается каждые 24 месяца. Этот знаменитый «закон» действительно исправно работал на протяжении XX века и с определёнными оговорками продолжает работать и сегодня. В настоящее время на смену закону Мура постепенно приходит закон Хуанга, точнее описывающий тенденции роста производительности вычислительных систем. Поскольку Гордон Мур практически всю карьеру провёл в корпорации Intel, его тезис можно считать маркетинговой стратегией в производстве микросхем, которой следовали производители, и эта тенденция жёстко зависит от развития фотолитографии. Но у закона Мура оказались интересные следствия, проявившиеся при попытке его обойти или продлить, о которых я кратко расскажу в этой статье.

В 1963 году, накануне появления закона Мура, были изобретены чипы CMOS (КМОП — комплементарный металл-оксидный полупроводник). Проектирование таких чипов было основано на фотолитографии.

Фотолитография – это технология вычерчивания заданного рисунка на кремниевой основе (подложке). При помощи фотолитографии можно получать микросхемы любой заданной топологии. В процессе изготовления микросхемы подложка покрывается светочувствительным материалом (фоторезистом), а поверх фоторезиста — маской, которая оставляет неприкрытыми только те зоны, которые затем нужно обработать лазером (этот шаг называется «травлением» микросхемы). Под воздействием лазера фоторезист испаряется, и на поверхности кремниевой пластины остаётся заданный рисунок. Так она оказывается сегментированной на отдельные транзисторы.

Технология фотолитографии применительно к закону Мура многократно популярно разобрана на Хабре и в других источниках, поэтому здесь о ней достаточно простого упоминания. Но сама суть фотолитографии такова, что она применима к любому полупроводниковому материалу и очень легко масштабируется. Требуется лишь добиться точного воспроизведения топологии, подобрать идеальные линзы и постепенно добиваться утончения рабочего лазерного луча. Так и происходит (до сих пор) миниатюризация микросхем. Гордон Мур, обладавший стратегическим видением перспектив IBM, предвидел поступательное развитие этих технологий и, в частности, источников света. Именно поэтому он смог обрисовать тенденцию, долгое время работавшую с точностью закона.  

Первое поколение КМОП-транзисторов вытравливалось на пластинах таким образом, что отдельные детали рисунка в транзисторах достигали размера около 10 мкм и более. Сегодня в промышленное использование уже вошли чипы размером около 30 нм, а опытные образцы TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) достигают 5 и 3 нм. Переход на линейку чипов по 2 нм запланирован на 2025 год. Вот как, по мнению Intel, выглядит миниатюризация чипов в ближайшем будущем:

Закон Мура — эндшпиль и удивительные продолжения - 1

Здесь прослеживаются две встречные тенденции. Первая связана с вторжением квантовых эффектов в работу чипа. Квантовые эффекты начинают проявляться уже в чипах размером порядка 28 нм, а при уменьшении чипа до 3-5 нм квантовые эффекты хотя и возможно контролировать, но не учитывать нельзя. Современная полупроводниковая индустрия — это продажа идеально гладких кремниевых и германиевых пластин шириной по несколько миллиметров, а капитальные затраты на организацию нового предприятия по производству чипов оцениваются не менее чем в 3 миллиона евро. Вторая тенденция — экономическая. Наращивать вычислительную мощность устройств, одновременно удешевляя их, пока можно, только придерживаясь закона Мура, то есть, умещая на единице площади пластины всё больше и больше транзисторов.

Закон Мура — эндшпиль и удивительные продолжения - 2

Таким образом, к началу второго десятилетия XXI века закон Мура начал сбоить, а сейчас близок к своему финалу. Диаметр атома кремния — около 0,24 нм, это и есть физический предел миниатюризации полупроводникового транзистора. На вышеприведённой диаграмме хорошо видно, что близкую к закону Мура динамику демонстрируют и другие показатели вычислительной техники: частота процессора, производительность однопоточных программ, количество логических ядер.      

Представляется, что исчерпание возможностей закона Мура неизбежно наступит (причём, достаточно скоро), но в этом нет ничего непоправимого. Сейчас продолжаются изыскания, как добиться дальнейшего уменьшения и ускорения устройств. Существовали опасения, что уже за пределом 20 нм мы столкнёмся с такими сложностями, при которых развитие полупроводниковой промышленности остановится, но этого не произошло.   

Тем не менее, вышеприведённая диаграмма позволяет сделать вывод, что и у других выведенных на ней величин есть объективные физические пределы, которые рано или поздно будут достигнуты. Вторичен вопрос о коммерческой успешности приборов, которые работали бы «на пределе», но мельчайший транзистор в любом случае не может быть меньше атома того элемента, из которого он сделан. В качестве транзистора вполне может использоваться единственный атом, который будет переключаться из состояния в состояние (0|1) при попадании фотона. Кроме того, скорость распространения волнового фронта в проводе также зависит от состава провода, поэтому существует и максимально возможная пропускная способность.

Пока мы ещё очень далеки от абсолютных физических пределов миниатюризации (транзистор в сотни раз больше атома). Что касается максимальной частоты процессора – к ней близок AMD FX, развивающий частоту около 8,429 ГГц, но только при охлаждении в жидком азоте. При этом теоретически реализуемая частота процессора может немного превышать 22 ГГц — этот предел задан скоростью распространения электричества в проводнике.

Как обойти закон Мура

Теоретические пределы существуют всегда, и это ещё не означает, что они достижимы на практике. Например, КПД 100% недостижим по чисто термодинамической причине. Уже известен экспериментальный процессор, работающий при сверхнизких температурах и сконструированный с применением сверхпроводников, теоретически разгоняемый до частоты 10 ГГц. При изготовлении полупроводниковых пластин не из кремния, а из более экзотических соединений, например, арсенида галлия, представляется возможным добиться частоты 1 ТГц (1000 ГГц). Но на практике ускорение вычислений должно достигаться не столько в физически-аппаратной плоскости, сколько через совершенствование алгоритмов и развитие квантовых компьютеров, одним из наиболее перспективных среди которых является Borealis. По-видимому, именно с появлением общедоступных квантовых компьютеров закон Мура окончательно потеряет актуальность. Но в настоящее время вычислительную мощность пытаются наращивать не только через миниатюризацию транзисторов, но и через опыты с их компоновкой. Нащупывая предел миниатюризации транзисторов, производители устройств пытаются экспериментировать с компоновкой кристаллов, выстраивая из них этажерочные структуры. Поскольку кристаллы очень тонкие, удаётся практически удвоить число транзисторов в приборе, почти не увеличивая его вес и габариты.

Что касается подключения ИС друг к другу, многообещающим решением кажутся оптические волноводы. Оптическая шина в сравнении с обычной электрической существенно увеличивает пропускную способность, а ещё такую шину проще защитить от помех и посторонних сигналов (которых она также не даёт). Оптические волноводы уже применяются в телевизорах для подключения динамиков именно потому, что при работе с динамиками важно не допускать зашумленности.

В остальном развитие вычислительных мощностей в первой половине XXI зависит не столько от закона Мура, сколько от новых алгоритмов, оптимизации производительности, в том числе, путём перехода на низкоуровневые языки, а также развития квантовых вычислений.

Полагаю, к теме трёхмерного структурирования кристаллов на чипе ещё вернусь в отдельной статье. Здесь же давайте подробнее поговорим о перспективах фотоники в качестве замены электронике в производстве чипов.

Субсветовой предел

В настоящее время компания Intel выводит в массовое использование транзисторы, имеющие в поперечнике 14 нанометров — то есть, всего в 14 раз шире молекулы ДНК. Транзисторы удобно изготавливать на кремниевой подложке, так как кремний — второй по распространённости элемент в земной коре, уступает только кислороду. Если бы в середине прошлого века развитие полупроводниковых технологий пошло на основе германия, а не на основе кремния, вычислительная техника могла бы никогда не стать столь массовой, как сегодня.

Современные транзисторы имеют около 70 атомов кремния в ширину, а их логическое переключение и связь между ними обеспечиваются при помощи электричества (электронов). Скорость распространения электрического сигнала в проводнике равна скорости света, однако при обычном напряжении электроны могут развивать  в полупроводнике (кремниевой пластине) около 90% от скорости света. Оптический транзистор, в работе которого участвовали бы лазер и система линз, определённо будет крупнее электронного транзистора, но и передача информации в нём значительно ускорится. В 2021 году в Страсбургском университете была предложена модель универсального фотонного транзистора, а другое исследование показало, что фотонные транзисторы могут работать в 100-1000 раз быстрее традиционных, имеющихся на рынке. Кроме того, оптические транзисторы вполне можно интегрировать с обычными, постепенно заменяя старую технологию новой.

Транзистор состоит из трёх элементов: истока, вентиля и стока. Можно провести аналогию между транзистором и цифровой камерой с картой памяти. В данном случае роль истока играет объектив (через объектив в камеру поступает свет). Далее свет проникает на матрицу камеры, и этот канал играет роль вентиля. Наконец, информация сохраняется на карте памяти, которая в этом примере аналогична стоку.

Поскольку фотон, как и электрон — это волна, не существует фундаментальных препятствий, которые не позволяли бы передавать информацию в чипе при помощи света, а не электрического сигнала. Более того, даже в пределах видимого спектра длина волны у фотонов заметно отличается, что обеспечивает значительную гибкость при передаче данных. Но вибрация волны электрона подобна вибрации волны фотона, поэтому электронные технологии в принципе можно переориентировать на фотонные.

Закон Мура — эндшпиль и удивительные продолжения - 3

Длина волны зависит от того, через какую среду распространяется свет. В прозрачном кристалле кремния рабочая длина фотона, удобная для передачи сигнала, составляет 1,3 микрометра. У электронов в кремниевом кристалле такие волны гораздо короче, примерно в 50 – 1000 раз.

Это значит, что транзисторы для работы с фотонами должны быть крупнее электронных, а вместе с транзисторами увеличатся и сами устройства. Но на практике оказывается, что увеличивать чипы совершенно необязательно, а вычислительную мощность устройств можно нарастить. Дело в том, что для работы фотонного чипа нужно лишь несколько источников света (генераторов фотонов), а направлять их в пределах устройства можно при помощи специальной системы линз и зеркал.

В кремниевом кристалле свет движется примерно в 20 раз быстрее, чем электроны, что означает двадцатикратное ускорение вычислений. Следуя закону Мура, такого прогресса можно добиться не менее чем за 15 лет.

В последние годы достигнут существенный прогресс в производстве фотонных чипов. Сейчас основной упор делается на включение фотонных элементов в традиционные интегральные схемы и на ускорение традиционных архитектур в качестве проверки работоспособности фотонной микроэлектроники.

Графеновый транзистор

Однако существует ещё один прямолинейный способ продлить действие закона Мура — отодвинуть предел миниатюризации транзистора можно, перейдя с кремния на углерод. Радиус атома углерода — около 70 пикометров, что существенно меньше радиуса атома кремния (111 пикометров). В сущности, транзистор — это микроприбор, позволяющий усиливать или переключать электрические сигналы. За «перещёлкивание» транзистора отвечает вентиль, его центральная часть, состояния вентиля соответствуют «0» или «1». Поскольку вентиль — лишь часть транзистора, можно предположить, что в графеновом транзисторе размер вентиля можно довести до 1 нанометра и даже менее, но это и есть абсолютный предел, на котором может действовать закон Мура. В статье Тянлинь Рена от 2020 года описан действующий транзистор длиной 0,34 нм.

В интервью сайту IEEE Spectrum Тяньлин Рен утверждает, что более миниатюрный транзистор создать невозможно. Он рассказал, что это не первый действующий углеродный транзистор, и этот прибор изготовлен на основе более ранних моделей, где для передачи сигнала использовались углеродные нанотрубки. Лист графена — это, фактически, развёрнутая в плоскости углеродная нанотрубка, но китайские учёные получили графеновый слой иным образом: напылением атомов углерода на подложку из диоксида кремния. Затем между слоем углерода и диоксидом кремния был проложен слой оксида алюминия, позволивший изучать свойства графенового слоя в отдельности. Затем в этом трёхслойном материале было вытравлено подобие ступеньки, вдоль которой удалось вертикально расположить часть графенового слоя, создав импровизированный транзисторный вентиль.   

Закон Мура — эндшпиль и удивительные продолжения - 4

Заключение

Закон Мура по состоянию на начало 2023 года можно охарактеризовать фразой «это было навсегда, пока не кончилось». Потребность в вычислительных мощностях продолжает расти, и в этой статье было обрисовано три основных пути, которые, возможно, помогут свернуть с заданного им трека:

  1. Конструирование квантовых компьютеров (пока квантовое превосходство достигнуто на единичных машинах, а именно на Google Sycamore в США, Цзючжан в Китае и Borealis в Канаде).

  2. Конструирование фотонных транзисторов, основанное на сходстве волновой природы электрона и фотона.

  3. Конструирование графеновых транзисторов, призванное механически продлить действие закона Мура за счёт уменьшения размеров вентиля в транзисторе.

В практической плоскости эти проблемы, вероятно, приведут к ускорению вычислений программными, а не аппаратными средствами: к появлению новых алгоритмов, вариантов оптимизации, и даже новых языков программирования. Но в описанных изысканиях, особенно в проектировании трёхмерных чипов, есть малозаметный фундаментальный компонент: возможно, необходимость учитывать при вычислениях как квантовые эффекты, так и взаимное расположение мельчайших транзисторов, поможет быстрее создать теорию квантовой гравитации. Возможно, также будет найден путь к созданию вероятностных процессоров, на данный момент остающихся гипотетическими. Некоторые из этих разработок надеюсь подробнее разобрать в одной из следующих статей.     

Автор: Олег Сивченко

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js