Архив за 09 июня 2023

фоторезистор=навигатор - 1

Наверное сложно поверить, что этот косный электротехнический компонент как фоторезистор может в какой-то мере заменить дорогущие цифровые санкционные навигационные приемники. Но это в самом деле так.

фоторезистор=навигатор - 2

Читать полностью »

Сэм Альтман, глава компании OpenAI, заявил СМИ, что обучение нейросети GPT-5 пока не началось. По его словам, предстоит много работы перед началом обучения.

Для создания AC/DC источников питания есть две микросхемы, которые можно назвать «народными» - IR2153 и TL494. Настолько много на них радиолюбители и профессиональные разработчики электроники создали источников питания. Но и из-за этой их популярности в интернете целая куча схем с ошибками: то пин микросхемы не туда подключен, то номинал элемента не верный.

Читать полностью »

Разработчикам несомненно надо уметь работать с Git и делать это через командную строку. Иногда бывают ситуации, когда просто нет возможности установить на машину альтернативный инструмент с графическим интерфейсом. При этом некоторые задачи удобнее выполнять в специализированных приложениях, и никто не запрещает использовать GUI в собственных проектах.

Читать полностью »

Собеседование наоборот: МойОфис, Банк РНКБ, Альфа Банк, билайн - 1

В апреле на Хабр Карьере проходила карьерная неделя тестировщиков. Карьерная неделя — это что-то вроде дня открытых дверей, который длится всю неделю. За специалистов боролись Альфа-Банк, МойОфис, Банк РНКБ и Читать полностью »

Тема "Windows vs Linux" является частой причиной холиваров. Спорить бессмысленно, так как для каждой задачи требуется свой инструмент. Позвольте заинтересовать вас чудесным миром Linux и теми бонусами, которые вы можете получить от использования терминала в повседневной деятельности. Всё разберём на примерах реального использования.

Легко поставить софт

При получении в мессенджере оригиналов фотографий из iPhone мы получаем непонятный .HEIC-файл, а хочется привычных JPG/PNG. Для Linux с помощью менеджера пакетов можно поставить программу-конвертер и применить её

sudo apt update && sudo apt install libheif-examples
heif-convert 1.HEIC 1.jpg

Читать полностью »

Взрослые игры: история компьютерных игр с высоким рейтингом - 1

Внимание! Это статья для взрослых, с соответствующим рейтингом — 18+. В материале присутствуют описания и картинки, которые кто-то может посчитать неприемлемыми. Не хотел никого оскорбить ненароком и, конечно же, не ставил такой цели. Надеюсь, что вы найдете её интересной и познавательной. Здесь рассказано об играх, в которых разработчики пытались достичь реализма или выйти за пределы обыденного/дозволенного.
Читать полностью »

SectorC: компилятор Си в пределах 512 байт - 1


SectorC (github) – это компилятор Си, написанный на ассемблере x86-16 и умещающийся в загрузочный сектор 512 байт машины x86. Он поддерживает достаточное обширный функционал Си для создания реальных и интересных программ, являясь при этом, пожалуй, самым миниатюрным компилятором Си из когда-либо написанных.Читать полностью »

Недавно мы рассказали о ягодном бизнесе и деятельности агротехстартапов.

Но ягоду мало вырастить, её нужно ещё и собрать. 

При промышленном выращивании ягод в России по-прежнему используют преимущественно ручной труд. Однако наращивание площадей и дефицит рабочей силы способствует увеличению роли механизации и автоматизации в садоводстве. Ягодные компании находят помощников не только среди агрокомбайнов, но и внедряют в отрасль обучаемых роботов. В новой статье мы расскажем о механизации процессов сбора урожая и о роботах-помощниках.

Читать полностью »

Стресс аналитика особенный — у него запах страха не справиться, сроков, хаоса и структуры, достаточности и избыточности информации, фрустрации и критического мышления. Но долго сидеть в этом облаке запахов не стоит — иногда нужно проветриваться.

Поговорим как рассеять облако страхов и расслабить клапана, чтобы фляга не засвистела.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js