Архив за 20 августа 2022

Введение

apt-key - это утилита, используемая для управления ключами, которые APT использует для аутентификации пакетов. Это тесно связано с утилитой add-apt-repository, которая добавляет внешние репозитории с использованием серверов ключей в список надежных источников установки APT. Однако ключам, добавленным с помощью apt-key и add-apt-repository, aptЧитать полностью »

Морская гиперзвуковая ракета «Циркон» фактически принята на вооружение, соответствующие документы будут подписаны в 2022 году, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. «Мы начинаем серийное производство ракет "Циркон", у нас фактически она поставлена на вооружение, в этом году это уже будет зафиксировано документально», — сказал Шойгу в эфире телеканала «Россия 1».

Квантовая запутанность глазами хакера. Часть 1 - 1

Квантовая запутанность, изначально предсказанная в совместной работе Эйнштейна, Подольского и Розена, подразумевает взаимозависимость квантовых состояний двух или большего числа объектов. Такая взаимозависимость может сохраняться, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Хотя Эйнштейн не рассматривал ЭПР-парадокс как описание какого-либо физического феномена, последующие эксперименты подтвердили существование запутанных состояний в реальном мире. Установлено, что корреляция запутанных пар происходит со скоростью, существенно превосходящий скорость света в вакууме. Вероятно, использование запутанных состояний позволило бы мгновенно передавать информацию на любые расстояния. Однако физики сходятся во мнении, что квантовая запутанность не может использоваться для передачи информации.

Квантовый мир словно использует надежную защиту, чтобы оставить в тайне свои секреты. Но любая защита — это лишь генератор ошибок перед правильным кодом. Как мы знаем, решением, казалось бы «невозможных задач» лучше всего справляются люди, обладающие нестандартным мышлением и творческим подходом. Поэтому, предлагаю рассмотреть способы решения данной задачи с точки зрения специалиста по информационной безопасности, вплотную опираясь на результаты реальных экспериментов. Каждый эксперимент шаг за шагом раскроет небольшие детали, которые позволят двигаться дальше в нужном направлении. Мы залезем в дебри квантовой механики и приоткроем завесу тайны, экспериментально показав «баги и фичи» не описанные в учебниках. В результате нам удастся провести ряд практических экспериментов во второй части данного поста, позволяющих получить уникальные результаты. Постараемся разобраться с алгоритмами квантового мира и подобрать правильные ключи к тайнам этого удивительного мира.
Читать полностью »

На форуме «Армия-2022» показали двух новых наземных роботов, которые позволят решать широкий спектр задач на поле боя. Их разработал военный инновационный технополис «Эра», а производством занимается НПО «Аванти». Робототехнические комплексы (РТК) называются «Богомол» и «Платформа-МУЛ».

Умели же делать: карманный компьютер HP Jornada из 1998 года. Часть 1 - 1

На днях мне в руки попал девайс из относительно далекого прошлого — мне удалось его купить за примерно 3000 рублей. Этому устройству исполнилось почти четверть века. Речь идет, как уже понятно из заголовка, об HP Jornada 680. Это карманный ПК, который в свое время стал если не прорывом, то все же значительным событием в мире IT.

Через мои руки прошло много КПК от компании Hewlett-Packard (и сейчас, и в то время, когда они были действительно новинками). Но все же HP Jornada резко выделяется среди них всех. HP Jornada 680 — практически полноценный компьютер очень небольшого размера на базе ОС Windows CE 2.11.
Читать полностью »

DJI официально раскрыла дату анонса своего нового дона. Премьера состоится уже очень скоро – 25 августа. Компания не называет модель, но очертаниям новинки на тизерном изображении соответствует мини-дрон Avata класса cinewhoop – несколько недель назад в Сети появились технические подробности и изображения устройства. 

Ночь с 20 на 21 августа 2022. Околополярные созвездия — часть 4 - 1

В предстоящую ночь предлагаю моим читателям продолжить знакомство с околополярными созвездиями. Это будет уже 4-й урок, и на этом мы с околополярным созвездиями закончим, хотя, возвращаться к ним предстоит еще много раз, я надеюсь.

Но прежде пробежимся по планетам. В той или иной степени удобства и доступности они видны в предстоящие сутки все 8. Я имею в виду большие планеты Солнечной Системы: Меркурий, Венеру, Землю (если не забывать о ней и смотреть иногда под ноги — с восхищением и благодарностью прежде всего), Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Плутон, прошедший противостояние еще в июле, тоже виден, но в очень сильные — профессиональные — телескопы. Мы же ограничимся объектами, доступными для наблюдения в легкую оптику — бинокли, трубы, небольшие телескопы, или такими, которые несложно сфотографировать недорогим фотоаппаратом (как показывает опыт, даже самый дешевый фотоаппарат, а зачастую и смартфон ночью зорче человеческого глаза).Читать полностью »

Периодически возникает желание получать уведомления, иметь возможность настраивать источник, фильтровать сообщения по темам, и писать как можно меньше кода. Например, присылать себе картинку/цитату/слово дня или дельту по изменениям ордеров на бирже. В результате получился универсальный инструмент - бот и персональное АПИ для отправки сообщений в Telegram. Прошу под кат.

Архитектура

Читать полностью »

Сайт крупнейшего русскоязычного BitTorrent-трекера RuTracker не открывается уже несколько часов, причём проблема проявляться во всём мире. В официальном Telegram-канале трекера пишут о DDoS-атаке, но пока неизвестно, сколько она продлится.

В предыдущую статью поместилось только пять практических советов использования законов нейрофизиологии для того, чтобы встроить ваши тренировки в режим привычной жизни и повысить повседневную физическую активность.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js