GUI для Git: подборка популярных решений

в 15:04, , рубрики: fork, Git, github, gitkraken, GUI, smartgit, tower, интерфейсы, пользовательский интерфейс, Программирование, Системы управления версиями, Софт

Разработчикам несомненно надо уметь работать с Git и делать это через командную строку. Иногда бывают ситуации, когда просто нет возможности установить на машину альтернативный инструмент с графическим интерфейсом. При этом некоторые задачи удобнее выполнять в специализированных приложениях, и никто не запрещает использовать GUI в собственных проектах.

В этой статье собраны самые популярные графические интерфейсы Git. Есть как бесплатные инструменты с открытым исходным кодом, так и проприетарные решения с дорогими лицензиями. Некоторыми клиентами из статьи я пользовался сам, чтобы в итоге выбрать удобный вариант для своих задач.

GUI для Git: подборка популярных решений - 1

GitHub Desktop

GUI для Git: подборка популярных решений - 2

Официальный клиент GitHub от разработчиков сервиса. С его помощью можно создавать репозитории, управлять запросами на включение кода, редактировать файлы и сравнивать изменения во встроенном редакторе кода. Для более удобного и быстрого изменения предусмотрена функция быстрого перехода в редактор по умолчанию, который можно выбрать в настройках. Также можно выбрать предпочитаемый терминал из установленных на машине.

Файлы автоматически подтягиваются из директории репозитория, но работает и перетаскивание. В остальном GitHub Desktop довольно минималистичный и предоставляет только базовый набор инструментов для работы с удалёнными репозиториями. В нём нет подробных графиков и визуального отображения истории веток. Также клиент работает только с GitHub, что заметно ограничивает сценарии его использования.

GitHub Desktop разработан на языке TypeScript, с использованием фреймворков React и Electron. Код проекта открыт, поэтому желающие могут дорабатывать его и подстраивать под собственные задачи.

💵 Цена: бесплатно

💻 Платформы: Windows, macOS и неофициальные сборки под Linux

Sourcetree

GUI для Git: подборка популярных решений - 3

Sourcetree — ещё один бесплатный Git-клиент, только в этом случае разработан компанией Atlassian, которая также поддерживает проекты Jira, Confluence и Bitbucket. У инструмента всё такой же простой интерфейс, как у GitHub Desktop, но уже с подробной визуализацией истории веток. Поддерживаются все привычные функции работ с Git.

Sourcetree можно использовать с репозиториями Git и Mercurial, что расширяет круг потенциальных пользователей. Также разработчики из Atlassian добавили интеграции с экосистемой Bitbucket и Jira. Поэтому, если в компании используют именно этот стек для планирования и разработки, то пользователям будет удобнее работать сразу с настроенными интеграциями.

Из минусов можно отметить, что Sourcetree достаточно простой и может показаться бесполезным для продвинутых пользователей, привыкших к специализированным инструментам с расширенными возможностями. Также важно отметить, что Sourcetree — проприетарный инструмент, поэтому в Сети нет сборок от сторонних разработчиков. По этой же причине код проекта нельзя модифицировать и дорабатывать. В остальном решение от Atlassian схоже с GitHub Desktop.

💵 Цена: бесплатно

💻 Платформы: Windows и macOS

GitKraken

GUI для Git: подборка популярных решений - 4

Один из самых функциональных и продвинутых Git-клиентов от разработчиков популярного расширения GitLence для Visual Studio Code. В Gitkraken большое внимание уделяется дизайну и визуализации. Таким образом, пользователи могут видеть подробную историю коммитов в виде графика, на котором действия каждого участника проекта подсвечиваются своим цветом. Предусмотрены информативные оповещения о конфликтах слияния и интерфейс для их устранения.

Разработчики проекта уверяют, что интерфейс спроектирован таким образом, чтобы в нём могли разобраться даже новички. После опыта использования можно отметить, что в некоторых местах GitKraken может быть нелогичным и нагруженным. Для этих случаев компания предусмотрела утилиту GitKraken CLI, но тогда можно пользоваться и стандартным CLI.

GitKraken поддерживает работу с репозиториями GitHub, GitLab и Bitbucket. Вместе с этим предусмотрена возможность интегрировать популярные CI/CD и трекеры задач, к примеру, Jira или Trello. Также в GitKraken есть возможность создать несколько профилей и переключаться между ними, если с одной машины приходится работать над рабочими и собственными проектами.

Большое внимание в клиенте уделяется совместной работе. К примеру, участников проекта можно разделить на команды: разработчики, тестировщики, дизайнеры, поддержка и так далее. Каждая команда будет видеть важные для себя изменения в репозиториях. Также предусмотрена функция для быстрого онбординга новых членов команды.

GitKraken входит в GitHub Student Developer Pack, что позволяет технических специальностей бесплатно пользоваться полной версией клиента до тех пор, пока они продолжают учёбу.

💵 Цена:

  • Free — бесплатный тариф с ограниченными возможностями;

  • Pro — полный тариф за 5 долларов в месяц при оплате сразу за год;

  • Teams — тариф для команд за 9 долларов в месяц с каждого члена команды;

  • Enterprise — тариф для очень больших команд за 19 долларов.

💻 Платформы: Windows, macOS и Linux.

Tower

GUI для Git: подборка популярных решений - 5

Tower — ещё один клиент с платной подпиской, разработанный компанией Fournova. Если сравнивать субъективно, то у Tower более приятный и лёгкий интерфейс, поэтому с ним легче работать. К тому же на macOS инструмент выполнен в стандартном для операционной системы дизайне. Это делает взаимодействие с Tower более интуитивным и понятным. В GitKraken, к примеру, некоторое время уходит на изучение кнопок и переключателей в окне инструмента.

В Tower также есть детализированная визуализация истории коммитов для каждой отдельной ветки. Можно просматривать все данные коммита, включая профиль пользователя, который его выполнил. Кроме этого предусмотрен детализированный режим решения конфликтов слияния. Благодаря ему разработчик может быстрее оценить ситуацию и принять решение.

Fournova большое внимание уделяет образовательной части. Поэтому на сайте можно найти много обучающих материалов по изучению Git, веб-разработки и самого Tower. Все уроки полностью бесплатные и доступны как в виде онлайн-книг, так и в виде коротких роликов. При необходимости можно скачать с сайта шпаргалки по работе с VS Code, Xcode, Tower, Git, командной строкой и другими инструментами.

Tower также входит в программу GitHub Student Developer Pack, что позволяет студентам технических направлений пользоваться премиальной версией клиента до тех пор, пока они продолжают обучение. Сборки для Linux нет, а код инструмента закрыт.

💵 Цена:

  • Basic — 69 долларов в год;

  • Pro — 99 долларов в год;

  • Enterprise — тариф для компаний, цена обговаривается в частном порядке.

💻 Платформы: Windows и macOS.

Working Copy

GUI для Git: подборка популярных решений - 6

Полноценный и рабочий Git-клиент для мобильных устройств под управлением iOS и iPadOS. Поддерживается работа с удалёнными репозиториями на базе GitHub, GitLab, BitBucket и Gitea. Сами репозитории можно клонировать на мобильное устройство, изменять в Working Copy или сторонних редакторах кода. Клонированные репозитории доступны для редактирования без Интернета, поэтому над проектами можно работать в дороге.

Working Copy поддерживает нативные функции экосистемы Apple. К примеру, можно создавать и использовать сценарии автоматизации с помощью приложения Shortcuts. Если к коммиту сложно придумать описание, то это может сделать нейросеть.

В остальном Working Copy поддерживает основные функции Git, включая интерфейс решения конфликтов слияний. Расширенных функций в виде визуализации и аналитики  нет, но само наличие Git-клиента на iOS можно считать небольшим чудом.

Учитывая все возможности Working Copy, инструмент всё равно сложно использовать для полноценной разработки и поддержки больших проектов. Для этих целей удобно использовать привычные машины, а не планшет или, тем более, смартфон. При этом инструмент может быть полезен для быстрого редактирования или исправления ошибок. Для случаев, когда не надо переписывать большие фрагменты кода.

Студенты могут бесплатно пользоваться полной версией Working Copy бесплатно, благодаря программе GitHub Student Developer Pack. В российском AppStore приложение сейчас недоступно, для установки необходима смена региона.

💵 Цена: 7 долларов в месяц;

💻 Платформы: iOS и iPadOS.

Fork

GUI для Git: подборка популярных решений - 7

Fork — ещё один минималистичный Git-клиент с пользовательским интерфейсом, сочетающий в себе скорость работы и минималистичный дизайн. В macOS элементы интерфейса пытаются быть похожими на нативные, но немного отличаются. Это всё равно не должно помешать быстро разобраться и начать работать.

Важно отметить, что проект Fork развивается силой семьи разработчиков, которые вкладывают в него своё свободное время. По этой причине новые функции могут появляться не так часто. Тем не менее, заявлена полная поддержка всех основных возможностей Git. Разработчики начали проект, желая создать простой и удобный клиент для ежедневного использования. После Fork начали использовать друзья разработчиков и советовать своим друзьям.

Из дополнительных можно отметить функцию Image Diffs, которая показывает историю изменений изображений, чтобы наглядно было видно, что именно поменялось с последнего коммита. Режим будет полезен в тех случаях, когда репозиторий адаптировали и используют для работы дизайнеров. 

Также есть поддержка системных уведомлений, которые сообщают об изменениях в репозиториях. Можно открывать несколько репозиториев в разных вкладках и переключаться между ними, что позволяет работать над несколькими проектами в одном окне клиента.

Fork активно обновляется, несмотря на небольшую команду проекта. Обновления исправно выходят каждый месяц. Также на сайте Fork есть блог с обучающими статьями, посвящёнными работе с клиентом, но статьи не публиковались с августа 2020 года. Вероятно, сил маленькой команды не хватает на всё сразу.

Из минусов можно отметить, что у Fork нет интеграций с популярными сервисами для отслеживания задач, а также нет привычных инструментов из более продвинутых клиентов.

💵 Цена: 50 долларов единовременно;

💻 Платформы: Windows и macOS.

SmartGit

GUI для Git: подборка популярных решений - 8

SmarGit на профильных веб-сайтах называют самым популярным кроссплатформенным Git-клиентом. Инструмент доступен по подписке для Windows, macOS и Linux. Отчасти популярность SmartGit обусловлена тем, что инструмент поддерживает работу не только с Git, но и со SVN.

Пользователям доступны функции управления репозиториями, редактирования кода, разрешения конфликтов слияния и работа через SSH. В SmartGit, как и во многих других клиентах, доступно перетаскивание файлов и веток, что ускоряет работу и делает её более интуитивной.

Из минусов пользователи отмечают отсутствие интеграций с популярными трекерами задач и поддержки привычных функций из других клиентов. Также имеющиеся функции не всегда интуитивны и для их понимания надо обращаться к документации. Вместе с этим обращают внимание на сравнительно высокий порог входа, не такой высокий, как в CLI-клиентах, но выше, чем в более красивых. Новичкам это может создавать дополнительные трудности при освоении.

💵 Цена: 182 доллара при единовременной оплате лицензии с трёхлетней поддержкой или 59 долларов ежегодно при выборе подписки;

💻 Платформы: Windows, macOS и Linux.

Gitnuro

GUI для Git: подборка популярных решений - 9

Gitnuro — бесплатный и кроссплатформенный Git-клиент с графическим интерфейсом. Авторы проекта отмечают в репозитории, что хотели разработать открытый инструмент, который был бы полностью бесплатным, а отсутствие подписки не ограничивало бы пользователей в возможностях.

Клиент пока ещё находится на стадии разработки, но уже сейчас поддерживает все основные инструменты для работы с Git-репозиториями. Также в Githuro нет многих модных фич из больших платных клиентов. Есть поддержка визуализации истории веток, но не более этого. Интеграции со сторонними сервисами не поддерживаются и маловероятно, что когда-нибудь будут.

Главный плюс Gitnuro заключается в его открытости. Клиентом можно пользоваться бесплатно, а открытый исходный код позволяет изменять и подстраивать Githuro под собственные задачи, решая проблемы, которые оставили разработчики проекта. Открытый код есть, к примеру, и у GitHub Desktop, но у него изначально меньше возможностей, чем у Gitnuro.

💵 Цена: бесплатно;

💻 Платформы: Windows, macOS и Linux.

Автор: Даниил Шатухин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js