Архив за 01 августа 2023

Космос лучше представлять себе как живой организм, а не как машину.

Почему законы физики никогда полностью не объяснят Вселенную - 1

Автор оригинала - профессор Эндрю Понтцен, автор книги "Вселенная в коробке: Новая космическая история" [The Universe in a Box: A New Cosmic History]

Читать полностью »

Образец LK-99 демонстрирует эффект Мейснера

Образец LK-99 демонстрирует эффект Мейснера

Читать полностью »

Команда Google добавила для авторов коротких видеороликов YouTube Shorts новые возможности, которые узнают пользователи TikTok. Среди новых функций — вертикальная видеотрансляция в прямом эфире, параллельная запись и дополнительные инструменты для создания «короткометражек» из длинных видеороликов YouTube. 

Владельцы iPad, заменившие экран планшета в сторонних сервисных центрах, столкнулись с проблемами в работе фирменного стилуса Apple Pencil. Как отмечает тематический ресурс 9to5mac.com, похоже, это преднамеренный шаг со стороны компании Apple.

При замене экрана iPad возникают проблемы с Apple Pencil

Читать полностью »

Индикатор добротности. Тестер катушек индуктивности - 1

Данный самодельный прибор может оказаться весьма полезным в радиолюбительской мастерской в некоторых случаях. Прибор позволяет оценить добротность (наличие потерь) конденсаторов и индуктивностей – дросселей и трансформаторов, и, в частности, выявлять наличие короткозамкнутых витков в них.

Читать полностью »

image

На днях появилась информация о том, что около 40% ARM-серверов от общего их количества в мире работают в Китае. Дело в том, что Поднебесной с каждым годом все сложнее приобретать производительные системы на базе x86-чипов. Тем не менее, КНР постепенно адаптируется, и, похоже на то, что переход на ARM реализуется без особых проблем. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Компания Google начала новый эксперимент на своём видеохостинге YouTube. У некоторых видеороликов появились специальные краткие описания, созданные автоматически с помощью системы искусственного интеллекта. 

Представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер заявила, что Еврокомиссия пока не выработала ответные шаги на введенные Китаем ограничения по по экспорту галлия и германия.

Китай принял решение о введении экспортного контроля на галлий и германий, которые имеют критическое значение для зеленого и цифрового перехода. Эти решения вступили в силу сегодня. Мы начали углубленный анализ потенциальных последствий того, как это скажется на нас. Пока продолжается этот анализ, рано делать любые выводы.

Мириам Гарсия Феррер

Диск — это просто куча битов - 1


Доводилось ли вам слышать утверждение, что диск или память — это «просто куча битов?»
Не знаю точно, откуда эта идея пошла, но она вполне разумна и в некоторой степени рассеивает таинственный ореол вокруг компьютеров. Например, она опровергает теорию о том, что внутри моего ПК живёт очень плоский эльф.

Оказывается нет, в нём находятся биты, закодированные в электрических компонентах.

И всё же компьютеры по-прежнему хранят в себе загадочность. Что это за биты? Что они означают? Можем ли мы с ними поиграться, спарсить их, понять?

Далее я покажу вам, что всё это определённо возможно! Ради вашего развлечения я засуну руку в свой ПК, вытащу оттуда кучку битов, и мы их с вами изучим.Читать полностью »

Как ушлый румынский экономист легально обставил лотерейную систему, выиграв миллионы долларов по всему миру.

Вечером в минувшую среду один калифорниец выиграл $1,08 миллиарда в лотерею Powerball – это один из самых больших кушей в истории. Но не эта игровая победа самая невероятная в истории. Ниже предлагается перевод сюжета, впервые опубликованного в августе 2018 года и рассказывающего об экономисте, по-настоящему преуспевшем в лотереях:

15 февраля 1992 года вскоре после 11 утра неказистый лототрон, крутившийся в эфире лотереи Штата Виргиния, выдал на всеобщее обозрение 6 шаров с выигрышными номерами: 8… 11… 13… 15… 19… 20.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js