- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Красный код»: Google считает, что ИИ-боты, подобные ChatGPT, угрожают её бизнесу

Несколько недель назад мир узнал о чат-боте ChatGPT от компании OpenAI, который оказался весьма мощным. Он может поддерживать разговор, генерировать идеи, притворяться Linux-машиной и делать многое другое. Хотя ChatGPT ещё можно и нужно улучшать, его нынешние возможности уже поражают. И вот теперь, по данным СМИ, в Google серьёзно озаботились этим, объявив «красный код».

«Красный код»: Google считает, что ИИ-боты, подобные ChatGPT, угрожают её бизнесу [1]

Как сообщается, генеральный директор Сундар Пичаи провёл ряд совещаний по стратегии развития искусственного интеллекта, где призвал сотрудников бросить все силы на создание «симметричного ответа» на ChatGPT. Иначе говоря, в Google готовятся создавать свой аналогичный чат-бот.

На данный момент исследовательская команда и команда Trust & Safety уже начала работать над этим. Им поручено помогать в разработке новых ИИ-продуктов. Также компания планирует выпустить генеративную нейросеть по аналогии с DALL-E (её тоже разработали в OpenAI).

Судя по всему, опасения технологического гиганта обоснованы. ChatGPT умеет писать код, отвечать на вопросы, решать математические задачи, давать прогнозы, при этом качество ответов выше, чем у поисковой системы Google. Хотя, конечно, нейросеть ещё1 ошибается и порой даёт неправильные ответы.

Однако именно опасения поискового гиганта указывают на потенциал ChatGPT. Ведь если чат-бот разовьётся до такой степени, что сможет давать нужные ответы, пользователи перестанут ходить по «спонсорским» ссылкам, что ударит по бизнесу самой Google.

Ранее уже сообщалось о чат-боте LaMDA [2], который разработали в Google. Но он пока что недоступен для тестирования, компания не выкладывает его в открытый доступ.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/381523

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/11/4/ChatGPT_large.jpg

[2] LaMDA: https://www.ixbt.com/news/2022/06/14/opublikovan-dialog-s-razumnym-ii-google-lamda-kotoryj-nazyvaet-sebja-chelovekom.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/12/22/krasnyj-kod-google-schitaet-chto-iiboty-podobnye-chatgpt-ugrozhajut-ejo-biznesu.html